Вы здесь

Как проверить прессостат для компрессора

Как проверить прессостат для компрессора
  1. Как проверить прессостат?
  2. Где находится прессостат?
  3. Процесс настройки прессостата

Что собой представляет прессостат? Это деталь, которая необходима для того, чтобы в автоматическом режиме включать или отключать работающую систему, как только будет достигнуто необходимое значение давления.  В бытовой технике для того, чтобы управлять объемом поступившей воды, используется именно прессостат для компрессора. Выявить и самостоятельно разобраться с исправлением поломки механизма удастся без особых трудностей.

Как проверить прессостат?

Для того чтобы проверить прессостат, необходимо подготовить шланг из силикона или резины, а также обыкновенную отвертку. Алгоритм работ при этом является следующим:

  • Поломку элемента можно быстро диагностировать, если отмечаются специфические сбои в процессе работы устройства – к примеру, стиральная машина прекратила отжимать постиранную одежду; из бака чувствуется запах сгоревшей изоляции или гари; устройство чрезмерно набирает жидкость или недобирает; ее нагревательное устройств работает со сбоями; или же клапан впуска и насос откачивания поочередно включаются при выборе программы полоскания.
  • Положение, в котором находится датчик прессостата, определяется тем, к какой именно модели и марки относится машинка. По обыкновению, реле уровня является элементом цилиндрической формы, имеющим тонкую мембрану из резины, которая может увеличиваться, если на нее оказывается воздушное давление. К тому же, к датчику ведут электрические провода и трубка, выполненная из пластика, которая относится к емкости высокого давления.

Читайте, что делать, если стиральная машинка не спускает воду.

А также о том, как заправить домкрат маслом.

  • Для того, чтобы проверить прессостат давления, потребуется извлечь шланг сигнализатора. Перед этим нужно потребуется обесточить бытовую технику и расположить ее так, чтобы можно было без проблем добраться до стенки, размещенной сзади. Затем открутите болты фиксации, выполнив это последовательно: по 2-3 оборота для каждого болта, по кругу. Теперь крышка свободно снимется. Там следует отыскать прессостат и отключить от него шланг.
  • К освободившемуся штуцеру необходимо подключить кусок шланга из резины или силикона и аккуратно в него подуть. Перестараться не стоит, так как реле может повредиться. В момент смены положения пружин релейной группы контактов вы должны услышать четкие щелчки. Один щелчок будет звучать, если стиральная машина обладает одноуровневой системой воды, соответственно для двух уровней будет слышно два щелчка, а для машинок с режимом экономии – три.
  • Теперь следует изучить трубки напора на предмет трещин. Если возникает необходимость, стоит сменить их. Оцените визуально мембрану элемента – если она приобрела пористость, то потребуется монтировать вместо старого новый прессостат котла. Изучите контакты датчика. Если они залипают, то желательно их подвергнуть очистке или монтировать новое реле. Нужно устранить все имеющиеся загрязнения и осторожно вернуть на место все шланги и трубки.
  • Невзирая на то, что практически все прессостаты внешне абсолютно одинаковы, каждый отдельный датчик давления предназначен для конкретной модели и марки устройства. Поэтому, приобретая новый элемент, вы должны знать точную модель, конкретную марку и серийный номер стиральной машины.

Как проверить прессостат?

Где находится прессостат?

Требуется знать, где находится прессостат, чтобы успешно его извлечь, отремонтировать или заменить. В стиральной машине он располагается с задней ее части. Чтобы получить к нему доступ, потребуется:

  • устранить 2 болта и устранить крышку стиральной машины, расположенную сверху, просто сдвинув ее назад;
  • на стенке сбоку отыскать прессостат, который закреплен винтами, отключить провода и шланг;
  • открутить фиксирующие болты и извлечь блок устройства.

Смотрите видео о том, как сделать реле давления своими руками.

Выше уже было описано, как проверить прессостат стиральной машины. Процедура достаточно простая и не потребует особых навыков. Кроме того, можно использовать омметр для того, чтобы убедиться в исправности контактов элемента. Прибор подключается к необходимым гнездам на основном разъеме устройства. В момент соединения и разъединения контактов омметр будет демонстрировать резко отличающиеся показания. Отыскать электросхему, по которой соединяются группы контактов прессостата, можно в руководстве по использованию стиральной машины.

После того, как прессостат проверен, а его исправность не вызывает сомнений или установлен новый элемент, его необходимо вернуть на исходную позицию. Все этапы повторяются в обратном порядке, прессостат в сборе устанавливается и подключается, затем закрывается задняя стенка и крышка бытовой техники. Рекомендуется фотографировать каждый этап разбора, чтобы не допустить затруднений в дальнейшем.

Где находится прессостат

Процесс настройки прессостата

Регулировка прессостата на необходимый объем воды осуществляется посредством пары винтов регулировки, один из которых является центральным и обеспечивает контроль над моментом смыкания контактов, а второй является периферийным и необходим для того, чтобы установить момент их размыкания.

Групп контактов или датчиков может быть установлено несколько, что определяется количеством режимов работы и моделью бытовой техники. Запрограммированные режимы стирки тоже могут нуждаться в различном объеме воды в емкости, как, например, режим бережной стирки, когда бак стиральной машины заполняется только на 50 процентов.

Процесс настройки прессостата

Еще на этапе сборки устройства на заводе мастера производят точную калибровку сигнализатора, а конечное положение винтов регулировки отмечается водостойким лаком или специальной краской. Менять их позицию не рекомендуется, потому что нарушение баланса в настройках приведет к тому, что все настроенные режимы стирки белья будут сбиты.

Чтобы самостоятельно отрегулировать прессостат, необходимо иметь представление ο том, в каком объеме жидкости нуждается машинка при включении каждого режима стирки. Соответственно, на основании этого настраиваются моменты смыкания и размыкания групп контактов. К примеру, сигнализатор стиральный машины марки Bosch обладает тремя такими группами, которые обеспечивают работоспособность полного режима стирки, режима экономии и перелива стирального бачка.

Смотрите видео о том, какие бывают прессостаты. Делитесь своими комментариями, как выбрать и установить прессостат для компрессора.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий