Вы здесь

Как правильно считать воду по счетчику?

Как правильно считать воду по счетчику?
  1. Нужен ли учет воды?
  2. Плюсы и минусы таких приборов для воды
  3. Как посчитать воду по счетчику через калькулятор ЖКХ?
  4. Как посчитать показания счетчика воды?
  5. Небольшой пример

Сейчас мы можем использовать много всего удобного для бытовых дел, на самом деле. И это все очень сильно упрощает нам жизнь. Но, несмотря на все это, нам нужно обязательно за это платить и сейчас эти ресурсы, которыми мы пользуемся, дорожают. Поэтому люди начинают искать способы того, как сэкономить на всем этом, и довольно несправедливо платить одну и ту же сумму каждый раз, независимо от использования, к примеру, водой. Поэтому и были придуманы счетчики и вопросом остается лишь, как посчитать воду по счетчику.

как посчитать воду по счетчику

Нужен ли учет воды?

Если же вы на 100 процентов уверены в том, что переплачиваете, что никто из членов вашей семьи столько воды не тратит в месяц, то для вас идеальным решением будет попробовать установить водосчетчик. Изобрел это чудо Карл Сименс, впервые начали пользоваться в Германии в 1958.

Сейчас их очень много, можно выбрать любой, который придет вам по душе. Их разновидностей действительно очень много, обо всех вы можете узнать в любом магазине, специализирующихся на этом. Данный прибор сможет считать потребление вами воды за месяц, после чего вы сможете посмотреть точное количество и лишь затем оплатить. Счетчик измеряет в кубических метрах. И при этом всем он еще показывает, сколько холодной и горячей воды использовали раздельно. И чаще всего, таким образом, экономия насчитывается в приблизительно 40%.

Остается лишь заняться его установкой в вашей квартире. Для этого необходимо сходить в отделение водоснабжения. Там вам смогут объяснить, как именно это сделать. Но все же рекомендуют больше просить помощи у профессионалов, которые имеют разрешение на выполнение таких действий и имеют хотя бы небольшой опыт в этом деле.

Плюсы и минусы таких приборов для воды

Один из самых главных плюсов, конечно же, это то, что вы перестанете переплачивать за лишние кубометры. Раньше вы были вынуждены платить по тарифу, по которому платят люди, то есть независимо от того, тратили вы столько или нет. А так вы сумеете платить лишь ту сумму, которую и должны, которую и израсходовали за это время. Также большим плюсом является то, что вы можете контролировать расход воды. К примеру, если ваша семья начала использовать слишком много воды, то вы сможете это увидеть и начать расходовать ее меньше. Это все поможет хорошенько сэкономить.

И также немаловажный фактор: при обычной оплате за воду, необходимо платить за каждого члена семьи, и неважно, если этот человек с вами больше не живет, но считается прописанным. Вы обязаны за него платить. А когда вы сами контролируете объем воды, то, конечно же, переплачивать за всех членов семьи не придется, лишь за то, что высчитает счетчик.

Что же касается недостатков, то их не так много, и они имеют отношение лишь к функциональности самого прибора. Если он будет плохо функционировать, то может считать с погрешностями, что приведет к неверному показанию. Вы можете начать переплачивать, или же он совсем перестанет показывать что-либо. К тому же если он поломается на какое-то время, то за этот период вам придется платить по стандартной цене, как и все.

Далее стоит поговорить об установке, что также непростое дело. Покупка прибора будет недешевой и его установка, соответственно. Но эти затраты действительно окупятся, когда вы поймете, что начали и вправду экономить и не маленькие деньги! И для того, чтобы не было поломок, необходимо проверять его периодически. И тогда проблем не возникнет. И это оправдает ваши затраты.

как посчитать куб воды по счетчику

Как посчитать воду по счетчику через калькулятор ЖКХ?

Раньше в России расчет коммунальных услуг был немного иным. Сейчас же в интернете можно сосчитать все по Калькулятор ЖКХ. Благодаря ему каждый сможет узнать, какие тарифы сейчас для его дома. Для этого просуто нужно зайти на основной сайт и перейти на страницу с Калькулятором. После важной информации там будет «Перейти к расчету», - именно это вам и нужно. Выбираете свой регион на карте и приступаете к расчету. Затем будут высвечиваться строки, в которые нужно будет ввести данные.

Это будут:

  • место проживания;
  • месяц, который интересует;
  • отметить, какую услугу запрашиваете;
  • и после этого выбираете калькулятор, где вводите все показатели;
  • но нужно отметить лишь нужные вам опции и после этого он сможет все сосчитать.

Как посчитать показания счетчика воды?

Ежемесячно мы вынуждены платить деньги за используемые нами ресурсы. И самым затруднительным, как все считают, считается вода и ее показатели. Если вы все-таки сумели установить прибор для контролирования показателей горячей и холодной, то нужно разобраться с тем, как это высчитывать.

Смотрите видео о том, как снимать показания со счетчиков воды.

Во-первых, устанавливают всегда два прибора, то есть один устанавливается для горячей, а второй устанавливается для холодной воды. Синяя отметка у холодной и красная у горячей.

Далее нужно знать, что счетчик имеет 8 цифр. Самые первые 5 имеют черную окраску, а следующие три – красную. И вот эти последние определяют, сколько литров вы использовали.

Читайте о том, как эконмить воду при наличии счетчика.
А также о том, как самостоятельно заменить счетчик на воду.

Что же касается самих показаний, то даются только пять цифр в начале, они считаются в кубических метрах. И далее будет показано, как посчитать куб воды по счетчику.

Небольшой пример

Допустим, появилось 00024844, то значит, вы использовали 24 кубометра и 844 литра. Так просто не отправляют, поэтому необходимо округлить до целого числа. Проще говоря, это будет 25 кубометров. В конце месяца, допустим, будет 00038192, то также округляем и вычитаем показатели того месяца:

38-25=13, тем самым вы определили, сколько потребили за месяц. И это 13 кубометров, и именно их вы и оплатите.

Как посчитать показания счетчика воды?

Итак, вспомним все по порядку:

  • для начала снимите показания;
  • высчитать разницу, как было показано ранее;
  • зная тарифы на воду, можно определить, как именно посчитать сумму за воду по счетчику;
  • в конце апреля прибор холодной воды показывал 00022879, в конце мая – 00044336;
  • все округляем и определяем разницу 44-23=21.

И ответ на вопрос, как посчитать стоимость воды по счетчику будет такой:

Если тариф на холодную воду - 29,16 рублей, то 21 х 29,16 = 612,36 (руб.). Но необходимо помнить, что тарифы постоянно меняются, не забывайте их уточнять!

Если у вас остались вопросы по теме - задавайте их в комментариях! А также смотрите видео о том, как нужно платить за воду.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий