Вы здесь

Что такое нейронные связи и как их улучшить?

Что такое нейронные связи и как их улучшить?

Оглавление:

  1. Нейронные связи: что это такое?
  2. Почему нейронные связи нужно улучшать?
  3. Как улучшить нейронные связи?
  4. Роль питания в улучшении нейронных связей

Нейронные связи: что это такое?

Человеческий организм, а особенно его мозг представляют собой очень сложный механизм, в котором действуют свои определенные правила и закономерности.  В частности, за образование эмоций и действие различных нейрохимических веществ в нем отвечают гормоны. Именно гормоны и участвуют далее в формировании устойчивых привычек человека.  У каждого человека с рождения имеется определенный набор нейронов. Их очень много, однако количество так называемых нейронных связей между ними очень небольшое. Нейронные связи формируются  в процессе взаимодействия человека с окружающим миром и в результате именно они создают человека таким, каким он и является. При этом нередко возникает желание немного усовершенствовать уже сформировавшиеся связи. С одной стороны это кажется достаточно легким процессом, поскольку определенное количество нейронных связей уже сформировалось в мозге на начальном этапе его развития.  Но во взрослом возрасте сформировать новые нейронные связи становится очень сложной и скрупулезной задачей. Дело в том, что старые нейронные связи могут быть настолько эффективными, то у человека может возникнуть даже острое ощущение угрозы выживания. И, кроме того, вновь сформированные нейронные цепочки всегда более хрупкие по сравнению с устаревшими. Поэтому если есть желание улучшить нейронные связи, стоит быть готовыми к тому, что придется долго и сложно работать над собой. Только в таком случае удастся добиться положительных результатов в формировании новых устойчивых нейронных связей.

Нейронные связи: что это такое?

Подробнее о нейронных связях будет рассказано в этом видеоматериале.

Почему нейронные связи нужно улучшать?

Нейроны не способны делится как клетки других тканей. Соответственно долгое время ученые во всем мире были убеждены, что люди обладают ограниченным запасом нейронов, которые достались им при рождении. Благодаря развитию науки чуть позже стало известно, что нейроны все-таки появляются на протяжении всей жизни и возникают они из стволовых клеток, которые обладают особым свойством. Они способны превращаться практически в любые клетки. При этом определенный запас таких помощников есть в любом человеческом мозге.  Согласно заключениям ученых мозг взрослого человека состоит примерно из 86 миллиардов нейронов. Но при рождении их число гораздо больше.  Уже на первом году жизни число сохранившихся нейронов уменьшается вдвое. Самые активный период в развитии нейронных связей приходится на первые три года жизни. В этот возрастной период в мозге образуются нейронные связи, сохранившие интеллектуальный опыт и эмоции, а также уже сформированные и закрепленные навыки.  В трехлетнем возрасте буквально все, что человек пробовал, нюхал и трогал руками фиксируется в его памяти в виде так называемой новой синаптической связи.  И самое главное, что точно таким же способом человеческий мозг способен развиваться на протяжении всей жизни. При этом в результате старения мозг всегда уничтожает часть клеток, которые не успели сформировать устойчивую связь. Все бесполезные нейронные клетки бесследно исчезают и это считается нормальным.

Почему нейронные связи нужно улучшать?

Как улучшить нейронные связи?

Такое понятие как нейропластичность в последние годы стало все больше набирать популярность. Согласно новому тренду человек в силах изменить свою нейронную проводку и может при правильном подходе активизировать синапсы для создания новых нейронных связей. А вот уже новые связи нейронов далее будут работать на самого человека. Вообще нейропластичность подразумевает под собой процесс усиления связей между определенными нейронами.  Эти связи могут формировать любые человеческие привычки и даже принимать правильные решения.  При этом изменения в этом плане будут возможными только в том случае, если мозг человека будет к этому настроен. Никаких результатов не принесет тренировка мозга, если она происходит без вовлечения в процесс и с долей невнимательности. Для улучшения нейронных связей подходит тренировка памяти. Делать это можно посредством мнемонических упражнений. Они позволяют подключить префронтальную теменную часть мозга и помогают замедлить процесс потери памяти с возрастом.  Под мнемоническими упражнениями понимаются комплексные тренировки с запоминанием  образов и их визуализацией, пространственной навигацией и прочим.

Как улучшить нейронные связи?

Читайте также «Укрепляем иммунитет: рецепты лучших напитки с имбирем и медом»

И материал «Чем кормить щегла в домашних условиях?»

Роль питания в улучшении нейронных связей

Питание с формировании нейронных связей, впрочем, как и в целом для большинства функциональных особенностей организма является самым главным аспектом.  По мнению ученых именно питание главным образом отражается на улучшении связей в мозге. Снижение калорийности рациона способно сделать синапсы более пластичными и активными. Соответственно количество нейронов будет возрастать, а вероятность нейродегенераивных заболеваний резко сокращаться.  Если стоит задача в улучшении нейронных связей, необходимо начинать со снижения калорийности рациона. Затем можно пробовать краткосрочное голодание и чуть позже прибегать даже к отказу пищи на строго отведенное время.   Можно и пойти другим методом. Например, питаться пищей 5 дней, но при этом соблюдать урезанную калорийность рациона в оставшиеся два дня недели.  Уровень лептина при метаболическом сдвиге резко снижается, в результате чего человеческий мозг получает химический сигнал. В итоге нейроны будут вырабатывать большую энергию. При этом стоит отметить, что такое рациональное голодание не может привести к замедлению метаболизма. Поэтому боятся в последующем накопления жира точно не следует.

Роль питания в улучшении нейронных связей

Подробнее об улучшении нейронных связей будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий