Вы здесь

Советы по самостоятельной замене счетчика на воду

Советы по самостоятельной замене счетчика на воду
  1. Почему может возникнуть необходимость замены?
  2. Как самому заменить счетчик воды в квартире?
  3. Какие инструменты понадобятся для замены?
  4. Как снять старое устройство?
  5. Порядок установки счетчиков на воду

Раз в несколько лет приходит пора заменить счетчики воды. Это можно сделать по-простому, вызвав бригаду специалистов из жилищной конторы. Но можно справиться и своими силами. Срок службы бытовых счетчиков недолог – для холодной воды 5 лет, для горячей 4 года. Его устанавливают на заводе, где было произведено устройство, а найти его можно в паспорте.

Чтобы самому заменить счетчик воды придется повозиться. Да, проще вызвать специалистов и не думать о возникшей проблеме, но кто гарантирует качество? Надежнее сделать это своими руками, без постороннего вмешательства.

самому заменить счетчик воды

Почему может возникнуть необходимость замены?

Существует всего две причины из-за которых счетчик нужно поменять:

  • некачественная вода, текущая по трубам;
  • несанкционированные действия с устройством со стороны хозяев.

Теперь про каждую из них подробнее. Вода, которая попадает в ванную комнату, далеко не эталон чистоты. Даже после многоступенчатой очистки в ней встречаются частички мелкой грязи, песка и прочего мусора. Чтобы все это безобразие не попадало в пользование людей, на трубах устанавливается фильтр грубой очистки. Он является последней точкой очитки водопроводной воды от загрязнений.

Мусор, отсеянный в самом конце процесса очистки, никуда не девается. Он накапливается в сетке фильтра. Со временем вместе с жидкостью он может попадать в механизм счетчика и негативно влиять на его работу. Частички песка работают как абразив и портят чувствительные к внешним воздействиям детали. В связи с этим может понадобиться замена устройства.

Некоторые из россиян пытаются сэкономить на воде, поэтому вмешиваются в работу счетчиков и всячески стараются замедлить его. Для этих целей используют неодимовый магнит и многие другие приспособления, похожие на него.

Но эти действия не остаются незамеченными. Специалисты прекрасно могут отличить, какое устройство подвергалось влиянию извне. Для этого существуют проверки работы счетчиков. Если они обнаружат несогласованную с жилищной конторой деятельность, то хозяевам такого устройства грозит крупный штраф.

Как самому заменить счетчик воды в квартире?

Законодательство Российской Федерации не запрещает проводить эту операцию самостоятельно, но после установки нового устройство в обязательном порядке придется вызывать человека из ЖЭКа для того, чтобы тот опломбировал счетчик и оценил проведенную установку.

Если беспокоить профессионалов по замене нет желания, то заглянуть в компетентную в этих вопросах организацию придется. Можно заменить счетчик воды самостоятельно, но только после согласования с сотрудниками, уполномоченными выдавать разрешения на манипуляции подобного рода.

Смотрите видео о замене счетчика воды за 5 минут своими руками.

Зачем? Потому что для снятия и установки нового устройства необходимо как минимум выключить подачу воды в квартиру по стояку. Самостоятельно с этим не справится, придется привлечь жилищную контору.

Поэтому самый первый шаг будет таким: написать заявление и обратиться в ЖЭК. При рассмотрении руководство может настоятельно рекомендовать вызвать специалистов, особенно, если счетчик меняется впервые. Спорить с ними или нет, решать каждому самостоятельно, но лучше не провоцировать конфликт.

Для того чтобы согласование с ЖЭКом прошло гладко нужно иметь на руках:

  • техпаспорт нового устройства – идет в комплекте при покупке;
  • акт, подтверждающий прохождение проверки.

Здесь следует упомянуть, что первая установка счетчика всегда производится специально обученными людьми. После согласования с ЖЭКом можно идти покупать новые устройства в магазин. Они должны соответствовать всем требованиям государственных стандартов и подходить температуре потока воды. В комплекте с ними должен идти сертификат, подтверждающий соответствие всем нормативам. Счетчики обязательно нужно зарегистрировать в Госреестре после покупки.

Как самому заменить счетчик воды в квартире?

Какие инструменты понадобятся для замены?

Список небольшой, но каждый пункт в нем важен:

  1. Разводной ключ.
  2. Калибратор.
  3. ФУМ-лента.
  4. Специальные переходные муфты;.
  5. Паяльник.
  6. Водомер.
  7. Прокладки для счетчика.

Как снять старое устройство?

Здесь нет ничего сложного. Нужно перекрыть вентиль на стояке и выпустить из системы давление с помощью открытия смесителя в ванной. В процессе демонтажа обязательно будет вытекать вода из труб, поэтому тряпками лучше обзавестись заранее. Может случиться, что старое устройство снять будет непросто. Такое происходит, если оно стоит уже давно и успело проржаветь.

Читайте о том, как экономить воду по счетчику.
А также о спообах экономии пресной воды.

Есть два решения этой проблемы:

  1. Простукивание по местам спайки.
  2. Прогревание соединений.

Если ничего не помогло, то в ход идет крайняя мера – обрезание труб. Но это в самой критичной ситуации. После снятия старого счетчика можно приступать к замене.

можно ли заменить счетчик воды самостоятельно

Порядок установки счетчиков на воду

Процесс достаточно прост, если сравнивать его с подготовительными работами по согласованию всех действий с уполномоченными организациями.

  • для начала воду нужно остановить, поэтому кран, регулирующий подачу воды, следует перекрыть;
  • на всякий случай лучше устроить проверку выполнения предыдущего пункта. Гораздо проще проконтролировать это сейчас, чем потом бороться с последствиями своей невнимательности;
  • накидные гайки нужно скрутить с применением разводного ключа. Достать его можно в любом магазине сантехники;
  • старые устройства демонтируются в том порядке, как сказано выше;
  • старые прокладки тоже снимаются;
  • на их место нужно поставить новые гайки и прокладки;
  • наконец-то дело дошло до установки нового счетчика. Тут важно, чтобы стрелки на устройстве и направление воды в трубе совпадали;
  • по направлению резьбы закручиваются гайки;
  • отлично! Новые устройства готовы к опломбированию.

Для холодной и горячей воды процесс замены счетчиков на воду ничем не отличается, основное здесь не спутать их по соединениям с потоками.

После установки новых счетчиков необходимо сразу же поставить на них пломбы. Это делается с помощью специалиста из водоканала, который придет, составит акт и проведет проверку на правильность монтажа устройств.

А вы уже согласовали снятие счетчика с ЖЭКом? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите дополнительное видео о том, как заменить счетчик самостоятельно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий