Вы здесь

Как правильно делать гербарий?

Как правильно делать гербарий?
  1. Как правильно сделать гербарий из растений: инструкция
  2. Советы, как правильно сделать гербарий
  3. Как правильно сделать гербарий в школу?
  4. Как засушить сложные цветы

Собирать разные травы, цветы и листья очень интересно, познавательно, это может стать отличным увлечением на долгие годы. Но если уж хочется собрать гербарий, как сделать правильно надо посмотреть заранее. Будет большим разочарованием, если вместо красивых засушенных растений получится хрупкая ломкая каша неопределенного цвета.

Как правильно сделать гербарий из растений: инструкция

Прежде всего, стоит прояснить, что такое гербарий в классическом смысле. Это альбом, куда подобрана коллекция растений, подклеены и подписаны — латинское и обычное название. Конечно теперь необязательно понимать все так буквально, это может быть просто альбом, куда вставлена коллекция или книга, где растения хранятся с того момента, как их туда положили. Может быть, это будут листы бумаги под стеклом, на которые прикреплены красивые сушеные цветы или листья, простор для творчества велик.

Как правильно сделать гербарий из растений: инструкция

Есть два способа. Классический и современный. Второй будет быстрым и простым, но качество такого гербария будет очень средним. При этом методе растения быстро высушиваются при помощи утюга:

  • сырье разглаживается;
  • из утюга, если он подразумевает отпаривание и залив воды, сливают воду;
  • нагревают на минимальной мощности;
  • проглаживают растение, которое расположено между двух листов бумаги 15 секунд;
  • утюг остужают в течении того же времени и снова повторяют процедуру.

Недостаток этого метода в том, что не всегда получается не перегреть сырье. Когда оно перегревается, оно становится ломким, теряет цвет и если совсем не повезет может рассыпаться в руках.

Правильно сделать гербарий из растений, как произведение искусства можно при помощи книги. Это долго, но результат не разочарует. Инструкция по изготовлению проста:

  • цветок разглаживается и кладется между двумя чистыми листами;
  • листы вкладываются между страницами толстой книги, которую не страшно немного испортить;
  • книга помещается под груз;
  • через пару недель пинцетом достается готовое растение и помещается в альбом.

Смотрите видео о том, как сделать гербарий.

Советы, как правильно сделать гербарий

Какой бы метод ни был выбран, есть ряд деталей, которые важны еще на подготовительном этапе. Именно они помогут сделать коллекцию идеальной.

  1. Цветы нельзя собирать в сырую погоду, они должны быть полностью сухи. Роса тоже влага и ее нужно избегать.
  2. Сбор проводят в теплый день, лучше всего в два-три часа дня, когда воздух хорошо прогрелся.
  3. Сорванное сырье должно быть в полной силе, никаких следов увядания или болезни на нем быть не должно.
  4. Чем дальше будет от проезжей части сорвано растение, тем лучше.

Кроме того, нельзя драть с корнем все растение, особенно если их в обозримой близости немного. Когда нужны корни или целое растение стоит поискать место, где его много. Если собираются листья или цветы с кустов (деревьев), то опять же нужно соблюдать осторожны и не ломать зря ветки.

Советы, как правильно сделать гербарий

Если нужна именно ветка с собой лучше взять острый нож или секатор, чтобы срезать, а не рвать. Кроме, как собрать гербарий из растений правильно, если сушить решено с помощью книги, надо правильно ее выбрать.

  1. Книга должна быть такого размера, чтобы сырье помешалось и не высовывалось, желательно с запасом.
  2. Лучше, если это толстый том, в который поместится много растений.
  3. В любом случае нужно подобрать еще несколько, чтобы положить сверху как груз.
  4. Чтобы не испортить книгу стоит запастись бумагой, которой будут переложены страницы и растения.

Коллекция высушится быстрее, если листы бумаги менять ежедневно. Кроме того, так книга не заплесневеет и не испортится.

Как правильно сделать гербарий в школу?

Часто детям задают на дом изготовление гербария. Иногда могут оговаривать, какие растения или какой их тип должен быть в коллекции. Единой инструкции как правильно сделать гербарий в школу нет, в том числе и потому, что могут отличаться требования.

Если нет особых требований, то важно не использовать сложных цветов для создания гербария. Например, чтобы высушить цветок розы или георгина очень сложно засушивать и даже с помощью у школьника не хватит терпения перекладывать каждый ряд лепестков ватой, чтобы все получилось правильно.

Когда гербарий делают для школы часто важна скорость. Тогда на помощь придет метод с утюгом. Есть также вариант сушить в микроволновке, но это для самых отчаянных и рисковых. Если утюгом еще можно контролировать происходящее, то с микроволновкой остается только положиться на удачу и выбор режима. Но главное, как бы ни была велика спешка, не сушить в духовке.

Читайте о том, как заготавливают крапиву на зиму.
А также о том, как сушить яблоки в духовке.

В духовке можно высушить растения для травяного чая, потому что их сразу много и при малой температуре они отлично высохнут, но когда дело касается одного листика все безнадежно. Именно тут листья чаще всего и перегреваются. Главный же секрет успешного школьного гербария — точное следование требованиям преподавателя.

Как правильно сделать гербарий в школу?

Как засушить сложные цветы

Когда коллекция собирается для собственного удовольствия или чтобы сделать красивые снимки, рано или поздно приходит очередь сложных цветов. Можно найти много мастер-классов с фото как правильно сделать гербарий в таком случае.

Основные советы:

  • розу сушат либо разобрав на лепестки, либо отделив от стебля, проложив каждый ряд лепестков тонким слоем ваты, тут поможет медицинский пинцет, потом цветок кладут под пресс не более 10 кг;
  • если нужно засушить пион, цветок режут или разрывают на части (от четырех до восьми), они прокладываются, как розы, ватой и сушатся. Целые цветы собираются потом;
  • тюльпаны никогда не сушат полностью, соцветие разбирается, лепестки сушатся как обычно и потом цветок собирается;
  • если хотят засушить осенний георгин, выбирают самый распустившийся цветок, середину удаляют и заполняют ватой, лепестки приподнимают и рядами заполняют ватой, тонким слоем. После и лицевая и изнаночная сторона цветка тоже закрывается ватой;

Как видно, ничего сложного в создании коллекции растений нет, нужно немного сноровки и точное следование инструкции. Поскольку каждое растение имеет свою специфику, есть отдельные инструкции для каждого типа цветов или листьев.

А с каких растений вы планируете сделать гербарий? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как сделать книгу с гербарием.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий