Вы здесь

Признаки и симптомы болезни поджелудочной железы у мужчин

Признаки и симптомы болезни поджелудочной железы у мужчин

Оглавление:

  1. Общие признаки заболеваний поджелудочной железы у мужчин
  2. Признаки острого пакреатита у мужчин
  3. Симптомы острого пакреатита у мужчин
  4. Особые симптомы при заболевании поджелудочной железы

Общие признаки заболеваний поджелудочной железы у мужчин

У человека поджелудочная железа располагается в верхней части брюшной полости. Состоит она из головки, тела и хвоста и выполняет довольно много функций. В тканях поджелудочной железы происходит выработка ферментов, которые участвуют в переваривании жиров, белков и углеводов. Все они выделяются в общий проток поджелудочной железы и после попадают в двенадцатиперстную кишку. Собственно после этого они и начинают оказывать свое физиологическое действие на поступающую пищу. Помимо этого, в поджелудочной железе есть специализированные клетки, которые вырабатывают гормон инсулин. Попадая в кровь, он регулирует обмен сахара в организме. Если в организме происходит недостаточное выделение данного гормона, то это в последующем может привести к такому заболеванию, как сахарный диабет. Заболевания поджелудочной железы во многом схожи с заболеваниями пищеварительной системы. У человека может наблюдаться изменение цвета стула. Если цвет стула стал более светлым, то это с большой вероятностью может говорить о плохом поглощении нутриентов. Поджелудочная железа и ее заболевания могут провоцировать появление тошноты и рвоты. Поскольку она производит гормоны, что расщепляют жиры, то при наличии проблем с этим процессом человек может чувствовать тошноту и рвоту.  Нередко проблемы с поджелудочной железой вызывают боли в животе. Такие симптомы считаются наиболее частыми для острого панкреатита или даже онкологии. При панкреатите боль может быть сильной и резкой, преимущественно сосредоточенной в средней части живота.

Общие признаки заболеваний поджелудочной железы у мужчин

Подробнее о заболеваниях поджелудочной железы пойдет речь в этом видеоролике.

Признаки острого пакреатита у мужчин

Внезапно возникающее воспаление поджелудочной железы принято называть острым панкреатитом. Провокаторами такой проблемы могут служить злоупотребление алкоголем, всевозможные заболевания желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки. Из-за подобных проблем происходит затруднительный отток секрета в протоки поджелудочной железы. Это приводит к значительному повышению давления в них. Заболевание в начале протекает достаточно остро. Спровоцировать приступ могут алкоголь, жирная и острая пища. Иногда к приступу может привести и употребление обильной еды. При остром панкреатите всегда присутствует острая боль, которая возникает в подложечной области, подреберьях. Болевые ощущения могут отдавать в спину или левую часть грудной клетки, боковые и нижние части живота. Зачастую болезненные ощущения сопровождаются жуткой тошнотой и рвотой. Причем рвота в этом случае даже не приносит человеку облегчения. От острого панкреатита страдает и общее состояние организма. Может сильно понизиться кровяное давление и участиться пульс. При возникновении острого панкреатита пациента госпитализируют и оказывают ему экстренное лечение. Заболевание может переходить в хроническую форму и если так произойдет, то обострение будет всегда протекать по типу острых приступов.

Признаки острого пакреатита у мужчин

Симптомы острого пакреатита у мужчин

При длительном воспалительном процессе в поджелудочной железе может возникнуть хроническая форма панкреатита. Начальная стадия заболевания может сопровождаться обострениями в виде отеков или кровоизлияний.  Когда заболевание начнет прогрессировать, то поврежденная ткань железы начнет уменьшаться в своих объемах и замещаться соединительной тканью. У мужчин такое явление встречается достаточно часто, поскольку именно они склонны злоупотреблять алкоголем. Также хронический панкреатит может быть последствием желчнокаменной болезни и заболеваний двенадцатиперстной кишки. На начальных стадиях хронического панкреатита периоды спокойствия резко могут сменяться периодами обострения. Жуткие боли в области живота считаются явным признаком обострения. Такие болезненные ощущения могут возникать в подложечной области, отдавать под левую лопатку и в спину. Боли могут происходить как в виде приступов, так и постоянно. Когда в тканях железы произойдет из уменьшение объема, поджелудочная железа начнет выделять меньшее количество ферментов. Это приведет к нарушению процесса переваривания и всасывания пищи. Больные могут чувствовать вздутие живота, у них возникают нередко запоры или наоборот диарея. Тошнота и рвота при таком заболевании также возникают очень часто. Больной начинает резко терять в весе и у него сильно снижается аппетит.

Симптомы острого пакреатита у мужчин

Читайте «Почему не цветет орхидея и что с этим делать?»

И статью «Чем опасен опоясывающий лишай?»

Особые симптомы при заболевании поджелудочной железы

Определить наличие специальных симптомов у пациента под силу только специалисту. Делается это путем пальпации живота пациента. При этом врач может обнаружить так называемый симптом Щеткина-Блюмберга. При нем болевые ощущения усиливаются при отдергивании руки во время пальпации. В этом случае, если у пациента все соответствует такому проявлению можно говорить о наличии перитонита. Также врач может определить симптом Чухриенко. В этом случае болевые ощущения будут возникать при выполнении точкообразных движений в надчревье ребром руки.  Болезненность при пальпации в области ниже пупка может возникать при симптомк Дудкевича. А симптом Мэйо-робсона врач определяет путем пальпации в реберно-позвоночном углу с левой стороны.

Особые симптомы при заболевании поджелудочной железы

Подробнее об остром панкреатите пойдет речь в этом видеоматериале. Если этот материал был вам полезен оставляйте свои комментарии и высказывайте к нему свои пожелания.

 

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий