Вы здесь

Использование крапивы при маточном кровотечении

Использование крапивы при маточном кровотечении
  1. Чем полезна крапива для женщин?
  2. Как пить крапиву от кровотечения?
  3. Противопоказания
  4. Где еще используют многолетник

В старину верили, что растение защищает от нечистых глаз, возвращает утраченную мужскую силу, приносит пользу женскому организму.

В наше же время крапива применяется не только в народной медицине от маточного кровотечения, ее свойства высоко оценивают врачи. Лекарства выпускают из листьев травы, особую пользу приносит сок растения. Для этой цели заготовку крапивы производят, когда она цветет, причем погода должна сухой и безветренной. Выполняют такую работу осторожно, поскольку жгущие листья растения, оставляют красные пятна на теле, вызывают зуд.

крапиву от маточного кровотечения

Чем полезна крапива для женщин?

Трава, которая используется для лечения от всевозможных патологий, снимает воспаление, устраняет аллергию, заживляет раны, укрепляет иммунитет, служит мочегонным и слабительным средством. Чем полезна крапива для женщин, знали давно. Употребляя снадобья, из растения:

  • сохраняли густоту и блеск волос;
  • омолаживали кожу;
  • восстанавливали здоровье.

Сейчас траву добавляют в шампуни и бальзамы, которые придают локонам силу и красоту. Листья многолетника используются для масок и компрессов, которые накладывают на лицо. Они придают коже свежесть и нежность.

Компоненты, что входят в состав растения, имеют уникальные свойства:

  1. Благодаря витамину K заживают угри и прыщи, исчезает отечность, пропадают веснушки и темные пятна.
  2.  Устраняет различные виды высыпания, снимает воспаление эпидермиса витамин A.
  3. Флавониды возвращают коже молодость, органические кислоты придают ей ровный тон.
  4. Заживляет раны, восстанавливает иммунитет, витамин C. Он укрепляет сосуды и капилляры, препятствует развитию купероза.

Уникальных веществ в листьях крапивы больше, чем в лимонах, черной смородине, моркови. Особыми лечебными свойствами обладает свежесрезанное растение. На вопрос, чем полезна молодая трава для организма человека, многие отвечают, что она насыщает минералами и витаминами.

Смотрите видео о лечебных свойствах сока крапивы.

Состав растения поражает разнообразием, в листьях есть:

  • железо;
  • медь;
  • никель;
  • калий.

Кремний положительно воздействует на кости. Эскулен, дубильные вещества, а также витамины групп B и C способствуют свертыванию крови, препятствуют размножению раковых клеток.

Как пить крапиву от кровотечения?

В листьях травы много железа, они вырабатывают гемоглобин, поэтому отвары растения используют при лечении анемии. Однако прежде чем принимать средства из многолетника, не помешает совет врача. 

как пить крапиву от кровотечения

Хорошо помогает крапива от маточного кровотечения, которое возникает:

  • при эндометрите;
  • при цервиците;
  • из-за травмы яичника;
  • при вагините.

При эрозии шейки матки пьют настой и отвар. Чтобы предотвратить появление осложнений при этой патологии тампон смачивает свежим соком травы. Его помещают в интимное место на несколько часов. В течение 15 дней можно таким способом избавиться от вредной микрофлоры.

Для лечения кольпитов и вагинитов, которые возникают, когда во влагалище находят место бактерии, готовят раствор для спринцевания. Для этого в кружку емкостью в 250 мл кладут 2 ложки измельченных корней травы. Как заваривать крапиву при маточных кровотечениях знает любая женщина, что мучается от этого недуга.

Приготовленное средство необходимо процедить. Для спринцевания его используют в холодном виде. Манипуляция производится несколько раз в сутки. Вместо корневища, подходит экстракт травы, который приобрести несложно.

Читайте о том, как остановить кровь из носа.
А также о том, что делать при низком давлении при беременности.

Чтобы избавиться от опасного и неприятного явления нужно советоваться с врачом, как пить крапиву при кровотечении. Если оно внутренне, листья растения кладут в 200 г кипящей воды и варят минут 10. Процеженное и остывшее средство принимают по ложке не больше 5 раз в сутки. Срок лечения составляет 14 дней.

Иногда при менструации происходит сбой гормонального фона, поэтому выделения становятся обильными и продолжаются долго. Чтобы уменьшить кровотечение заваривают листья в стакане кипятка, накрывают крышку и настаивают минут 10. Достаточно одной ложки растения. По 100 граммов снадобья выпивают за полчаса до принятия пищи. Благодаря такой терапии за три дня:

  • нормализуется гемоглобин;
  • очистится кровь;
  • восстановится гормональный фон.

Как пить крапиву при месячных знали еще в старину. Этим рецептом женщины пользуются и сейчас. Чайную ложку свежего сока растения смешивают с 60 мл воды и пьют перед едой. Такое средство укрепляет сосуды, нормализует тонус матки. При грудном кормлении трава способствует увеличению молока.

Противопоказания

Чем полезна крапива для организма, чаще говорят, чем о том, что отвар или настойки этого многолетника может принести и немалый вред. Прекрасным дамам, что мучаются от женских патологий, стоит, перед тем как пить такие средства, консультироваться с врачом.

Противопоказанием крапивы при маточных кровотечениях служит тромбофлебит. Нельзя употреблять отвары:

  • больным атеросклерозом;
  • при гипертонии;
  • при варикозе;
  • при почечной недостаточности.

противопоказанием крапивы при маточных кровотечениях.

Противопоказано любое средство из этого растение будущим мамам. В период, когда они вынашивают малыша, могут роды начаться раньше времени, что опасно и для женщины, и для ребенка. При беременности кровоостанавливающие свойствах крапивы способны принести немалый вред.

Где еще используют многолетник

Отвары из растения помогают ускорить обмен веществ, снизить вес. Употребляют траву в комплексе с медикаментами для лечения фибромы матки. При кожных патологиях ее сочетают с цветками терена и одуванчиком. Для улучшения кровообращения делают горячие ванночки для ног с отваром из листьев.

Из растения готовят супы, салаты, щи, голубцы. Блюда из травы богаты витаминами, органическими кислотами. Особенно они полезны весной.

Ткань из крапивы делали в древности. В Азии выпускают экологический материал, из которого шьют одежду для малышей и взрослых, постельное белье, шторы. Волокна быстро впитывают влагу. В холодную погоду в рубашке из крапивной ткани человек ощущает тепло, в жару – приятную прохладу.

Делитесь своим мнением на тему применения крапивы от маточного кровотечения в комментариях. А также смотрите видео о пользе крапивы для здоровья.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий