Вы здесь

Липидограмма: что это за анализ?

Липидограмма: что это за анализ?

Содержание:

  1. Липидограмма: показатели
  2. Липидограмма: норма 
  3. Липидограмма: расшифровка отклоняющихся результатов
  4. Липидограмма: расшифровка у взрослых - липопротеины

Липидный кровяной состав можно диагностировать с помощью проведения диагностики уровня липидов. Этот анализ входит в биохимическую группу, изучает липиды – соединения органического происхождения, в состав которых входят жиры, жироподобные соединения. 

Такое исследование играет очень важную роль в диагностике уровня здоровья человека. Это обусловлено тем, что жиры в организме осуществляют массу жизненно-важных функций. При понижении или превышении их уровня у человека могут развиваться различные опасные заболевания. Например, при отклонении от оптимальных данных холестерина, могут возникнуть различные сердечно-сосудистые патологии. Поэтому каждому человеку следует поддерживать и корректировать липидный баланс. Стоит учесть, что существуют различные «здоровые рамки» каждой составляющей липидного исследования у мужчин, женщин и детей.

Липидограмма: показатели

Липидограмма: показатели

Этот анализ позволяет установить данные пяти важнейших факторных единиц:

  • холестероп;
  • триглицериды – ТГ;
  • высокоплотные липопротеиновые молекулы – ЛПВП;
  • коэффициент атерогенности – КА;
  • липопротеиновые молекулы низкой плотности – ЛПНП, очень низкоплотные липопротеины – ЛПОНП.

Холестероп – общий холестерин, являющийся самым сажным диагностируемым фактором. Он разделяется на две группы:

  • эндогенный, то есть который синтезируется организмом в печеночных клетках;
  • экзогенный, то есть тот, который поступает в тело вместе с едой.

Главнейшими функциями холестеропа является конструирование мембран клеток, тканей, активизация процессов абсорбции питательных веществ. Также он влияет на половое созревание, общее развитие.

Липидограмма: норма

КА диагностируется с помощью косвенного изучения крови. Он рассчитывается на основе всех полученных данных по формуле: разность общего холестерина и ЛПВП делят на ЛПВП. Риск возникновения сердечных и сосудистых патологий возрастает вместе с ростом этого числа.

ЛПНП – плохой холестерин, повышение уровня которого сигнализирует о риске развития атеросклероза. Это обусловлено тем, что ЛПНП задерживается в сосудистых стенках, что способствует формированию бляшек. ЛПОНП – диагностируется при наличии редчайшей формы дислипидемии или вместо ЛПНП, если исследование проводится после приема еды. ТГ представляет собой соединение глицериновых молекул с эфиром жирных кислот. Они выполняют энергетическую функцию и представляются в составе ЛПОНП.

ЛПВП – это хороший холестерин, основной функцией которого является направление свободных холестериновых веществ из клеточных пределов. Эти вещества транспортируются в печень, из которой благодаря жирным кислотам они покидают тело. Такой механизм перемещения действует только в случае хорошего жирового обмена.

В этом видео представлена интересная информация о липидограмме.

Липидограмма: норма 

В зависимости от возраста липопротеиновые качества ВП, НП, а также ТГ имеют различные оптимальные характеристики. Также эти показатели отличаются и в зависимости от пола человека. Так, оптимальные показатели липопротеиновых характеристик ВП у мужчин ниже, чем у женщин. А «здоровые» пределы липопротеиновых качеств НП и ТГ у представителей мужского пола практически во всех возрастах превышают женские. Узнать нормальные пределы показателей для определенного возраста можно, рассмотрев соответствующую таблицу.
Липидограмма: расшифровка отклоняющихся результатов

Стоит учесть, что любые отклонения от показателей свидетельствуют о развитии опасных для жизни болезней или его риске. Связь отклоненных от нормы результатов и возможность развития определенной патологии у мужчин и женщин является идентичной. На основе указанных рисков можно своевременно скорректировать положение с помощью правильно назначенного лечения. 

Липидограмма: расшифровка отклоняющихся результатов

По результативным данным можно определить риск развития определенных патологий. Отклонения в меньшую сторону показателя общего холестерина может быть вызвано:
истощающим физическим напряжением; 

  • анемией;
  • лихорадочным состоянием; 
  • отказом от пищи; 
  • гипертиреозом; 
  • легочными заболеваниями.

Липидограмма: расшифровка у взрослых - липопротеины

Если же получены превышающие данные, необходимо обследоваться на предмет наличия:

  • гипотиреоза; 
  • панкреатитного поражения в хронической форме;
  • поджелудочных злокачественных новообразований; 
  • почечных патологий;
  • диабета; 
  • гепатита; 
  • хронической почечной недостаточности;
  • ишемической сердечной болезни;
  • цирроза.

Также такие данные могут быть связаны с алкогольной зависимостью, беременностью, наличием лишнего веса.

Если обнаружился низкий уровень ТГ, это может говорить о скудном и однотипном питании, а также о гипертериозе, хронических легочных патологиях. Превышение данных свидетельствует об ишемической сердечной болезни, атеросклерозе, гипертонии, вирусном гепатите, инфаркте миокарда. В дополнение такое отклонение может быть вызвано излишней массой тела. 

Липидограмма: расшифровка у взрослых - липопротеины

Пониженный ЛПНП может говорить, что в теле человека развиваются:

  • синдром мальабсорбции; 
  • гипертиреоз; 
  • легочные болезни; 
  • синдром Tанжера; 
  • хроническая анемия; 
  • синдром Рейе.

А повышенный:

  • гипотиреоз; 
  • диабет; 
  • печеночные и почечные болезни
  • анорексия; 
  • сидром Кушинга.

Такое повышение может быть связано и с наследственным повышенным холестериновым уровнем, лишним весом, переизбытком холестериновой еды. Повышение ЛПОНП связывается с ожирением, синдромом Нимана-Пика, почечными патологиями, гипофизарной недостаточностью; беременностью, красной волчанкой, гликогенозами.

Понижение ЛПВП может указывать на формирование следующих болезней:

  • язвы; 
  • атеросклероза;
  • заболевания почек; 
  • туберкулёза; 
  • инфарктов; 
  • ишемической сердечной патологии.

В дополнение он свидетельствует об инфекции в острой стадии. 

А его повышение указывает на цирроз печени, наличие злокачественных новообразований в кишечнике. Также он может быть последствием регулярных физических истощающих нагрузок. 

При своевременном проведении такой диагностики можно выяснить вероятность развития того или иного сердечно-сосудистого заболевания. Также она дает возможность вовремя скорректировать ситуацию и избежать ухудшения общего состояния здоровья. 

Способы снизить давление без таблеток: советы и подсказки. 

Как правильно чистить уши человеку: правила и рекомендации.

В этом видео представлена интересная информация о липопротеинах. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий