Вы здесь

Что делать, если рассада вытягивается и падает?

Что делать, если рассада вытягивается и падает?
  1. Причины, почему рассада тянется
  2. Рассада вытягивается на подоконнике: основные причины
  3. Что делать, если рассада вытягивается вверх?

В настоящее время приобретение крепких и здоровых саженцев не представляет никакой сложности. Питомники и специализированные магазины предлагают огромный выбор растений на любой вкус и кошелек. Тем не менее, с приближением весны садоводы начинают посев семян на рассаду, используя в качестве «тепличного комплекса» собственные подоконники. У некоторых появляется проблемы, рассада вытягивается и падает стебель, как с этим бороться?

рассада вытягивается и падает

Опытные огородники знакомы со всеми нюансами и тонкостями этого дела, поэтому, несмотря на не совсем подходящие условия, рассада у них вырастает крепкой и вполне жизнеспособной. А вот новичкам приходится несладко – чаще всего их рассада вытягивается и падает. Мы постараемся помочь и расскажем о причинно-следственной связи этого неприятного события.

Причины, почему рассада тянется

Рассада вытягивается, как правило, по нескольким причинам. Причем совершенно неважно, какие растения вы посадили, если не соблюдать правила и технологии выращивания саженцев, любая рассада будет вытягиваться и заваливаться.

Совершенно очевидно, что прежде чем приступать к посеву семян, нужно детально изучить данный вопрос, посоветоваться с более опытными товарищами и, на основании полученной информации, подготовить подоконник к приему новых жильцов, оборудовав его всем необходимым. Надеемся, что ознакомившись с этой статьей, вы точно будете знать, что делать, если рассада вытягивается и падает.

Рассада вытягивается на подоконнике: основные причины

Единственным местом в квартире, где есть хоть какая-то возможность вырастить саженцы растений, являются подоконники. Но без дополнительного оборудования и специальных знаний можете даже не рассчитывать на положительный результат, рассада будет вытягиваться на подоконнике.

Смотрите видео о том, что делать, если вытянулась рассада.

И вот по каким причинам:

  • недостаток освещения. Солнечные свет для только проклюнувшихся ростков жизненно необходим, без него они не смогут полноценно расти и развиваться. Но, к сожалению, ранней весной, когда производится посев, световой день еще короткий, да и солнечных деньков не очень много. Поэтому, подоконники необходимо оборудовать дополнительным искусственным освещением. Любой специализированный магазин предложит вам приобрести фитолампы, предназначенные специально для этого, либо можете установить обычную лампу дневного света. Но и это еще не все, как только малыши начнут подрастать, они все равно будут тянуться к солнышку, поэтому периодически поворачивайте контейнеры, это тоже предотвратит вытягивание саженцев;
  • несоблюдение сроков посадки. Понятно, что заядлым садоводам, которые не представляют жизни без своего огорода, хочется как можно скорее начать посев семян, в том числе, и для того, чтобы получить урожай раньше, чем у соседей. Но делать этого не стоит, у растений четкие биологические часы, и посаженные раньше времени семена не только не порадуют ранним урожаем, но и доставят массу хлопот в виде вытянувшейся и слабой рассады, и, как следствие, долгой адаптации на постоянном месте. Так что, всему - свое время, соблюдайте сроки посадки и тогда ваша рассада вытягиваться вверх и падать не будет;
  • несоблюдение температурного режима. Высокая температура окружающей среды требуется растениям только в период прорастания. Как только появились ростки, снижайте температуру до +15°С. Это станет залогом крепкой и здоровой рассады, потому что такая температура способствует тому, что приоритетным становится развитие корневой системы, а не наземной части растения. А еще лучше, если есть возможность предложить саженцам условия, максимально приближенные к естественным, то есть дневная температура в районе +20°С, ночная +10-12°С;
  • чрезмерный полив. Следите за регулярность полива. Производить его следует только после того, как земляной ком почти полностью просох. Излишняя влага в лучшем случае заставит ваши саженцы бледнеть и вытягиваться, в худшем – погубит.

рассада вытягивается и падает что делать

Таковы основные причины, из-за чего ваша рассада вытягивается вверх. Как видите, предотвратить эту неприятность очень просто, достаточно придерживаться этих нехитрых, но очень важных требований. А теперь рассмотрим ситуацию, когда факт уже свершился и саженцы в срочном порядке нужно реанимировать.

Читайте о том, когда сажать рассаду помидор.
А также о том, как выбрать светодиодные лампы для рассады.

Что делать, если рассада вытягивается вверх?

В этом случае нельзя применять одинаковые способы реанимации для всех растений. Разные культуры имеют свои особенности, и то, что пойдет на пользу одному, может погубить другое. Поэтому нужно соблюдать осторожность и крайне аккуратно подходить к вопросу помощи саженцам, если они вытянулись.

рассада вытягивается и заваливается

Рассмотрим отдельные культуры и особенности ухода за ними.

  1. Томаты. Что делать если вытягивается рассада помидор? С ними проще всего, это растение достаточно быстро развивает корневую систему на заглубленной наземной части. Поэтому смело присыпайте грунтом вытянувшийся стебель, томату это пойдет только на пользу, а мощная корневая система, образовавшаяся впоследствии, станет залогом крепкого растения и хорошего урожая в дальнейшем.
  2. Огурцы, кабачки, тыквы. Рассада этих культур достаточно каприза и плохо переносит перевалку по причине очень хрупкой корневой системы. Поэтому, если вытягивается рассада огурцов, до момента пересадки на постоянное место помочь ей мы сможем разве что подкормками. Зато когда подойдет время переезда на постоянное место жительства, гибкий стебель растения можно свернуть колечком и присыпать питательным грунтом.
  3. Перцы. Данное растение тоже не очень любит пересадку, как, впрочем, и заглубление. Поэтому единственным выходом станет прищипывание макушки после пересадки на постоянное место.
  4. Баклажаны. Здесь тоже можно заглубить растение при пересадке или пикировании, оно неплохо отзывается на подобные манипуляции.

Пожалуй, универсальным способом попытаться предотвратить вытягивание растений – это подкормка. Если рассада вытягивается вверх, что делать и чем ее подкормить в первую очередь зависит от самого овоща.

А какие проблемы с рассадой бывали у вас? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, что делать, если вытягивается рассада.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий