Вы здесь

Ювенальная юстиция: понятие и сущность

Ювенальная юстиция: понятие и сущность

Оглавление:

  1. Ювенальная юстиция: защита прав ребенка
  2. Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних
  3. Ювенальная юстиция на Западе: судебно-правовые порядки 

Политика государства, ориентированная на лиц, не достигших возраста 18 лет, называется ювенальной. Существует обоснованное мнение, что ювенальная юстиция станет эффективной исключительно в тот момент, когда она войдет в общую правовую систему государства, в том числе и в семейную политику. Среди принципов, которые осуществляются этой политикой по отношению к семейным отношениям, принято выделять семейное воспитание крох, обеспечение их благосостояния и защиты их прав, интересов.  

Ювенальная юстиция: защита прав ребенка

4 принципа, которые создают основу международной системы защиты несовершеннолетних, были изначально сформулированы Хартией, которая была утверждена 24.09.1924. В Хартии утверждалось, что забота о малыше и обеспечение его благополучия не должны являться исключительно функциями семьи или долгом государства. Ее главная мысль заключалась в том, что все человечество обязано создавать все необходимые условия для сохранения благополучия детства. 

Ювенальная юстиция: защита прав ребенка

Первый принцип Хартии заключался в том, что детям требуется предоставлять все необходимые возможности, которые обеспечат их нормальное своевременное развитие, причем, как материальное, так и духовное. Если малыш голоден, его нужно накормить, если он болеет – вылечить, сиротам требуется обеспечить укрытия и необходимые средства для существования. 

Вторая черта заключалась в том, что крохам при бедствиях необходимо оказывать помощь в первую очередь.

Третий пункт гласил, что малыш должен иметь возможность заработка средств, причем его необходимо оградить от любых видов эксплуатации труда. 

Четвертый принцип основывается на том, что младенцы и подростки должны получать воспитание с осознанием того, что полученные лучшие качества пойдут на обеспечения благосостояния последующих поколений. 

Ювенальная юстиция: защита прав ребенка

Благополучие детей после Хартии
Хартия в 1946 году утратила юридическую силу, но она сильно повлияла на становление базы сохранения благосостояния лиц, не достигших возраста 18 лет. В 1948 годы была утверждена Всеобщая декларация прав человека, где отмечалось, что каждый малыш имеет право на получение помощи и попечения. Однако этот пункт носил лишь рекомендательный характер. 
В 1966 году был принят пакт о  правах культурного, экономического и социального характера. В этом пакте прописывается право на поддержку семьи, ограждение крохи в случае развода. 
В 1989 году Конвенция «О правах ребенка» утверждает, что семья являет собой естественную среду для роста и благосостояния каждого ее члена, а в особенности, несовершеннолетних. Именно этой ячейке общества необходимо предоставлять систему обеспечения благосостояния, чтобы семья без всяческих ограничений могла заниматься воспитанием крох, устранив с их жизненного пути всевозможные правонарушения. 

Ювенальная юстиция: защита прав ребенка

Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних

Правовая политика, направленная на защиту несовершеннолетних обязана развиваться по следующим принципам:

  • гуманизма и индивидуализации;
  • комплексности;
  • приоритетного значения профилактической работы;
  • дифференцированного действия и альтернативного отбывания наказания правонарушителей, не достигших 18 лет.

А главными ее задачами является:

  • соответствие международным стандартам ювенальной политики;
  • постановление прав и интересов малыша в качестве приоритетных направлений;
  • наказание должно быть взаимосвязанным с гуманизацией, также должны быть созданы оптимальные социально-психологические условия для отбывания наказания;
  • обеспечение формирования из обычных детских домов – семейных детских домов.

Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних

Ювенальная юстиция в широком плане приобретает следующие дополнительные значения.

  1. Базу политики социальной направленности.
  2. Особую систему правосудия.
  3. Правосудие для правонарушителей, которые не достигли 18 лет.

Система таких судов, направленных на рассмотрение дел лиц, не достигших совершеннолетия, рассматривает не только уголовные, но и гражданские дела, например:

  • лишение родительских прав;
  • признание отцовства;
  • определение места жительства и порядка взаимодействия с ним;
  • отстаивание имущественных прав;
  • отстаивание неимущественных отношений.

Причем определение порядка взаимодействия с детьми и определения их места жительства возможно с помощью договорной формы рассмотрения и разрешения семейного конфликта. 

Ювенальная юстиция: ее значение и роль в защите прав несовершеннолетних

Ювенальная юстиция на Западе: судебно-правовые порядки

Представление интересов лиц, не достигших 18 лет, в судебном порядке могут описываться несколькими положительными характеристиками: состязательность и открытость процесса, обязательное привлечение несовершеннолетнего, который достиг 14 лет, к рассмотрению дела, широкий спектр вопросов о семейных правах крох, разрешаемых судом. Главным недостатком судебного порядка считается отсутствие механизма личного обращения малыша в судебную инстанцию и его непосредственного участия в разбирательстве в качестве истца. Именно этот факт дает суду право отказывать лицам до 18 лет в праве на защиту, ссылаясь на их неполную дееспособность. 

Ювенальная юстиция на Западе

При распаде семьи, потере жилого помещения или при иных тяжелых жизненных ситуациях назревают истоки детских правонарушений. Поэтому меры, которые были приятны ювенальным судом в делах о защите интересов несовершеннолетних, должны создавать условия, которые исключают определения малыша на скамью подсудимых в уголовном разбирательстве. 
На сегодняшний день именно крохи, растущие в неблагоприятных семьях, являются самым незащищенным слоем населения. Из-за накопления малого жизненного опыта они не способны самостоятельно обеспечить себя питанием, жилым помещением, полным образованием, поэтому этот слой населения нуждается в государственной и общественной поддержке. Исключительно усилия общества в целом способны обеспечить гармоничное развитие детей. 

Где и как получить СНИЛС на ребенка и других членов семьи: подробное руководство. 

Сроки декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.

В этом видео можно узнать о том, каким должно быть воспитание детей, согласно ювенальной юстиции. Обязательно оставляйте свои вопроси и пожелания в комментариях к статье!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий