Вы здесь

Водопады для дачи своими руками: как сделать красивое оформление?

Водопады для дачи своими руками: как сделать красивое оформление?

Оглавление:

  1. Подготовка к самостоятельному созданию водопада
  2. Какие материалы нужны для создания водопадов своими руками?
  3. Пошаговое руководство: как сделать водопады для дачи своими руками?
  4. Как сделать красивый излив водопада?

Подготовка к самостоятельному созданию водопада

Многие дачники хотя бы раз в жизни мечтали о создании на своем участке живописного уголка с водопадом. И у большинства из них такие рассуждения остались всего лишь мечтами. Практически каждый второй дачник полагает, что выполнить самостоятельно такие работы не то чтобы сложно, но и практически невозможно. Однако это суждение в корне ошибочно, поскольку при желании и соблюдении четких рекомендаций создание водопада на даче может стать вполне выполнимой задачей. В любом случае, отважившись сделать искусственный водоем у себя на даче, необходимо особое внимание уделить подготовке. Перед началом обустройства нужно учесть несколько основных моментов:

  1. От предполагаемого объекта деревья должны быть на достаточном удалении;
  2. Объекты архитектурного типа должны располагаться на расстоянии от самого водопада;
  3. При отсутствии склона, его понадобиться сделать своими руками.

Для того, чтобы водопад радовал своей красотой и естественностью очень важно правильно подобрать место для его расположения. Мало того, что это обеспечит длительность эксплуатации сооружения, но еще и позволит  быстро и легко поддерживать в нем чистоту. на этапе подготовки также очень важно правильно выбрать чашу для водопада. Поскольку такие емкости обычно ограничены по своим размерам и формам, зачастую выбрать подходящий вариант становится очень трудно. В любом случае в продаже можно встретить чаши из пластика, композитных материалов. Пластиковые чаши стоят недорого, но не могут похвастаться отличными характеристиками. При нагреве воды такие водоемы могут деформироваться. Композитные чаши практически не реагируют на изменения и показывают отлично себя в эксплуатации. Стоят они на порядок дороже, что в принципе вполне объяснимо.

Подготовка к самостоятельному созданию водопада

Подробнее о создании водопадов для дачи своими руками пойдет речь в этом видеоматериале.

Какие материалы нужны для создания водопадов своими руками?

Перед тем как отправляться в магазин за необходимыми для создания дачного водопада материалами, следует четко определиться с его видом. В том случае, если предполагается создать своеобразную горку из камней, то для нее необходимо приобрести насос, емкость для сбора воды, шланг, провода и трубы. Для такого водопада обязательно предусмотрена установка распределительного щита. В нем и будет располагаться автомат для насосов. Если же водоем будет делаться открытого типа, то для него нужно заготовить гидроизоляционный материал и песок, армирующую сетку и камни. можно также взять готовую форму под воду и бетонный раствор.

Какие материалы нужны для создания водопадов своими руками?

Пошаговое руководство: как сделать водопады для дачи своими руками?

Перед выполнением строительства водопада на даче необходимо создать конкретный план и схему предполагаемых работ. Исходя из этого, исполнителю необходимо сделать соответствующую разметку территории. По периметру чаши для водоема нужно вбить колышки и на них натянуть шнур. При этом обязательно нужно рассчитать и площадь водопада и толщину стен, а также пространство за ним. Далее можно приступать к рытью котлована. Его глубина  должна быть немного больше запланированной, примерно на 30 см. Землю из котлована далее можно будет использовать для создания возвышенности. ну а чтобы земля не осыпалась, ее необходимо смачивать и немного прибивать лопатой. Лучше всего заниматься таким процессом в тех местах на даче, где крепкий слой почвы и хороший грунт. Для выполнения гидроизоляции будущего водопада, нужно использовать геотекстиль или полиэтиленовую пленку. Для этих целей лучше всего подходит толстая пленка. Материал нужно выложить в несколько слоев. Делать это следует в нахлест на 50 см. Поверх уложенной гидроизоляции необходимо уложить мелкий гравий. Его стоит уложить для того, чтобы в случае ухода почвы можно было предотвратить последствия. Уже сверху на него выкладывается металлическая сетка. На завершающем этапе остается только залить готовую основу бетоном и выждать время для ее полного высыхания.

Пошаговое руководство: как сделать водопады для дачи своими руками?

Читайте также материал «Продукты ничуть не хуже борющиеся с раком»

И материал «Как узнать есть ли в организме паразиты?»

Как сделать красивый излив водопада?

Для создания красивого и максимально естественного потока воды в созданном водопаде, необходимо сделать красивый излив. Изготавливать такой элемент можно в самых разных формах. Сам процесс выполнения излива состоит из нескольких этапов. Для начала нужно учесть тот момент, что установка элемента должна проводится только на ровную поверхность. При этом следует обязательно учитывать пространство для входного патрубка. Для регулировки излива понадобится строительный уровень. После этого уже выполняется фиксация и подключение шланга к входному патрубку. Если помимо этого есть еще и светодиодная подсветка, то ее нужно присоединить к трансформатору согласно маркировке, которая нанесена обычно на корпусе.

Как сделать красивый излив водопада?

Подробнее о создании водопадов для дачи пойдет речь в этом видеоролике. Если материал был вам полезен, оставляйте свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий