Вы здесь

Колосс Родосский – шестое чудо света

Колосс Родосский – шестое чудо света

Оглавление:

  1. Что представлял собой Колосс Родосский?
  2. Где находился Колосс Родосский?
  3. Загадка архитектуры Колосса Родосского
  4. Разрушение и попытки восстановления Колосса Родосского
  5. Почему не восстанавливают Колосс в наши дни?

Человеческая фантазия не имеет границ во времени и пространстве. Благолепие замысловатости формы привлекало внимание с давних лет. Предположительно в III веке до н.э. Филон Византийский, один из выдающихся математиков и механиков Древней Греции, составляет перечень чудес света. Основными аспектами отбора является привлекательность, неординарность и техническая многообразность. В классическом списке 7 чудес света Колосс Родосский занимает почетное 6-е место.

Что представлял собой Колосс Родосский?

На семи позициях Филон Византийский остановился неспроста. В греческой мифологии данное число отождествлялось со златокудрым богом Аполлоном, которой был символом превосходства, наполненности и завершенности. Эллинистической культуре свойственно чествование списков, состоящих из семерки выдающихся правителей, писателей, философов, военачальников и прочих.

Шестое чудо света – Колосс Родосский был включен в список грандиозных архитектурных творений, куда входят и висячие сады Семирамиды. Величественный монумент был воздвигнут в период 302 -280 гг. до н.э. в честь победы над врагами, и посвящен богу солнца Гелиосу. Поражающая масштабность проекта того времени известна нам по упоминаниям в исторических рукописях и в античных мифах. Как и подавляющая часть чудес, памятник не сохранилась до современных дней.

Наиболее старое изображение, по которому современники могут судить, как выглядела статуя Колосса Родосского, сбереглось с 1556 года. По обобщенному восприятию, памятник можно описать в виде прямостоящей фигуры мужчины, закрепленной на громадном пьедестале. Для опоры были сооружены ступни по своей основательности превышающие самые грандиозные памятники. В вытянутой вперед руке находился факел, служащий маяком для прибывающих на остров кораблей.

Знаменитую на весь мир, воздвигнутую в Америке, статую Свободы, можно назвать интерпретаций шестого чуда света. О ней так и говорят – «американский символ» или «новый колосс». Автор памятника в 1886 году продолжил идею сооружения статуй-гигантов, заложенную еще в античном мире. Возможно, изображение Колосса Родосского подтолкнуло его к этому.

Рассматривая фото Колосса Родосского, приходит осознание величия Древней Греции. Солнечное божество по своему неповторимому размаху превосходит все другие шедевры архитектуры. Колосс Родосский запечатлен в разных вариациях. По поводу позы, а также присутствия и расположения факела нельзя судить однозначно. Но определенно, бронзовый великан должен был соответствовать канонам строительства для сбалансированности строения.

Видео о шестом чуде света - Колоссе Родосском

Где находился Колосс Родосский?

Представление о бронзовом боге формируют произведения Плиния и Филона, а также найденные исторические посвящения и надписи. В них Колосс Родосский описывается в образе атлета с венцом на голове. Его монументальность является бесспорным аргументом могущества и состоятельности греческого Родоса. Несмотря на попытки историков и археологов определить научными способами местонахождение и форму памятника, точно сказать об этом никому не удавалось. В найденных источниках нет конкретной информации, где находится Колосс Родосский, поэтому ответить четко на этот вопрос сегодня проблематично.

Остров Родос был экономически развитым торговым центром античного мира. Территориально он размещается в Малой Азии в юго-западной части, омывается Эгейским и Средиземным морями. Историки придерживаются двух гипотез местоположения памятника:

  • Согласно первой, самой распространенной, монумент соорудили на берегу моря, а сам громадный великан с широко раскинутыми ногами возвышался над входом в гавань в виде арки.
  • Вторая, более технически обоснованная, говорит о том, что бронзовый великан находился в самом городе возле одноименного храма богу Гелиосу и лицом был обращен в сторону моря.

Но пока это предположения, которые в будущем, может, все же удастся конкретно обосновать.

Загадка архитектуры Колосса Родосского

С точки зрения архитектуры гигант обладал неустойчивой конструкцией. Воздвигнут он был скульптором Хадесом, учеником Лисиппа. Историки склоняются к сведениям того же Филона Византийского. Однако есть подозрения, что под его именем творил деятель, рожденный в более позднее время.

В этом трактате описывается сложный технологический процесс отливки бронзы. Он предусматривал сплошную поэтапную отливку, производимую слой за слоем, которую на практике воспроизвести в принципе невозможно. Сомнения возникают еще и потому, что такой метод не соответствует известным технологиям по работе с этим металлом в античном мире.

Изученные бронзовые формы того времени сооружались из отдельных составляющих, с последующей сборкой в единое целое. Данная технология позволяет собирать литейные формы поэтапно, в случае несоответствия производить их замену, проецировать готовую модель. При отливке бронзой цельной конструкции существует вероятность, что конечный результат не будет достигнут, и о качестве можно говорить только после проведения всех работ.

Несмотря на все инженерные невозможности, греческим мастерам удалось сотворить шестое чудо. Высота колосса родосского была от 30 до 36 метров. При разрозненности исторических фактов все же можно судить о том, из чего сделан Колосс Родосский: предположительно, 8 тонн железа и 13 тонн бронзы ушло на гиганта. Три массивных пилона служили опорой изваянию. В зоне плеч статуи опоры скреплялись железными балками, которые обеспечивали устойчивость конструкции. При строительстве делали земляные насыпи, которые с ростом изваяния увеличивались. По завершении их разровняли. Монумент получился полым внутри, засыпанные камни и глина должны были добавить надежности конструкции. 12 лет ушло на воздвижение памятника богатству и могуществу острова Родоса, но просуществовала он недолго.

Разрушение и попытки восстановления Колосса Родосского

Родос для врагов – лакомый кусок. После победы над очередным завоевателем Деметрием Полиоркетом, жители острова благодарили своего главного покровителя Гелиоса, бога Солнца. Они прининяли решение потратить военную добычу на создание величественной статуи.

Ориентировочно через полвека Родос подвергся сильнейшему землетрясению. Разрушение гиганта началось с ног, и Колосс Родосский – 6-е чудо света – рухнул в море, где затем пролежал много времени. Бытует фраза «колосс на глиняных ногах», она принадлежит родосцам, и означает величественность снаружи, слабость изнутри.

По легенде бог Солнца не разрешил восстанавливать статую, но попытки все же предпринимались. Мастера, присланные египетским царем, не смогли поднять двойника бога с колен. Родосцы смирились с проведением и не пытались реконструировать сооружение.

Сохранилась историческая заметка о том, как в I веке н.э. Плинний Старший описывал неудачные попытки гостей острова обхватить палец памятника.

До 1000 лет элементы статуи лежали на земле и в воде. Обрастая паутиной, растениями и мифами, Колосс подвергся дальнейшей еще печальней участи. Во времена хозяйствования арабов на территории острова приблизительно в 977 году до н.э., ниспровергнутого Гелиоса распиливают и отправляют на переплавку. Тонны железа и бронзы оказываются в плавильных печах.

Но предприимчивому арабскому купцу досталось не все. Останки бронзового гиганта удавалось находить на дне моря. Самой удачной находкой считается кисть одной из рук, найденная исследователями.

Почему не восстанавливают Колосс в наши дни?

Что таят в себе семь чудес света и Колосс Родосский в частности:

  • наполненность содержания, а не гигантоманию;
  • красоту и величие архитектурного наследия;
  • неотъемлемую связь прошлого и будущего.

Не только «символ свободы и демократии Америки» – Статуя Свободы, является напоминаем о Колоссе Родосском. В 2004 году проводили даже конкурс, тематикой которого было воспроизведение и усовершенствование памятника истории. По масштабности проект планировал превысить монументальность символа США. Однако идеи так и остались в планах.

Видео о статуе Колосса Родосского

Существует миф: когда после злополучного землетрясения бронзовый великан был восстановлен, произошла следующая подземная буря, расколовшая его на части. Складывается впечатление, что овеянные легендой творения человеческих рук, памятники искусства древности, не стоит воссоздавать. Пронесенное через тысячелетие табу на «поднятие с колен» Колосса Родосского, показывает нам, что громадные формы есть символом человеческой гордыни и тщеславия.

А Вас впечатляет Колосс Родосский, как 6-е чудо света? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий