Вы здесь

Как научиться писать картины?

Как научиться писать картины?

Содержание:

  1. Научиться писать картины маслом: подбор основы
  2. Как поэтапно научиться писать картины маслом на холсте?
  3. Писанная маслом картина: полезные советы

Сделать отличный подарок своими руками, а также украсить свой дом можно, нарисовав картину. Стоит учесть, что при стремлении овладеть техникой, положительного эффекта в обучении живописи может достигнуть даже новичок. Чтобы рисовать было удобно, перед работой необходимо подготовить все инструменты и материалы. Для того чтобы создать собственное живописное произведение, новичку понадобится:

  • основа, в качестве которой может быть использован холст или ДВП;
  • масляные краски;
  • кисти синтетика или щетина;
  • растворитель пинен или уайт-спирит;
  • масленка;
  • палитра;
  • акриловый грунт;
  • мастихин.

Научиться писать картины маслом: подбор основы

При необходимости следует взять мольберт или этюдник. После того как все материалы будут подготовлены, начинающий художник может приступать к выбору сюжета. Самыми сложными сюжетами для начинающих являются пейзажи и портреты, поэтому многие мастера рекомендуют начинать свое обучение с натюрмортов, которые можно поставить в домашних условиях. Желательно для построения натюрморта использовать знакомые предметы, потому что их форму будет легче понять и изобразить на полотне. 

Научиться писать картины маслом: подбор основы

В основном живописные работы создаются на холстах, однако натягивать полотно на подрамник – процесс достаточно сложный и трудоемкий, в большинстве случаев не доступный для новичка. Чтобы выйти из сложившегося положения можно приобрести готовое полотно, натянутое на подрамник или рисовать на ДВП. Последний способ гораздо дешевле предыдущего, а подготовка материала к работе не потребует большого количества времени и сил. ДВП обладает различной фактурой с каждой стороны: одна из них имеет гладкую структуру, а вторая – шероховатую.

Рисовать можно на любой из них, однако шероховатая сторона требует нанесения большего количества грунтовых слоев. 

Как поэтапно научиться писать картины маслом на холсте?

Для первой работы следует подбирать основу маленького размера, не превышающего 20х30 сантиметров. 

Если новичок приобрел незагрунтованное натянутое на подрамник полотно или чистый ДВП, основу следует подготовить к работе. 

  1. Желатин замачивается в небольшом количестве воды так.
  2. Желатин отправляется на водяную баню и прогревается до тех пор, пока все крупинки не растают. Кипятить желатин нельзя.
  3. Масса снимается с огня, после того как она приобретет комнатную температуру, ею покрывается холст или ДВП с помощью кисти.
  4. Аналогичным образом, после высыхания полотна, наносится второй желатиновый слой.
  5. После полного просыхания ткани она покрывается белым акриловым грунтом. 

В этом видео показано, как научиться писать картины маслом. 

После нанесения 3 слоем основу следует хорошо просушить при комнатной температуре, после этого можно начинать рисовать. 

Как поэтапно научиться писать картины маслом на холсте?

Чтобы научиться рисовать масляными красками, необходимо придерживаться следующей инструкции, которая значительно облегчит работу с этим материалом.

  1. На полотно наносится линейный рисунок с помощью простого карандаша или красок и тонкой кисти. На этом этапе можно корректировать композицию, проверяя уровень ее гармоничности. Для того чтобы изображение выглядело привлекательно, все главные предметы должны располагаться в центре, а второстепенные – дополнять их. 
  2. Затем распределяются тени и блики на предметах. Делать это можно с помощью белой и коричневой или синей краски – в зависимости от тепловых особенностей сюжета. 
  3. Далее прорисовывается фон и все крупные предметы. 
  4. После этого прорисовываются все оставшиеся объекты изображения.
  5. Рисуются нюансы, детали.

Во время работы с масляными красками необходимо постоянно отходить от картины, оценивая правильность цвета нанесенной краски, строй композиции и предметов. Масляные краски смешиваются на деревянной палитре, сделать их более жидкими можно с помощью разбавителя. Оптимальной считается консистенция сметаны. Для нанесения плоских мазков используется кисть, а при необходимости создать фактуру – мастихин. 

Писанная маслом картина: полезные советы

Писанная маслом картина: полезные советы

Чтобы быстрее освоить технику написания полотен маслом, необходимо учесть несколько важных моментов и прислушаться к полезным советам опытных мастеров.

  1. Во время рисования необходимо смешивать краски различных оттенков, так готовый рисунок будет выглядеть привлекательно и интересно.
  2. В качестве сюжета для новичка может выступать натюрморт: предметы быта, цветы, фрукты, овощи.
  3. При желании писать с натуры следует использовать такие предметы, которые со временем не потеряют свой внешний вид: для окончания работы потребуется в среднем 2 недели. В первое время поставленную композицию можно сфотографировать, это поможет освежить в памяти впечатления, которые были вызваны изначальной композицией. 
  4. Если целью стоит изображение пейзажа, начинать работу следует с прорисовки заднего плана, организовать общее пространство на полотне. Постепенно работу следует вести к более мелким деталям, расположенным на переднем плане. Чтобы добавить глубины изображению, передний план прорисовывается детально, а задний – обобщенно. 

Во время работы над полотном необходимо стараться передать не точный внешний вид объекта, а собственное отношение к нему, атмосферу, созданную нюансами и свето-теневой игрой. Если во время работы новичок испытывает усталость или пребывает в плохом настроении, рисование следует отложить. Если изображался букет цветов, натюрморт из фруктов или овощей, пейзаж, необходимо сфотографировать объект. Это нужно для того чтобы при возвращении к кисти художник смог вспомнить впечатление, оценить, какие изменения произошли в его поле изображения, скорректировать их или дождаться аналогичной погоды. 

Как получить бежевый цвет при смешивании: советы и подсказки.

Как получить бирюзовый цвет: советы и подсказки.

В этом видео рассказано, как начать писать картины маслом. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий