Вы здесь

Как навести порядок дома: советы опытных хозяек и специалистов

Как навести порядок дома: советы опытных хозяек и специалистов

Оглавление:

  1. Порядок дома: советы по правильной уборке
  2. С чего начинать уборку в доме?
  3. Уборка дома: советы специалистов по поддержанию чистоты и порядка
  4. Все на своих местах: советы по выполнению генеральной уборки в доме

Порядок дома: советы по правильной уборке

Мечта любой хозяйки — это уютный и комфортный дом, где царит чистота и порядок. Но как добиться того, чтобы дом стал опрятным? Опытные хозяйки давным-давно знают, что куда сложнее не привести дом в порядок, а в дальнейшем поддерживать его в таком виде. Ведь даже после качественно выполненной уборки в любой семье, где не выработаны правильные привычки по поддержанию чистоты, может очень быстро наступить хаос.  Беспорядок способен даже самый дорогой и стильный ремонт в квартире превратить в убогое подобие комфорта. Захламленные ненужными предметами и вещами полки, чрезмерное скопление пыли на мебели, всюду разбросанные по квартире вещи — все это безобразие делает помещение неопрятным, непривлекательным и не уютным.  К тому же, сильно захламленное пространство, создает у всех пришедших в гости ошибочное представление о том, что в данном помещении проживает лентяйка, которая даже не в силах навести чистоту в доме, а что уж там говорить о порядке в мыслях и жизни. Чтобы о вас не подумали плохого держать апартаменты в идеальном состоянии нужно всегда.

Порядок дома: советы по правильной уборке

Несмотря на то, что это кажется невозможным, есть определенные хитрости, которые опытные хозяйки давно разгадали и освоили. Чтобы в доме всегда было чисто и уютно, в первую очередь, необходимо освоить такие прописные истины:

  • Взятые вещи всегда нужно класть на их место;
  • Избавляться своевременно от ненужного хлама;
  • Не превращать свою квартиру в склад ненужных предметов, газет и буклетов;
  • Начатые дела всегда доделывать до конца.

Понятное дело, что в одиночку поддерживать чистоту в доме достаточно трудно. Поэтому если в квартире живет несколько человек, то взваливать обязанности по наведению порядка также стоит и на их плечи. Всех проживающих с вами на одной жилплощади родственников необходимо сделать своими союзниками по поддержанию порядка в доме. При этом, чтобы у них появилось желание помогать, нужно подбирать безапелляционные аргументы.

 О том, как навести порядок в доме подробнее в этом видео.

С чего начинать уборку в доме?

Уборка в доме — это не прихоть, а необходимость. Поэтому, если из-за вечной занятости на работе на это есть не так много времени, то перед наведением порядка обязательно нужно рационально распределить свою работу. Правильное распределение сил и времени поможет не лишиться окончательно сил и все успеть. Именно поэтому в борьбе за чистоту очень важно сделать следующее:

  • Продумать план уборки;
  • Определиться с временными рамками для уборки;
  • Проверить наличие в доме необходимых средств для чистки;
  • Заранее запастись пакетами или мешками для мусора.

Если уборку предполагается делать всем семейством, то заранее также необходимо наметить фронт работы для каждого члена семьи. При этом убирать в квартире лучше в утреннее время. Так на это дело будет большой запас времени. А еще лучше выделять на уборку квартиры целый день. К примеру, в выходные это можно делать без лишней спешки, строго руководствуясь намеченным планом. При этом стоит понимать, что если уборка будет выполнена правильно, то повторение данной процедуры не потребуется так часто. Главной задачей в таком случае станет только лишь поддержание порядка, что отнимает не так много личного времени.  Примерный план выполнения уборки в доме может выглядеть следующим образом:

  • Очищение пространства от ненужных вещей( мусор, сломанные приборы и игрушки, бумаги и старые газеты);
  • Пересмотр всех вещей и отправление их в стиральную машину;
  • Уборка кладовой, балкона или антресоли;
  • Наведение порядка на кухне;
  • Чистка санузла и уборка ненужных предметов;
  • Уборка комнат, наведение порядка в шкафах, на полках и очистка всех поверхностей от пыли;
  • Наведение чистоты в прихожей.

Чтобы навести порядок в прихожей, необходимо расставить всю обувь по своим местам на обувной полке, спрятать зонты и сумки в шкаф. Затем необходимо с коврика вытрусить весь мусор и произвести влажную уборку поверхностей.

С чего начинать уборку в доме?

Уборка дома: советы специалистов по поддержанию чистоты и порядка

Специалисты по уборке квартир советуют, прежде всего, не игнорировать текущие дела по дому. Отложенные в долгий ящик работы, в конечном счете приведут к серьезному беспорядку в доме, на устранение которого придется потратить не один день. И это в лучшем случае. Именно поэтому специалисты рекомендуют  не копить в раковине грязную посуду. На мытье тарелок уходит пара минут,  так почему бы не сделать это своевременно? Кроме того, если правильно выполнять дела по дому в течение рабочей недели, то в выходные всем не придется тратить время на уборку вместо того, чтобы наслаждаться законным отдыхом.  Чтобы поддерживать порядок в санузле, вовсе не обязательно чистить его каждый день. Вполне достаточно будет при ежедневном последнем посещении туалета просто обрабатывать его дезинфицирующими средствами. А зеркало в ванной, к примеру, после умывания и чистки зубов можно просто протирать салфеткой. На это не уходит много времени. Также стоит завести для себя правило каждый день протирать поверхности от пыли. Это занимает всего 5 минут, но при этом такая простая манипуляция будет создавать видимое ощущение чистоты и свежести.

Уборка дома: советы специалистов по поддержанию чистоты и порядка

Читайте также "Московские центральные диаметры: что это такое?"

И материал "Как навести порядок дома после ремонта: полезные советы"

Все на своих местах: советы по выполнению генеральной уборки в доме

Генеральная уборка в квартире —занятие не из простых, которое требует серьезных хлопот, затрат времени и физических усилий.  Но опытные хозяйки знают, как сделать генеральную уборку не только эффективной, но еще и максимально легкой. Для этого понадобится придерживаться следующих советов по наведению порядка в доме:

  • Перед проведением генеральной уборки помещение нужно разделить на секторы;
  • Начинать уборку дома нужно всегда с верхней части комнаты и продвигаться постепенно к ее низу;
  • Наводить порядок в доме лучше при открытом балконе или окнах;
  • Наводить порядок в шкафах нужно с использованием специальных средств;
  • Влажную уборку пола и плинтуса нужно проводить специальными моющими составами.

При уборке вещевого шкафа нужно тщательно пересматривать свой гардероб и выбрасывать из него все ненужное. Это могут быть старые платья, кофты, блузы и штаны, которые не то что давно не носятся, а могли лежать там на протяжении жизни, как некая реликвия. От такого хлама всегда нужно избавляться.

Все на своих местах: советы по выполнению генеральной уборки в доме

Подробнее о том, как правильно убирать в квартире будет рассказано в этом видеоматериале. Понравился материал? Тогда оставляйте свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий