Вы здесь

Как справиться с болью от расставания?

Как справиться с болью от расставания?

Оглавление:

  1. Расставание с любимым человеком: какие стадии проходит человек?
  2. Как справиться с болью от расставания: с чего начать?
  3. Навязчивые мысли — прочь!
  4. Сжечь мосты и избавить себя от воспоминаний

Расставание с любимым: какие стадии проходит человек?

Любые отношения между двумя людьми могут в определенный момент прийти к своему завершению. И если партнеры пришли к этому вместе, то и расставание проходит спокойно, иногда даже позволяя бывшим возлюбленным сохранить хорошие приятельские отношения на долгие годы после разрыва. Однако, если разрыв любовных отношений произошел по инициативе одного из партнеров, то это всегда оборачивается сильной душевной болью и переживаниями для другого. При этом расставание всегда в проходит через несколько этапов и их необходимо пройти каждому человеку, чтобы достойно пережить этот эмоционально сложный период в жизни. Узнав неприятную информацию о прекращении связей, у любого человека вполне естественно возникает стадия шока. Такой эмоциональный ступор может привести к отстраненности или внутреннему взрыву. Мир вокруг может казаться нереальным, происходит искажение времени и иногда сужение пространства. В такие моменты человек начинает чувствовать онемение, бесчувственность и оглушенность.

Расставание с любимым: какие стадии проходит человек?

Далее за этим возникает стадия отрицания, когда человек отказывается верить в реальность происходящего и начинает себя и окружающих убеждать в том, что ситуация непременно измениться в лучшую сторону. В этом случае отрицает не только сам факт разлуки, но и факт постоянства ее. Сознание начинает сторониться боли и создает вымышленное представление, что партнер обязательно вернется и все, что происходит сейчас это лишь дурной сон. а вот когда сознание начинает принимать реальность таковой, какая она есть, возникает стадия агрессии. В такие моменты проявляется настороженность ко всем и всему окружающему. Человек начинает непроизвольно винить в расставании себя, близких и родных. На этой стадии человек может заниматься самобичеванием, чувствуя свою вину в происходящем. Со временем эта стадия находит свой выход и переходит в стадию депрессии, когда постоянно чувствуется тоска, страдания и происходит глубокое погружение внутрь себя.  Из этой стадии выйти гораздо труднее и обычно для ее преодоления приходится обращаться к специалистам.

Подробнее о расставании и как с ним справиться в этом видео.

Как справиться с болью от расставания: с чего начать?

Справиться с болью от расставания с любимым человеком непросто, однако делать это нужно. Ведь зачастую люди настолько погружаются в свои переживания, что попросту лишают себя возможности наслаждаться жизнью и получать новые яркие эмоции.  Кроме того, избавляться от старой боли необходимо хотя бы потому, что это позволит открыть сердце новым чувствам. И кто знает? Может со временем человек отчетливо поймет, что все было только к лучшему. Первое, что нужно осознать у себя в голове, так это то, что после расставания нужно не просто жить, но и верить в то, что все перемены только к лучшему и в будущем обязательно ждет судьбоносная встреча, которая перевернет жизнь с ног на голову. Поэтому чтобы максимально приблизить этот момент необходимо провести анализ и дать каждому из своих переживаний определенное название. Мало кто знает, но такое очень простое действие позволяет расставить у себя в голове все по полочкам. Возможно, именно анализ подтолкнет к той мысли, что боль внутри появилась вовсе не от любви, а от большинства других чувств: боли, тоски, одиночества или вообще злости.

Как справиться с болью от расставания: с чего начать?

Кроме того, на начальном этапе не нужно так отчаянно пытаться забыть человека, который  принес жуткую боль. Дело в том, что чем больше человек концентрирует внимание на этом, тем больше воспоминаний возникает у него в мыслях. Поэтому, что поскорее избавиться от боли расставания, нужно позволять картинкам из прошлой жизни всплывать периодически в голове. Со временем они перестанут задерживаться в памяти и больше не будут приносить столько боли. Не нужно также бояться показывать свои настоящие эмоции. Если очень хочется плакать, то это обязательно нужно сделать. Чувствуется злость — разбейте пару тарелок или побейте подушку. Любые эмоции должны иметь выход и их ни в коем случае не нужно сдерживать.

Навязчивые мысли — прочь!

Мало кто знает, но очень часто люди не знают как расправиться с болью от расставания только потому, что они не могут преодолеть навязчивые мысли в собственной голове. в кризисных ситуациях осень часто люди страдают не от самой ситуации, а от тех ложных мыслей, которые вбивают в свою голову по этому поводу. «Больше такого хорошего/хорошей в моей жизни не будет», « Я останусь одна/один на всю жизнь», «У меня не будет детей» и « Я не смогу никого полюбить» — все эти мысли ранят и приводят в отчаяние. Поэтому нужно четко понимать, что лишь на 10% человек страдает от самой ситуации, все остальное — это его ложные мысли по этому поводу и только. Поэтому нужно постараться преодолеть такие мысли как можно раньше и тогда боль от расставания уйдет бесследно за очень короткое время. Что для этого сделать? Да просто отвлечься. Найти новое занятие, которое поможет отвлечься от ложных мыслей.

Навязчивые мысли — прочь!

Читайте также «Как улучшить гибкость грудного отдела позвоночника?»

И материал «Искаженное восприятие времени: что это такое и как себя понять?»

Сжечь мосты и избавить себя от воспоминаний

После расставания не стоит тешить себя надеждами и верить в то, что вы действительно сможете остаться с бывшим возлюбленным хорошими друзьями. Только в идеальном мире двое людей расходятся с улыбкой и обещают дружить вечно. В реальной жизни все по-другому. Видеть любимого человека может быть настолько больно, что это может затянуться на долгие годы. Поэтому если раны еще не зажили, позвольте себе быть эгоистом и не давайте обещаний по поводу сохранения дружеских отношений. Кроме этого, как бы ни было жаль прошлого, оно должно остаться там. Поэтому все сообщения в чатах, социальных сетях и т.д должны быть удалены. Это необходимо сделать для того, чтобы в минуты слабости не было соблазна перечитать их снова и вогнать себя еще больше в страдания. Стоит понять, что по-прежнему уже никогда не будет, поэтому и возврата к прошлому не должно быть даже в мыслях.

Сжечь мосты и избавить себя от воспоминаний

Подробнее о том, как справиться с болью от расставания подробнее пойдет речь в этом видеоролике. Если материал вам понравился, оставляйте к нему свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий