Вы здесь

Как попасть на госслужбу?

Как попасть на госслужбу?
  1. Что такое госслужба?
  2. Как устроиться на госслужбу
  3. Зарплата в госслужбе

Большинство людей часто путают понятия госслужбы и работы в бюджетных организациях. Обычно считается, что если организация финансируется из бюджета России, то это и есть госслужба. Это совсем не так.

Что такое госслужба?

Понятие госслужбы значительно уже, давайте в нем разберёмся. В России есть три вида власти, наличие которых прописано в Конституции страны - это законодательная, исполнительная и судебная. Так вот, по законодательству РФ к госслужбе причисляют только работу в исполнительных органах власти. Это могут быть Министерства, ведомства, различные федеральные службы, а также региональные администрации. Работа в Госдуме или в суде не приравнивается к госслужбе.

госслужба если не служил в армии

У нас в стране существует огромное количество различных министерств и ведомств, каждое из которых занимается своей особой задачей.

Министерство внутренних дел - обязано следить за порядком, в её компетенции находится работа полиции, правовые аспекты уголовного законодательства. Министерство обороны - занимается защитой границ нашего государства от внешнего вторжения. Министерство финансов обязано формировать платёжный бюджет страны, следить за поступление денег в бюджет РФ, контролировать расходы. Министерство торговли и промышленности занимается стратегическим развитием России в части взаимоотношений производителя, продавца и покупателя. Она занимается регулированием как крупного, так и малого бизнеса. Министерство сельского хозяйства ответственно за развитие такой сферы деятельности, как сельское хозяйство. Министерство транспорта следит за состоянием транспортной сети по всей России как автомобильной, так и железнодорожной, авиа - сообщениями.

И это только некоторые примеры, а всего в России около 90 различных министерств и ведомств федерального уровня. Если прибавить к этому ещё и все органы исполнительной власти всех субъектов федерации, то количество организаций, относимых к государственной службе возрастёт в несколько раз.

После краха Советского Союза престиж госслужбы резко упал. Это было связано с общим кризисом в стране, и соответственно крайне низкой оплатой труда госслужащих. Но за последнее десятилетие ситуация изменилась. Зарплаты госслужащих среднего звена сравнимы с доходом, который получают аналогичные специалисты коммерческих организаций. А с учётом льгот, стабильности и выполнения всех пунктов Трудового законодательства, престиж профессии госслужащего очень возрос.

Смотрите видео о том, как устроиться на госслужбу.

Как устроиться на госслужбу

Ответ на вопрос «Как устроиться работать на государственную службу?» - очень простой – так же, как и на другую работу. Сейчас в России можно на всех крупных порталах по поиску работы можно найти вакансии на госслужбу. Также список требуемых специалистов размещают на своих сайтах все министерства и администрации. Есть и особые госслужбы занятости.

Согласно действующему законодательству, для того, чтобы устроиться на госслужбу проводится конкурс. Перечень вакансий и квалификационных требований к каждой из них можно найти на соответствующих сайтах, в центрах занятости, спросив о госслужбе, или в официальных органах печати РФ. Конкурс обычно длиться 1 месяц с момента опубликования условий.

госслужба документы для поступления заявление

1.Вначале необходимо подать документы для поступления в госслужбу на конкурс по вакантной государственной должности. Перечень этих документов зависит от того, на какую должность вы претендуете, но как минимум он включает в себя:

  • копия паспорта;
  • медсправка о психическом здоровье;
  • справка об отсутствии судимости;
  • справка из налоговой инспекции;
  • копия диплома или другого документа об образовании;
  • фотографии размером 3 х 4;
  • страховое свидетельство;
  • копия ИНН;
  • прочие документы, которые указаны в перечне проводимого конкурса.

2.После подготовки документов, его передают в соответствующее ведомств, которое проводит конкурс и дополнительно:

  • пишется заявление об участии в конкурсе. Это основной документ для поступления на госслужбу;
  • заполняется анкета.

3.Проводится первый очный конкурс на знание законов России. Это могут быть вопросы, относящиеся к знанию Конституции, законов, регламентирующих госслужбу, специфического знания законодательства по отрасли Министерства и прочее.

4.Проводится личное собеседование, где сотрудники отдела кадров зададут стандартные вопросы по вашим ожиданиям от работы.

Если ищется работа в силовых структурах может потребоваться справка из армии, но не обязательно. Деятельность министерств и администраций очень широка, например, в госслужбе МВД есть и офисная работа. Если человек не служил в армии, в госслужбе при МВД или Минобороны его могут направить на бесплатное обучение.

Читайте о том, куда обратиться, если не платят зарплату.
А также о том, где платят хорошую зарплату.

Зарплата в госслужбе

В отличие от коммерческих структур, где зарплата сотрудника находится полностью на усмотрении руководства компании, в госслужбе расчёт зарплаты строго регламентирован законодательством РФ. Зарплата госслужащего состоит из двух частей. Это оклад, фиксированный по ставке согласно штатному расписанию и всевозможные надбавки.

госслужба льготы пенсия

Оклад обычно небольшой - около 15-20 тысяч рублей, но за счёт надбавок и премий, которые составляют больше 2/3 ежемесячной зарплаты, общая сумма дохода в месяц около 50-70 тысяч рублей для среднего специалиста, проработавшего в госструктуре 5-7 лет.

 Надбавки бывают:

  • за выслугу лет;
  • за чин;
  • за особые условия труда.

Кроме прозрачности расчёта зарплаты по работе есть ещё ряд льгот и гарантий на госслужбе, которые делают эту работу ещё привлекательней:

  • стабильные выплаты два раза в месяц;
  • ежегодная индексация оклада;
  • оплачиваемый отпуск, который у некоторых госслужащих может длиться более 1 месяца;
  • возможность получить бесплатное образование;
  • оплата дороги к месту отпуска
  • специальное медицинское обслуживание, которое сохраняется и после выхода на пенсию
  • льготная пенсия на госслужбе и дополнительные выплаты после пенсии на санаторно-курортное обслуживание;
  • субсидии при покупке собственного жилья;
  • иногородним - частичная компенсация арендной платы за жилье или предоставление общежития.

А как вы считаете, нынешние льготы и зарплаты у госслужащих соответствуют ли современным реалиям? Может уже давно пора осовременнить зарплаты и значительно их повысить? Оставьте свое мнение в комментариях. А также смотрите видео о последнем повышении зарплаты в два раза госслужащих в Краснодарском крае.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий