Вы здесь

Что делать при детской бессоннице?

Что делать при детской бессоннице?
  1. Суть проблемы.
  2. Бессонница у ребенка и ее лечение медикаментами.
  3. Борьба с бессонницей народными средствами.
  4. Что посоветовать родителям?

Суть проблемы

Детская бессонница, что делать – в первую очередь стоит понять причину, которая спровоцировала данное состояние у ребенка. Врачи условно делят причины, провоцирующие бессонницу на психологические, физиологические и те, что связаны с окружающей обстановкой. 

Сбой в режиме сна, бессонница у деток до 1 года может быть спровоцирована несовершенством его центральной нервной системы – суточные ритмы у малыша еще не совершенны, потому бодрствование в ночные часы может быть нормой. Если ребенок здоров и активен, хорошо ест и прибавляет в весе, но при этом путает день и ночь – это норма, но никак не отклонение.

Суть проблемы

Но педиатры выделяют и более серьезные причины, которые могут спровоцировать бессонницу – слишком сухой, теплый воздух в помещении, посторонние громкие шумы, яркий свет и расстройство ЖКТ. сюда относят и простую опрелость, и прорезывание зубок, инфекции, поражающие ушки.

Читайте о том, как спать во время беременности
А также о том, почему постоянно хочется спать.

В отношении дошкольников, в возрасте от 3 и до 6 лет, чаще всего причинами бессонницы категории психологических факторов есть ночные кошмары – телевизор и компьютер, сказки и детские фантазии. Школьников часто беспокоит бессонница в силу переживаний, связанных со школой – уроки и задания на дом, контрольные и тестирование, смена обстановки и так далее. Детская бессонница в 10 лет и старше обусловлена действием не только этих, но и иных причин – в этом возрасте ребенок впечатлителен и даже малейшая смена обстановки может спровоцировать нарушение режима сна.

Смотрите ниже видео о детской бессоннице.

Но описанные выше причины отнесены к категории психологических – спровоцировать бессонницу могут и более серьезные физиологические заболевания, такие как неврологические патологии и проблемы с сердцем, нервной системой, в работе эндокринной системы и щитовидки. Если есть подозрения на проблемы со здоровьем, даже без проблем со сном – рекомендовано показать малыша специалистам.

Бессонница у ребенка и ее лечение медикаментами

Детская бессонница лечение предусматривает как медикаментозными средствами, так и народными методами. Иногда достаточно сменить обстановку и создать благоприятные климатические условия и ребенок будет крепко спать, но в некоторых случаях необходима помощь специалиста и назначение медикаментозного курса лечения.
Главное что должны помнить родители – не практиковать самолечение и соблюдать все рекомендации врача. Если ребенку не исполнилось 3 года – принимать медикаментозные препараты не стоит, рекомендовано ограничиться фитопрепаратами, успокаивающими чаями и сборами. С 3-х лет малышу врачи чаще всего назначают такие средства как Персен и Алора, Тенотен – в своем составе они имеют растительную основу, расслабляя и успокаивая ребенка, снижая его возбудимость и тревожность, нормализуя в итоге сон.

Борьба с бессонницей народными средствами.

Детская бессонница – народные средства придут на помощь родителям и детям не хуже медикаментозных препаратов, а побочные эффекты в этом случае сведены к минимуму. В частности, можно приготовить ребенку отвар или же настой таких лекарственных растений как пустырник и боярышник, ромашка и мелисса, хмель и корень валерьяны. Готовить отвар можно как из одного растения, так и создавая сбор из нескольких лекарственных трав – оптимальный рецепт и пропорции лучше всего согласовать с фитотерапевтом.

Бессонница у ребенка и ее лечение медикаментами

Не менее полезными процедурами для борьбы с бессонницей для детей есть и расслабляющий массаж с использованием эфирных масел или же приготовить ванну, с добавлением отваров и настоев лекарственных трав, морской соли или же хвои. Как советуют многие педиатры, еще одним эффективным средством в борьбе с детской, да и взрослой бессонницы есть аромолампы – масла иланг-иланга или же бергамота, лаванды помогут расслабиться и успокоят нервную систему. Главное, предварительно убедиться, что у ребенка нет на данный эфир аллергии и индивидуальной непереносимости. Не менее эффективным средством, таким себе снотворным средством есть стакан теплого молока с ложкой меда – вкусно и полезно. 

Что посоветовать родителям?

Борьба с бессонницей, будь то медикаментами или же фитосборами не принесет положительного результата, если в доме не создавать для малыша комфортные условия, как физические, так и психологические. Для этого родителям стоит взять на вооружение несколько простых и эффективных правил и рекомендаций:

  •  рекомендовано соблюдать режим дня – в этом отношении дети очень чувствительно реагируют на любые изменения в режиме дня, когда даже малейшее отклонение от привычного ритма или отсутствие такового выбьет из колеи и помешает полноценному отдыху и сну.
  •  в комнате, где спит ребенок важно создать правильный с позиции гигиены сна микроклимат – в первую очередь это температура от 16 и до 20 градусов, влажность воздуха минимум 50%. Перед сном помещение обязательно стоит проветрить помещение и по необходимости увлажнить воздух из пульвилизатора.
  •  не менее важное значение для ребенка и его полноценного сна имеет и питание, точнее сказать рацион – оно должно быть не только разнообразным, но и богатым на макро и микроэлементы, витамины. Помимо полноценного рациона стоит учесть и то, что перекармливать малыша на ночь не стоит, как и давать много сладостей – полный желудок приведет к дискомфорту и не даст нормально уснуть.
  •  двигательная активность на протяжении дня у ребенка должна быть максимально активной с учетом его особенностей – прогулки на свежем воздухе и подвижные игры, легкая, в игровой форме зарядке. После этого ребенок будет спать крепче и лучше.
  •  перед отходом ко сну, за час, стоит настроить ребенка на полноценный отдых – приглушите громкие звуки телевизора и свет, перейдите к более спокойным занятиям. Все это расслабит ребенка и поможет ему заснуть.
  •  если ребенка или подростка беспокоят кошмары, то стоит поговорить с ним и дать выпить теплого молока или же травяного чая с мелиссой, оставьте включенным ночник, который поможет расслабиться и уснуть.

Что посоветовать родителям?

Когда ребенок спит беспокойно и плохо, ему сняться кошмары – не стоит относиться к этому с пренебрежением. Это может говорить о определенном заболевании, психическом или же физическом, развитии патологии. Не пускайте все на самотек – болезнь, выявленная на ранних этапах, легче поддается лечению. 
Делитесь своим опытом по лечению детской бессонницы в комментариях. Смотрите видео о том, что делать при бессоннице.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Римма
  • Римма
  • 9 Мар 2018 в 16:03
  • мой способ
Когда у ребенка проблемы со сном и он капризничает, даю растительное средство Эдас 111 Пассифлора. Через несколько дней уже видно первые результаты - сын лучше засыпает и меньше капризничает.
Добавить комментарий