Вы здесь

Как экономить холодную и горячую воду?

Как экономить холодную и горячую воду?
  1. Финансовые расходы на воду: причины и методы уменьшения
  2. Устройства, помогающие экономить
  3. К чему приводит экономия воды?

Если внимательно в течение всего дня отслеживать расход потребляемой жидкости, то можно заметить, что немалое ее количество тратится впустую. Чтобы исправить такую ситуацию, крайне нежелательную для кошелька, необходимо выяснить причины, вызывающие бесполезные траты и полностью исключающие экономию холодной воды.

экономия холодной и горячей воды

Финансовые расходы на воду: причины и методы уменьшения

К дополнительным расходам водных и денежных ресурсов могут привести:

  1. Неисправности сантехники:
  • поломанные краны;
  • старые прокладки;
  • требующий ремонта бачок унитаза
  1. Нерациональный расход:
  • не выключение крана в процессе бритья, чистки зубов, мытья посуды во время намыливания;
  • использование шланга для мытья автомобиля или полива цветов;
  • эксплуатация стиральной и посудомоечной техники с небольшой загрузкой
  1. Обычная невнимательность, приводящая к немалой потере воды по причине плохо закрытых кранов.

Если в квартире установлен счетчик на воду, такой расход будет иметь весьма негативные последствия для семейного бюджета. Ведь каждая израсходованная капля – это реальные деньги. И только совсем уж беспечный хозяин не будет их считать.

Если же в квартире такой прибор учета отсутствует, то есть смысл его установить. Тогда не придется платить лишние средства за «возможный» дополнительный расход, который учитывается при начислении оплаты одинаково для всех, кто еще не взял ситуацию под свой контроль.

На самом деле, экономия холодной и горячей воды начинается с установки счетчика. Благодаря этому устройству семья получает неограниченные возможности для экономии своего бюджета. Теперь все усилия будут направлены на то, чтобы организовать свой быт с максимальным использованием воды при минимальных затратах. Для достижения существенной экономии воды со счетчиком следует придерживаться определенных правил, которые устанавливаются в кругу семьи для достижения желаемой цели.

Смотрите видео о том, зачем нужно экономить воду.

Относительно экономии воды советы для всех:

  1. Стараться использовать минимальное количество воды при приготовлении пищи.
  2. Для заваривания чая наполнять чайник по мере потребления. Тем более, при каждом повторном кипячении она теряет свои качественные характеристики.
  3. Не выливать воду, использованную для мытья фруктов и овощей. Ею можно полить растения на подоконнике.
  4. Принимать душ не более пяти минут. Этого вполне достаточно, чтобы омыть тело и взбодриться.
  5. Не бросать мусор в унитаз, чтобы лишний раз не тратить воду для смыва.
  6. Холодную воду, которая стекает перед появлением горячей, желательно собирать в ведро, чтобы при необходимости ею воспользоваться.
  7. В тех случаях, когда использование проточной воды не является обязательным, можно воспользоваться раковиной, закрытой пробкой, или тазиком.

экономия воды советы

Устройства, помогающие экономить

Многие используют для экономии воды в квартире приборы, предназначенные именно для этой цели.

Очень просто и без особых затрат можно использовать для экономии воды аэратор. Это насадка, которая помогает заметно снизить расход воды без потери давления. Вода, поступающая через аэратор, насыщается кислородом и за счет этого сохраняет объем, необходимый для нормальной подачи. Данный прибор можно установить на любом смесителе. Однако следует учесть, что для всех моделей аэраторов характерна наружная резьба. Поэтому для кранов с наружной резьбой на носике применяют адаптеры.

Для экономии воды в душе используют специальные душевые насадки, обеспечивающие сокращение расхода в три раза. Они представлены в разных моделях на любой вкус и отличаются не только удобством в использовании, но и прекрасным дизайном, способным украсить любой интерьер.

С целью еще более экономного расхода в ванной можно установить смеситель с одним рычагом. Это уменьшает время регулирования температуры воды, а, следовательно, экономит ее расход. Для экономии воды в туалете имеет смысл установить современный бачок, имеющий двойной слив: обычный и экономный. При экономном сливе воды расходуется в два раза меньше.

Читайте о том, как сэкономить на платежах ЖКХ.
А также о том, как можно экономить на отдыхе.

Чтобы экономить на горячей воде, можно попросту отказаться от пользования городским водопроводом и приобрести водонагревательный бак. Но при этом следует учесть расходы на электроэнергию.

На сегодняшний день многие жилые помещения оснащены современной бытовой техникой, которая способна экономить не только наше время, но и деньги. При использовании посудомоечной или стиральной машины воды расходуется значительно меньше, чем при аналогичном процессе вручную. Автоматы следует загружать максимально и устанавливать экономичный режим.

Таким образом, чтобы обеспечить реальную экономию воды, необходимо:

  1. Установить счетчики на горячую и холодную воду.
  2. Обзавестись приборами, которые позволяют экономить.
  3. Выполнять несложные повседневные правила, которые незаметно перерастут в привычку.

экономия холодной воды в квартире приборы

К чему приводит экономия воды?

Практикуя экономию на воде, можно убедиться в следующем:

  • такая экономия вполне реальна;
  • она существенно уменьшает расходы, следовательно, способствует росту семейного бюджета;
  • организует быт;
  • стимулирует идти в ногу со временем, используя современные технологии;
  • заставляет ценить то, что раньше казалось обычным и не представляющим никакой ценности.

Следует помнить, что запасы пресной воды не бесконечны. Жители многих стран страдают от нехватки воды. В современных европейских странах экономия воды становится общепринятой традицией. Необходимо знать, что по количеству потребления воды в сутки на одного человека Россия опережает страны США и Европы.

Проблема сохранения водных ресурсов стала одной из важнейших мировых проблем. Поэтому экономия воды в домашних условиях должна стать неотъемлемой частью жизни каждой семьи. 

Делитесь своим опытом экономии холодной и горячей воды в комментариях. А также смотрите видео о 10 способах экономии воды.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий