Вы здесь

Как получить пособие на ребенка безработной матери?

Как получить пособие на ребенка безработной матери?
  1. Выплаты до родов и после них
  2. Единовременное пособие на второго ребенка безработным
  3. Ежемесячное пособие на второго ребенка неработающей маме
  4. Другие льготы

Конечно, рождение малыша — это всегда материальные затраты, и особенно сложно в такой период матерям, которые были безработными к моменту появления малыша. Государство не может оставить их в одиночестве в особо трудном материальном положении, а потому выплачивает пособие на второго ребенка до 1,5 лет, первого или любого другого по счету, точно так же, как и в случае трудоустроенных матерей.

Выплаты до родов и после них

Если безработная женщина узнает о своей беременности, она может стать на учет на биржу занятости. Ежемесячно она сможет получать средства, как безработная.

пособие на второго ребенка матери одиночке

На ранних сроках (после того, как станет на учет) можно получить единоразовую помощь из центра занятости. Ее размер в этом случае фиксированный и составляет 613,14 рублей. Для оформления такой выплаты, беременная должна предъявить на бирже:

  1. Документ из медицинского учреждения о беременности и пребывании, в связи с этим, на учете.
  2. Копию основных страниц паспорта.

После наступления 30-й недели беременности, женщина должна получить выписку из женской консультации, в которой указывается, что она состоит на учете, и предоставить его на бирже занятости. После рождения малыша, в это же учреждение нужно донести также свидетельство о появлении новорожденного. Тогда можно рассчитывать на получение декретных. Они рассчитываются исходя из минимальной, установленной правительством, заработной платы в государстве, а потому для всех нетрудоустроенных мам такая цифра одинакова — 34 473 рубля.

Пособие на второго ребенка безработным студенткам рассчитывается с учетом их стипендии. Таким женщинам нужно обращаться не в центры занятости, а в ФСС.

Единовременное пособие на второго ребенка безработным

Если отец новорожденного официально обеспечен работой, чтобы оформить единовременно пособие на второго ребенка неработающей маме нужно обращаться именно по месту работы отца (если этот человек отмечается в свидетельстве малыша как отец). Если же мать одинокая, или не обеспеченн работой ни один из родителей, обращаться нужно в органы социальной защиты.

Конечно, всех мам интересует, оформляя пособие на второго ребенка, сколько она будет получать. Эта сумма одинакова для всех и составляет 16350 рублей. Для получения средств, нужно позаботиться о наличии таких документов:

  • справки, удостоверяющей совместное проживание с новорожденным;
  • свидетельство малыша;
  • документы, удостоверяющие гражданство и личность матери (опекуна, отца);
  • копии последних страниц трудовой книги;
  • справку из ЗАГСа о том, что младенец родился и зарегистрирован;
  • диплом или справку из вуза, если родители никогда не работали, и, соответственно, не имеют ни одной записи в трудовой.

Единовременное пособие на второго ребенка безработным

Ежемесячное пособие на второго ребенка неработающей маме

Как и трудоустроенным, ежемесячное пособие на второго ребенка, если мама не работает также выдается. Обращаться для оформления такого нужно в органы социальной защиты. Вместе с собой, неработающая мать должна принести:

  • свидетельства о рождении всех своих детей;
  • копии последних страниц трудовой или диплом;
  • справку из центра занятости о том, что помощь по поводу безработицы больше не начисляется;
  • заявление на пособие на рождение ребенка (образец можно посмотреть в свободном доступе в сети);
  • документ, что указывает на совместное проживание с новорожденным;
  • копии основных страниц паспорта;
  • выписку о получении предыдущих выплат на малыша;
  • документ с места работы второго из родителей.

Сумма выплаты зависит от того, сколько детей вообще в семье. Так, на первое дитя безработной государство предлагает 3065 рублей. Пособие многодетным матерям и при рождении второго  — 6131 рублей.

Смотрите видео о выплатах неработающим матерям на второго ребенка.

В том случае, когда женщина потеряла работу не по собственному желанию и не из-за нарушения трудовой дисциплины или несоответствия занятой должности, а в результате ликвидации предприятия, она может рассчитывать на сумму в 40% от суммы своей средней заработной платы. Однако полученные средства не могут быть меньше, чем указанные цифры и больше, чем 10873 рублей.

Читайте о том, куда можно потратить материнский капитал.
А также о том, как рассчитывается больничный лист для пособия.

Ежемесячно пособия безработной мамы будут выплачиваться и из регионального бюджета. Для оформления таких, нужно обращаться в органы социальной защиты. Максимальный срок выплаты — 18 лет с момента появления дитя на свет. Сумма ежемесячных выплат в таком случае зависит от категории семьи:

  • ребенок-инвалид — нужно дополнительно предъявить справку (удостоверение), подтверждающие этот факт;
  • многодетная семья;
  • дети военнослужащих — нужно подтвердить это копией военного билета и справкой с места работы;
  • матери-одиночки — должны предъявить справку об этом;
  • малоимущие — этот статус присваивается в том случае, если ежемесячный доход каждого из членов семьи является меньшим, чем установленный государством минимум.

Ежемесячное пособие на второго ребенка неработающей маме

Другие льготы

Несмотря на то работает женщина или нет, находится в официальном браке или нет, в любом случае государство гарантирует ей выплату так называемого материнского капитала, если она родила второе или третье дитя. Выплата такого составляет 485 000 рублей. Тратить материнский капитал мать имеет возможность только на те потребности, которые устанавливаются государством.

Кроме этого безработная мать имеет право пользоваться всеми теми льготами, что и многодетная семья, если она родила, или усыновила троих или более детей, в том числе:

  • получать компенсацию за канцелярские принадлежности, лекарства на детей до 6-ти лет, школьную или спортивную форму
  • пользоваться льготным проездом;
  • бесплатно кормить детей в учебных заведениях;
  • без очереди детей отдавать в школу или сад, бесплатно учить в музыкальной школе;
  • получать бесплатные путевки в санатории;
  • получать земельные участки на строительство собственного жилья и другие.

В особенно сложных ситуациях одинокая мать может обращаться к органам местного самоуправления, органам социальной защиты для получение единовременной финансовой помощи из местных и региональных бюджетов.

А какие пособия на второго ребенка получаете вы? Сталкивались ли вы с трудностями при оформлении выплат? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о реальном опыте матери, оформившей пособие по уходу за ребенком до 1,5 года.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий