Вы здесь

Аэратор для экономии воды: характеристика и принцип работы

Аэратор для экономии воды: характеристика и принцип работы
  1. Секрет эффективности аэратора
  2. Разновидности аэраторов
  3. Что необходимо учитывать при выборе аэратора?
  4. Использование душевой насадки для экономии воды

Очень часто количество ежедневно расходуемой воды не оправдывает себя. На самом деле, для повседневных нужд можно обходиться гораздо меньшим ее объемом без потери качества домашней работы. Есть совсем простое решение этой проблемы - использовать с целью экономии воды аэратор. Это специальное приспособление для крана и душа, ограничивающее расход потребляемого объема. Струйное давление в кране при этом не снижается, что обеспечивает полноценное использование водных ресурсов. В результате экономии воды с аэратором ее расход уменьшается почти в три раза.

экономия воды аэратор

Секрет эффективности аэратора

Аэратор обеспечивает циркуляцию воздуха через водный поток. Это дает ощущение такого же напора, как при пользовании обычным краном без приспособлений. Даже в самом названии прибора заложен принцип работы, основанный на способности «разбавлять» напор частичками воздуха. Устройство сдерживает поток, разбивает большую струю на множество мелких струек, из-за чего создается достаточный объем. Внешне устройство представляет собой насадку в виде кольца, имеющего клапан и мелкую сетку внутри. Сам процесс функционирования устройства выглядит так:

  1. Предварительная фильтрация.
  2. Уменьшение объема и увеличение давления.
  3. Насыщение воздухом.

Результат – существенная экономия холодной воды. Устанавливаются аэраторы очень легко, в течение нескольких минут.

Разновидности аэраторов

В быту применяются специальные насадки:

  • для кранов;
  • для душей;
  • в виде готовых кранов со встроенными аэраторами.

Эти простые приспособления используются как в квартирах, так и в частных постройках. Их устанавливают в ванных комнатах и на кухнях. Наиболее распространенным является применение с целью экономии воды аэратора в смесителе.

Смотрите видео о различиях аэраторов для экономии воды.

В зависимости от характеристики потока различают 2 вида устройств:

  1. Насадка, создающая аэрированный поток.
  2. Насадка, подающая воду в виде спрея, или душа.

В первом случае вода просто смешивается с воздухом, подается ровно, без распыления. Такого типа аэраторы удобны на кухне, но могут также устанавливаться в ванных комнатах.

Спрей-насадки разделяют текущую воду на мелкие струйки. Так же, как и в первом варианте, давление при этом не меняется. У основания устройства находятся маленькие отверстия, которые и позволяют подавать напор в виде отдельных струй, как бы распыляя ее, создавая эффект душа. Такую насадку удобно использовать в ванной. Данная конструкция способна обеспечить еще большую экономию. В связи с этим она пользуется спросом не только у хозяев жилых помещений, но и среди владельцев коммерческих организаций.

экономия воды с аэратором виды

Как первый, так и второй вид обладают способностью компенсировать давление. В результате этого, даже при небольшом напоре воды будет сохраняться необходимый для использования объем.

Что необходимо учитывать при выборе аэратора?

К основным характеристикам, на которые нужно обратить внимание при покупке аэротора, относят:

  1. Способ водо-подогрева:
  • центральный;
  • газовый котел или колонка
  1. Резьба в смесителе:
  • внутренняя;
  • внешняя
  1. Величина резьбы. Основные стандартные размеры:
  • 24 мм;
  • 22 мм
  1. Необходимое количество прохода воды за 1 мин. в зависимости от особенностей ее использования:
  • для ванной;
  • для кухни;
  • для рукомойника

Насадки бывают:

  • универсальные;
  • фиксированные

Универсальные насадки позволяют отрегулировать величину потока в зависимости от оборудования. Для фиксированных насадок характерна определенная величина расхода. 

Читайте об экономии с помощью энергосберегающих ламп.
А также о том, как экономить бензин на автомобиле.

Аэраторы некоторых моделей могут автоматически останавливать подачу через какой-то отрезок времени, задавать нужный напор.

Использование душевой насадки для экономии воды

В ванных комнатах и душевых кабинках используются специальные насадки, обеспечивающие экономию воды в душе. В этом случае устройство устанавливается на душевой шланг, а лейка прикручивается непосредственно к насадке. Такие насадки для душа выпускаются в различных модификациях и размерах. Некоторые модели могут регулировать поток при обычном повороте насадки. Другие оснащены специальной системой, насыщающей струю кислородом. Для любителей нестандартных решений разработаны интересные модели с использованием подсветки.

Таким образом, наряду с применением аэраторов для обычных кранов, смесителей, не нужно забывать и об использовании для экономии воды душевой насадки.

Дополнительные преимущества экономии воды с аэратором

  1. Уменьшение шума при подаче воды. Это объясняется наличием воздуха в струйном потоке.
  2. Снижение количества брызг, которое также обусловлено воздушными пузырьками.
  3. Очистка воды, которая осуществляется благодаря грубым фильтрам, имеющимся практически во всех моделях данных устройств.

экономия воды душевая насадка

Прибор довольно прост в использовании. В случае необходимости приспособление легко меняется. В настоящее время быстро найти замену проблемы не составит, т. к. аэраторы всегда есть в продаже.

Однако следует отметить, что не стоит использовать данные насадки при слабом давлении в трубах, т. к. при таких условиях напор будет низким, а, следовательно, использование данного устройства не даст желаемого результата.

Экономия незамедлительно отражается на экономии денежных средств. При этом кран с аэратором не на много отличается от стоимости обычного. Можно добиться существенных сбережений в результате экономии воды со счетчиком, показания которого дадут возможность быстро убедиться в целесообразности использования данного устройства.

Учитывая все вышеописанные преимущества, а также невысокую стоимость данного прибора, можно прийти к выводу, что для экономии воды в квартире аэратор – довольно выгодное решение. 

Делитесь своим мнением на тему экономии воды с помощью аэраторов в комментариях. А также смотрите видео об обзоре немецких аэраторов для экономии воды.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий