Вы здесь

Государственная служба: понятие, разновидности и функции

Государственная служба: понятие, разновидности и функции
  1. Понятие и виды
  2. Зарплата и льготы на госслужбе
  3. Плюсы и минусы госслужбы

Что такое госслужба - определяется законодательство России. Она включает в себя работу в органах исполнительной власти федерального и регионального уровня. Эта работа в структурах различных министерств, ведомств и администраций районов.

Понятие и виды

В понятие госслужбы включают три вида:

  • военная;
  • правоохранительная:
  • гражданская.

госслужба понятие виды

К военной госслужбе относится работа в Министерстве обороны страны и других силовых ведомствах РФ. А госслужба в МВД приравнивается к правоохранительной службе. Что касается работы во всех остальных – это в основном гражданская госслужба.

В зависимости от вида госслужбы, каждая организация выполняет свои функции госслужбы:

  • на гражданской государственной службе работники занимаются следующими. Они обязаны исполнять действующее законодательство, разъяснять гражданам РФ их права и следить за правильным выполнением различных законов и законодательных актов, регулирующих ту или иную деятельность в стране;
  • государственная военная служба призвана выполнять функцию по защите от внешнего врага, обеспечивать оборону и безопасность жителей России;
  • правоохранительная госслужба выполняет функцию по защите, обеспечению безопасности, поддержанию порядка внутри страны в соответствии с действующим законодательством России.

Таким образом, основная цель и задача госслужбы и граждан, работающих в этих структурах - служить государству и людям:

  • административно - организационные цели госслужбы связаны с укреплением государственности в стране, наиболее оптимальными решениями в практической реализации принятых и действующих законах РФ, создание условий их выполнения. Все госструктуры являются связующим звеном между высшим государственным аппаратом и обществом;
  • социальные цели госслужбы включают в себя взаимодействие государственных властей с обществом для обеспечения конституционных прав и свобод граждан РФ. Они обеспечивают оптимальный климат на рынке труда, медицинского обслуживания населения, обеспечения права на образование. Ведение предпринимательской деятельности и прочее;
  • экономические цели госслужбы - это в первую очередь обеспечение экономического регулирования в рамках законов страны, направленного на рост благосостояния государства и его граждан.

Сейчас в России, согласно статистике занятости на госслужбе работает более полутора миллионов чиновников разных уровней власти, что составляет около 1% от всех работающих. И привлекательность этой работы в т. ч. и для молодого поколения растёт. Это связано со стабильностью, гарантиями, предоставляемыми государством своим работникам, а также определёнными льготами, получаемыми работником на госслужбе.

Смотрите видео о том, каким должен быть настоящий госслужащий.

Зарплата и льготы на госслужбе

В последнее время популярность работы на государственной службе все растёт. Это связано в первую очередь с нестабильностью ситуации в мире, ростом безработицы и приемлемым уровнем дохода государственных служащих.

Вопреки общему мнению, чиновникам никто не платит миллионы. Средний специалист госслужбы получает в среднем 50 тысяч рублей. Но здесь не все так просто. В отличие от коммерческой структуры, где нанятому работнику платят столько, сколько пожелает работодатель, в госслужбе расчёт зарплаты прозрачен и регламентирован законами на государственном уровне.

Зарплата и льготы на госслужбе

Специфика расчёта зарплаты состоит в том, что она составная: меньшую её часть составляет оклад, а большую - надбавки и премии.

Все набавки и премии также прописаны в законодательстве. Они включают в себя доплаты за выслугу лет, за особые условия труда, за классный чин, премии по итогам месяца и года. Все эти суммы рассчитываются как определённый процент от оклада, который ежегодно индексируется. И получается, что чем дольше работаешь в госструктуре, тем выше зарплата.

Не менее привлекательны и льготы, которые получает работник, находящийся на государственной службе:

  • он может получить бесплатное высшее образование по специальности;
  • ему полагаются субсидии при покупке собственного жилья;
  • если он иногородний, предоставляется общежитие или оплачивается часть арендной платы за съёмное жилье;
  • предоставляется медицинское обслуживание в специализированных медицинских центрах при министерствах;
  • а после выхода на пенсию, госслужащие получают существенную надбавку.

Читайте о тайм менеджменте для женщин.
А также о том, кто такой кризис менеджер.

Плюсы и минусы госслужбы

Безусловно, работа в госструктурах очень привлекательна, вот некоторые преимущества:

  • выполнение всех предписаний трудового законодательства РФ в части выплаты зарплаты. Охраны труда и соблюдения всех правил безопасности, гарантия оплаты отпуска и больничного;
  • стабильность работы. Даже если произойдёт реструктуризация организации, то сотрудников не выкинут просто на улицу, а постараются обеспечить другой работой в смежной сфере либо же выплатят существенную компенсацию при увольнении;
  • различные льготы для самого работника и его близких, в виде оплаты проезда от места отпуска, дополнительной надбавки к пенсии, сохранения обслуживания в поликлиниках министерства, выплаты на санаторно-курортное обслуживание;
  • для будущих мам - госслужба - это отличный вариант. Можно спокойно уходить в декретный оплачиваемый отпуск, а после выхода из него - не беспокоиться по поводу работы;
  • и, конечно, стабильность выплаты зарплаты, которая не очень высока, зато гарантирована.

госслужба цели задачи

Но есть у работы на госслужбе и минусы:

  • зарплата рядовых сотрудников низковатая, а для работающих первый год, совсем маленькая. Она состоит только из оклада, который мал. Зато при большой выслуге лет, суммы получаются приличные;
  • низкая мотивация в работе, т.к. Премии получают не те, кто хорошо работал, а все сотрудники.

Как видите, недостатков у госслужбы значительно меньше, чем достоинств. И сейчас это уже не настолько закрытая система, как это было раньше. Сейчас у любого человека. Даже не имеющего связей,есть возможность устроиться работать в госструктуры. Для этого необходимо обратиться на соответствующие сайты министерств или в любой центр занятости. Вакансий на госслужбу очень много, особенно в структурах МВД.

А как вы считаете, важна ли госслужба? Оставьте свое мнение в комментариях. А также смотрите видео о том, какие люди созданы для государственной службы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий