Вы здесь

Сколько платят пособие на второго ребенка, и как его получить?

Сколько платят пособие на второго ребенка, и как его получить?
  1. Единовременное пособие на второго ребенка с работы
  2. Как получить пособие на второго ребенка до 1,5 года?
  3. Материнский капитал

Еще одно дитя в семье — это не только двойная радость, но и двойная ответственность и забота. Конечно, родителям понадобится больше денег на обеспечение своих детей. И это учитывается государством. Пособие на второго ребенка (сколько получит семья зависит от места его проживания) может оформить каждая женщина, независимо от того работала она до момента появления малыша или нет.

пособие на второго ребенка с работы

Единовременное пособие на второго ребенка с работы

Женщины, которые до момента выхода в декрет, были официально трудоустроенными, получают пособие на второго ребенка с работы. Сумма в этом случае напрямую зависит от того, как протекали роды и какую зарплату получала работница в течение последних 24-х месяцев, предшествовавших долгосрочному отпуску. Для расчета, для начала, нужно вычислить среднюю заработную плату за два года. Дальше из этой суммы определяют, сколько женщина получала за один день. Полученное умножают на:

  • 140 дней - в том случае, если роды прошли нормально;
  • 194 - если роженица имеет двое малышей или тройню;
  • 156 - если роды длились трудно, например, было проведено кесарево сечение.

Чтобы оформить такое пособие на второго ребенка (как получить и какие документы нужны, можно посмотреть на сайте Пенсионного Фонда, правительства, органов социальной защиты), женщина должна обращаться на место своей работы. Работодатель имеет 10 дней с момента получения полного пакета документов, чтобы выплатить средства. Как правило, эти деньги отдаются женщинам в день выплаты заработной платы всем работникам. Максимальный срок обращения же составляет 6 месяцев с момента появления малыша на свет.

Женщины, которые ранее нигде не работали, могут обращаться за помощью в органы социальной защиты. В их случае выплата будет рассчитываться с минимальной заработной платы.

При появлении малыша на свет, любой из родителей может оформить помощь за рождение нового члена общества. Величина средств одинакова для всех и составляет - 16350000 рублей. Для жен военнослужащих эта цифра больше, но обращаться нужно уже по месту работы мужа. Если трудоустроены двое родителей, также необходимо предоставить документы, которые подтверждают, что раньше не было выплачено пособие на второго ребенка (сумма в этом случае не имеет значения).

Смотрите видео о получении пособия на второго ребенка.

Как получить пособие на второго ребенка до 1,5 года?

Пособие на второго ребенка до 1,5 лет может оформлять тот член семьи, который осуществляет уход за малышом, то есть опекуны, родственники или сама мать.

В том случае, когда гражданин РФ является трудоустроенным официально, на место своей работы он должен обращаться чтобы оформить пособие на второго ребенка; сколько составит размер выплаты в этом случае зависит от заработной платы. Законом устанавливается 40% от общемесячного дохода. Максимально допустимая цифра, которую указывает закон, составляет 23 089 рублей.

Для военнослужащих, а также лиц, предприятие которых было ликвидировано до момента выплаты средств за рождение малыша, эта цифра фиксированная и определяется в размере 12 262 рублей.

Как получить пособие на второго ребенка до 1,5 года?

На пособие на второго ребенка с соцзащиты могут рассчитывать те, кто нигде не работает. Сумма в таком случае является фиксированной и составляет: 3065,96 на первого малыша и 6131,71 рублей на всех последующих.

Предприниматели могут обратиться для получения своих законных средств в Фонд социального страхования. Если налоги выплачивались добросовестно, тогда можно рассчитывать точно на такую же сумму, что и выплачивается органами социальной защиты.

Чтобы получить такое пособие многодетным матерям или отцу нужно собрать следующий пакет документов:

  • копия свидетельства о появлении новорожденного в семье;
  • копия паспорта того лица, которое будет получать средства по уходу за младенцем;
  • справку, удостоверяющую трудоустройство или обучение другого из родителей;
  • справку с биржи о том, что материальная помощь по безработице не выплачивается;
  • копии последних страниц трудовой книжки;
  • справку, подтверждающую совместное проживание с новорожденным.

Читайте о том, как рассчитывается больничный лист для пособия.
А также о том, куда можно потратить материнский капитал.

Материнский капитал

Материнский капитал могут получить все те женщины, которые родили малыша снова. После первого такой выплаты не дают. Важно указать, что эта цифра одинакова для всех женщин и составляет 453 026 рублей. В связи со сложным экономическим положением в стране в 2018-2019 году индексация этой цифры проводиться не будет.

Получить материнский капитал можно только после предоставления соответствующего сертификата. Его можно оформить, после сбора предусмотренного законодательством пакета документов. Кроме этого, в Пенсионном Фонде нужно оформить также заявление на пособие на рождение ребенка (образец можно посмотреть в соответствующих местных органах либо на официальном сайте ПФ, правительства).

пособие на второго ребенка сколько платят

Обращаясь в Пенсионный Фонд мать малыша (или отец) должна взять с собой копии всех следующих документов:

  • паспорт гражданина;
  • свидетельство о рождении всех своих детей;
  • страховое свидетельство;
  • если кто-либо из малышей были усыновленными — документ о решении суда;
  • заявление, написанное или заполненное самостоятельно.

Материнский капитал - это средства матери, однако, они могут использоваться только для пользы детей, или добавляться к пенсии матери.

Среди целей, на которые может использоваться материнский капитал, государство называет:

  • приобретение жилья или земельного участка для строительства;
  • увеличение жилой средства путем реконструкции своего жилья;
  • лечение детей-инвалидов;
  • обучение любого из своих детей.

Семья, которая находится в тяжелом материальном положении или получает на каждого из членов семьи меньше прожиточного минимума, может также рассчитывать на выплату пособия на второго ребенка как малоимущим. В этом случае средства выдаются из местного или регионального бюджета и, соответственно, обращаться нужно в органы местного самоуправления.

А какие пособия на детей оформили вы? Делитесь своим опытом в комментариях, а также смотрите видео о том, как государство планирует платить 250 тысяч рублей за второго ребенка.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий