Вы здесь

Как очистить мазут с джинсов?

Как очистить мазут с джинсов?
  1. Правила борьбы с загрязнениями
  2. Чем отстирать мазут с джинсов?
  3. Чем оттереть мазут с джинсов?
  4. Использование растворителей

Избавиться от липкой жидкости черного или коричневого цвета довольно трудно. Одни люди не хотят браться за сложную работу и относят вещь в химчистку, другие и рады бы вывести пятно самостоятельно, но не знают, чем отстирать мазут с джинсов.

Густую смесь можно очистить, если вспомнить из чего она состоит. В ней присутствуют смолы, высокомолекулярные соединения нефти, металл, зола, сера. Справиться с такой субстанцией нелегко, поскольку она въедается в волокна, обладает темным цветом.

чем отмыть мазут с джинсов

Универсальных составов для выведения таких загрязнений пока не производится. Но настоящие хозяйки всегда найдут, чем очистить мазут с одежды, и не станут тратить деньги на услуги профессиональных салонов. Туда они отнесут вещь, если испробовав различные средства, не избавятся от пятен.

Правила борьбы с загрязнениями

Производные нефти нельзя тереть салфеткой или руками, поскольку они размазываются дальше по поверхности. Это обязательно надо усвоить перед тем, как интересоваться, чем отстирать мазут на куртке или другом изделии:

  1. Пятно нужно стараться удалить, как только образовалось. Тогда больше вероятности, что оно не засохнет, не впитается в структуру материала.
  2. До того как приступать к борьбе с загрязнением, стоит посмотреть на ярлыке режим стирки и глажки для конкретного изделия.
  3. Состав, который будет использоваться для удаления пятна, желательно нанести сначала наизнанку или изгиб. Ведь он способен изменить и оттенок ткани, и ее структуру.
  4. Под испачканную одежду обязательно подкладывается материал, картон или бумага, сложенная слоями. Спонж, диски и ватные палочки нужно менять часто.
  5. Загрязнение нельзя отчищать, начиная с центра.

Вещи с пятнами производных нефти категорически не рекомендуется стирать с другой одеждой, иначе специфический запах перейдет и на нее. Изучив все требования, определившись с тем, чем мазут оттереть, можно приступать к работе.

Способов для борьбы с таким загрязнением довольно много, к сожалению, любой из них не всегда эффективен. Начинать стоит со щадящих средств, а потом переходить к агрессивным растворам. 

Чем отстирать мазут с джинсов?

Вещество, что получают путем перегонки нефти, содержит смолы, которые быстро проникают в структуру. Если пятно не успело засохнуть, стоит попробовать избавиться от него дегтярным мылом. Измельченные кусочки нужно высыпать в теплую воду, а в полученном растворе замочить запачканные брюки. Через время изделие стирается руками, а затем в машинке. 

Если такой вариант удаления загрязнения оказался неэффективным, опытные хозяйки посоветуют, как отмыть мазут с джинсов другим способом. Для этой цели они используют Fairy. Средство справляется с горой посуды, отстирывает свежие полосы, не оставляя следов. Специальных пятновыводителей, которые бы удаляли густые смолы, почему-то до сих пор не изобрели. Неплохо борются с различными видами загрязнений «Ваниш» и «Баги».

чем отстирать мазут с джинсов

Чем отстирать мазут от джинс, знают многие мужчины, которым после работы в гараже, приходится использовать автомобильный шампунь для мытья одежды. В нем они замачивают спецовку, через пару часов полощут под проточной водой и отправляют в стиральную машину. Такой способ особенно эффективен, когда загрязнения свежие.

Чем оттереть мазут с джинсов?

Чтобы быть уверенным, что на новых брюках не появятся белесые следы и разводы, стоит попробовать щадящие средства, которые обычно всегда присутствуют дома:

  • скипидар;
  • сода;
  • нашатырный спирт.

Хорошо очищаются пятна, если тампоны из ваты смочить в пихтовом или другом эфирном масле. Дисками аккуратно протирается загрязненный участок, пока мазут не впитается. Иногда после такой очистки остается жирный след. Справится с ним несложно, замочив одежду ненадолго в любом геле для мытья посуды. Прополоскав в воде, ее отправляют в стиральную машинку.

Смотрите видео о том, как отстирать пятна на джинсах.

Некоторые хозяйки, когда у них спрашивают, чем очистить мазут с джинсов, говорят, что поступают таким образом:

  1. Нашатырный спирт смешивают со скипидаром в одинаковой пропорции.
  2. Подогревают средство на огне.
  3. Состав наносят на пятно минут на 20.
  4. Промывают изделие теплой водой.
  5. Вещь стирают в машинке.

Одежда из разной ткани неплохо очищается, если на загрязнение покрыть горячим скипидаром. Через полчаса сверху насыпать соду. Затем несильно потереть щеткой.

Читайте о том, как сделать пятновыводитель своими руками.
А также о том, как стирать белый пуховик.

Удалить смолы, что присутствуют в мазуте, часто получается горячей обработкой. Такой способ не подходит для синтетической, шерстяной одежды, но годится для джинсового материала.

На внутреннюю и внешнюю сторону испачканной вещи кладутся бумажные полотенца или салфетки, но не в один слой, а в несколько. Их проглаживают утюгом на месте загрязнения. Мазут потихоньку впитается в подложки. Очищенное от пятна изделие полощется и стирается порошком.

чем оттереть мазут с джинсов

Использование растворителей

Бывает, что ни один из безвредных способов не принес положительного результата. И если обращаться к услугам профессионалов все равно не хочется, стоит вспомнить, что смолы растворяются:

  • керосином;
  • толуолом;
  • ацетоном;
  • уайт-спиритом.

Любое из этих средств нельзя наливать на ткань. Бумажную салфетку или старый кусок материала нужно подложить под запачканный участок джинсов с изнанки. Губкой или диском, что смачиваются в бензине, протирается пятно. Мазут будет впитываться в тампон, поэтому менять его надо часто. Чтобы не осталось желтого развода от растворителя одежду замачивают в жидкости, которой моют посуду.

При использовании толуола или ацетона необходимо надевать перчатки, одежду стирать отдельно от других вещей и сушить на улице или открытом балконе. От специфического запаха избавляются, добавляя в воду специальные кондиционеры, что обладают устойчивым ароматом.

Хорошо справляется с мазутом смесь, которую готовят и 4 компонентов в виде:

  • скипидара;
  • белой глины;
  • аммиака;
  • крахмала.

Составом смазывают загрязнение. Когда он застынет, в ход идет щетка. Затем джинсы стираются порошком. Никаких разводов, белесых пятен и полос на изделии не остается.

Приходилось ли вам когда-нибудь бороться с трудными пятнами на джинсах? Как вам удалось их побороть? Делитесь своим опытом в комментариях, а также смотрите видео о том, как удалить пятно мазута на одежде.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий