Вы здесь

Как стать геологом? Куда поступать, и что нужно знать?

Как стать геологом? Куда поступать, и что нужно знать?

Оглавление:

  1. История профессии геолога
  2. Сфера деятельности геолога
  3. Особенности профессии
  4. Обязанности геолога
  5. Требования к геологу
  6. Куда поступать, чтобы стать геологом?
  7. Карьера геолога

Геология – наука, специализирующаяся на изучении строения и состава горных пород и минералов. Геологи занимаются поиском новых месторождений полезных ископаемых, изучением их перспективности. В сферу интересов геологов входят также уникальные природные объекты, поиск путей их практического использования. В прошлом веке эта профессия была окутана ореолом романтики, и многие молодые люди хотели знать, как стать геологом.

История профессии геолога

Первые умозаключения на тему геологической науки появились в работах античных философов и мыслителей:

  • Пифагора;
  • Аристотеля;
  • Плиния Старшего;
  • Страбона.

Позднее, в 10-11 веках описания и попытки классифицировать минералы предпринимались уже на Востоке Аль-Бируни и Авиценной. В эпоху Ренессанса к подобным исследованиям часто прибегали Джироламо Фракасторо и великий Леонардо да Винчи, один из самых известных изобретателей. Однако общая теория о строении планеты сформировалась лишь в 17-18 веках. Связано это было с резким ростом потребности зарождавшейся промышленности в различных полезных ископаемых, который дал толчок развитию геологической науки. После этого можно было уже не мечтать, как стать геологом без образования.

Сфера деятельности геолога

Довольно силён стереотип, что геологи-профессионалы постоянно:

  • кочуют из одной экспедиции в другую;
  • испытывают серьёзный риск;
  • неустанно отколупывают и исследуют образчики пород;
  • наслаждаются романтизмом у костра.

Да, и такое случается, но есть и другая сторона медали. А суровая правда жизни современного геолога не столь романтична – многие из них вовсе не покидали свои рабочие кабинеты, а самое дальнее их путешествие было до загородной дачи. К тому же сторонние люди вовсе не задумываются о том, что собранные образцы пород нужно обработать и дотошно исследовать.

Особенности профессии

В полевых условиях, на месте потенциальных разработок происходит изучение лишь небольшой части образцов, которые могут дать об исследуемом объекте лишь самое общее представление. Но настоящая работа геолога, работающего в поле, ничуть не проще, чем работа исследовательских институтов. В лучших геологических партиях создаются такие условия для экспериментов, что они вполне удовлетворят даже самых известных мировых геологов.

Работа геолога до сих пор очень важна и ответственна. Именно он даёт такую характеристику участку, что туда наезжают геодезисты для производства геодезических изысканий, строители, инженеры, или не наезжают, если участок бесперспективный. Часто бывает, что пару десятилетий спустя после проведения геологической разведки на этом месте вырастают посёлки и целые города. В России многие первопроходцы, изучавшие земли Сибири, крайнего Севера и Дальнего Востока, параллельно вели геологические изыскания.

Видео о том, как стать геологом

Сейчас геологи работают, в основном, на крупные компании, сами добывающие полезные ископаемые или ведущие разведку на заказ. Геологи востребованы и в других случаях:

  • на строительстве магистралей и дорог;
  • на шахтных и карьерных разработках;
  • на строительстве масштабных объектов.

Обязанности геолога

О сути работы геолога лучше всего скажут его должностные обязанности. Такие геологи называются кабинетными, они, возможно, даже не умеют поставить палатку.

  • Построение геологических карт.
  • Участие в геологоразведочных работах.
  • Создание на основе имеющихся данных геохимических и геофизических планов.
  • Построение двухмерных и трёхмерных геологических моделей.
  • Составление отчетов, где сведены результаты геологоразведки.
  • Подготовка в электронном виде графических приложений согласно ГОСТ.

Требования к геологу

Хороший геолог не только должен профессионально выполнять свою работу, но и иметь определённые черты:

  • наблюдательность и хорошую память;
  • аналитические способности;
  • физическую выносливость и усидчивость;
  • склонность к жизни в походных условиях и преодолению недостатков полевого быта.

Если молодой человек считает, что обладает перечисленными качествами, и, кроме того, готов изучать точные и естественные науки, тогда он может выбрать себе профессию геолога.

Геолог должен изучить много точных наук:

  • теоретическую механику;
  • инженерную графику;
  • физику;
  • математику;
  • информатику;
  • минералогию и другие геологические науки.

Пригодятся ему и некоторые гуманитарные науки, например, юриспруденция в области законов и права, касающихся разработки недр. Разумеется, геолог должен изучать и иностранные языки – кто знает, где придётся работать?

Куда поступать, чтобы стать геологом?

Для тех, кто интересуется, как стать геологом и куда поступать, приводится список ВУЗов:

  • Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН;
  • Институт геологии Коми НЦ УрО РАН;
  • Южный федеральный университет;
  • Шахтинский институт Южно-Российского ГТУ;
  • Горный институт Кузбасского государственного технического университета.

Карьера геолога

Далеко не всегда успех геолога зависит от количества дней, проведённых им в дальних экспедициях, а также от количества самих экспедиций. Нужно ещё, чтобы эти экспедиции дали положительный результат, связанный с обнаружением нового месторождения. Только тогда геолог может рассчитывать на карьерный рост. Можно ему расти и в чисто научной среде, не участвуя в экспедициях, а работая в лаборатории геологической кафедры. Так или иначе, для этого потребуется диплом об окончании соответствующего курса ВУЗа, крепкие знания, нестандартный подход, но особенно – удача.

Зарплата геолога очень сильно зависит от занимаемой должности и места работы. В России она колеблется в пределах 6000-135000 рублей. На Урале диапазон зарплат заметно уже – 27300-40000 рублей. Вчерашние выпускники ВУЗов, не обладающие опытом работы, больше чем на 10000 рублей рассчитывать не могут. Но если геолог – практик, работает по вахтовому графику, то получает уже от 40000 до 45000 рублей. На Западе труд геологов ценится намного выше, превышая 5000 долларов. Одна экспедиция в США может пополнить счёт геолога на 45 тысяч.

А Вы бы хотели стать геологом? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о профессии "геолог"


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Shamil
  • Shamil
  • 8 Окт 2016 в 11:17
  • Уважаемые абитуриенты!!
Уважаемые абитуриенты!!!Хотелось бы рассказать про Башкирский Государственный университет, а именно про географический факультет, кафедра геологии и геоморфологии. Поступайте сюда!!! Вас ждет самая лучшая практика на Южном Урале, которая проходит по 3-4 недели. Урал считается самым уникальным местом, в плане геологии, так как на протяжении всего Урала можно встретить любые минералы, любые породы, интересные структуры!! :) Практику проводят настоящие профессионалы своего дела, знающие геологию на все 200%. Помимо этого и занятия по предметам проводят настоящие мастера своего дела. Стоит и отметить про предметы, которые проводятся с использованием компьютеров на которых изучаются такие программы как CorelDraw, AutoCad, ArcGis. По окончанию университета, Вас ждут хорошие перспективы в плане трудоустройства, наши выпускники работают в таких компаниях как Башнефть, Башнефтегеофизика(БНГФ), Когалымнефтегеофизика и т.д., где получают достойную заработную плату. Следует отметить, что студенты нашего факультета проходили практику в Пиринеях(Франция,Испания).Кафедра готовит бакалавров и магистров по специальности «Геология», аспирантов по направленности «Общая и региональная геология».Ежегодно кафедра принимает на обучение 25 студентов-бюджетников и 5 студентов на коммерческой основе. Последние 5 лет количество желающих получить геологическое образование в БашГУ неуклонно растет, в 2015 г. конкурс составил 8,72 человека на место. Для поступления студенты сдают ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и географии. Среди поступающих становится все больше участников и призеров республиканских олимпиад по географии и геологии, а средний балл ЕГЭ за последние три года среди поступивших на кафедру вырос с 66,15 до 70,0.В настоящее время на кафедре работают 11 преподавателей, в том числе 1 чл.-корр. РАН, 1 доктор и 5 кандидатов наук.
Добавить комментарий