Вы здесь

Особенности установки и монтажа электрического теплого пола

Особенности установки и монтажа электрического теплого пола
  1. Существующие виды теплого пола
  2. Преимущества электрического пола перед другими системами
  3. Монтаж и установка электрического пола: так ли это сложно?

Сегодня уже нельзя считать редкостью электрический теплый пол. Монтажом овладели многие, и он устанавливается практически в каждом новом объекте строительства. Узнать о преимуществах электрического перед иными подогревающими полами и понять тонкости его укладки поможет данный материал.

Существующие виды теплого пола

В точках розничной продажи предлагается несколько вариантов теплого пола:

  • моток кабеля. Кабеля различаются количеством жил (двужильные и одножильные). Это лишь составляющая, нужна комплектация крепежами и терморегулятором;
  • сетка с закрепленным на ней кабелем. Этот вариант экономичнее и в плане затрат физических сил при укладке;
  • также кабель, имеющий другую цену из-за принципиального отличия в нагреве (инфракрасная система обогрева).

теплый пол электрический потребление электроэнергии

При желании утеплить небольшой участок можно найти готовые комплекты. Предлагаются под ключ теплый электрический пол для ванны или лоджии. В них предусмотрены все мелочи, докупать отдельно термодатчик с гофротрубой не требуется. Цена зависит от качества. При желании самостоятельно смонтировать всю систему, лучше не экономить, а проконсультироваться по качеству комплекта материалов.

Готовые системы продаются с указанием размера покрываемой площади, начиная с одного квадратного метра. Для монтажа всей системы можно дополнительно купить утеплитель, для экономии тепла и увеличения эффективности обогрева.

При покрытии большой площади следует приобретать отдельные составляющие системы. Рассчитывается необходимое количество материала по предварительно составленному проекту. Потребность диктует расходы, отсюда экономия и отсутствие путаницы в ненужных материалах.

Преимущества электрического пола перед другими системами

В чем преимущество пола с подогревом перед центральной системой отопления? Все объясняется просто. Холод стелется по низу, а там пол. Значит тепло внизу, оптимальная температура во всей квартире. Комфорт человека начинается с его ног, которыми он также передвигается по полу. Пол с подогревом – это отличное самочувствие и комфорт хозяина квартиры.

Установить радиаторные батареи - это лишь полдела. Чего только стоит получить разрешение на присоединение к центральной системе отопления и сколько надо потратить времени и моральных сил на получение акта.

Локальные системы полов с подогревом можно устанавливать, не спрашивая ни у кого разрешения, все зависит от желания и возможностей. Их можно устанавливать и в качестве страховки от раннего отключения отопления.

теплый пол электрический установка

Устанавливая электрический теплый пол или водяной в собственной квартире, следует руководствоваться следующими положительными моментами:

  1. Дизайнерское решение. Отсутствие привычных радиаторов и прочего оборудования, занимающего много места. Отсутствие громоздких элементов системы помогает в решении любого интерьерного вопроса.
  2. Профилактика здоровья. При равномерном обогреве помещения нет возможности разгуляться сквозняку. Тепло не гуляет по квартире, а просто излучается полом и предметами на нем стоящими.
  3. Сохранение влажности помещения, огромный плюс здоровью при астме и аллергии.
  4. Скорость нагрева значительно выше привычной системы отопления, площадь прогрева охватывает все помещение.

Читайте о монтаже водяного отопления частного дома.
А также о том, как выбрать биметаллические радиаторы отопления.

Следует остановиться на плюсах электрического теплого пола. Укладка дает возможность выставить не только оптимальную температуру, но и выставить автоматический подогрев при остывании помещения. Можно регулировать тепло в каждой комнате отдельно, что было бы затруднительно сделать при водной системе. По утверждению производителей эксплуатация такой системы по времени ограничена эксплуатацией самого дома.

Смотрите видео о том, какой электрический теплый пол лучше.

Монтаж и установка электрического пола: так ли это сложно?

Разнообразные напольные покрытия в доме не должны останавливать в решимости утеплить дом. Приобрели электрический теплый пол? Установка под ламинат или кафельную плитку пугает? Чтобы не осталось сомнений следует рассмотреть их возможную совместимость. 

Коррозии или вздутия панелей не произойдет, если электрический теплый пол под ламинат установлен грамотно по следующей схеме:

  • купили все материалы: кабель, смесь, теплоизоляцию и оборудование для регулирования температурного режима;
  • армированной стяжкой сровняли дефекты пола;
  • уложили теплоизолятор;
  • расположили по всей поверхности кабель;
  • подключили терморегулятор и протестировали систему;
  • всю систему залили цементом толстым слоем до 5 см., и вновь протестировали систему после его просыхания;
  • уложили ламинат.

Монтаж и установка электрического пола: так ли это сложно?

Исключается укладка ламината на электрический теплый пол в непосредственном контакте. Кабель теплого электрического пола спрятан под стяжку, и нагрев пола второстепенный процесс. Отсюда безопасность. Но минус неоспорим - в панелях низкая теплопроводность, поэтому прогрев долгий. Под ламинатом потребление электроэнергии электрический теплый пол увеличивает значительно, так как процесс энергозатратный. Рекомендуется устанавливать инфракрасный теплый пол под ламинат.

Наиболее оптимален теплый электрический пол в ванной под плитку из керамики или керамогранита, а также кухни, туалетной комнаты. Все дело в высокой теплопроводности и в отсутствии необходимости постоянного подогрева.

Достаточно прост монтаж теплого электрического пола под плитку, он отличается от приведенной схемы лишь последним этапом - вместо укладки ламината производится монтаж плитки. Можно уложить кафельную плитку сразу на теплый электрический пол без стяжки, используя специально разработанный клеящий состав, содержащий отметку - для теплого пола.

Линолеум - мягкое и эластичное покрытие. От толстых кабелей и термодатчиков, от постоянного перепада температур способен измениться в цвете и в текстуре. Поэтому электрический теплый пол под линолеум устанавливать не стоит, лучше в этом случае водяной или инфракрасный.

Не стоит сомневаться в установке пола с подогревом. При строительстве дома это всего лишь штрих, исключающий хлопотный процесс забегов по инстанциям для подключения к централизованной системе отопления, делающий дальнейшее проживание уютным и комфортным.

Есть ли система теплого пола в ваших комнатах? Какого она типа? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как уложить теплый пол.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий