Вы здесь

Обзор игры «Дота 2»: её история и описание

Обзор игры «Дота 2»: её история и описание

Оглавление:

  1. История игры Дота 2
  2. Обзор игры Дота 2: суть и концепция сражений
  3. Тонкости баланса в Доте
  4. Описание и особенности героев Доты
  5. Предметы в игре

Дота 2 – это по-настоящему уникальная игра. Она стала не только самым популярным проектом в жанре MOBA игр, но и принесла компании Valve сверхприбыль и огромную популярность. Количество одновременно играющих людей по статистике в Steam обычно доходит до миллиона, а в определенные дни и вовсе превышает эту отметку. Описание игры Дота 2 можно уложить в несколько фраз, хотя за геймплеем и отсутствием сюжетного режима лежит нечто большее, что вряд ли уложится даже в часовую лекцию. Дота стала одной из трех игр, благодаря которым родилось понятие киберспорта, как таковое. Сегодня эти компьютерные игры собирают миллионы фанатов по всему миру, а призовые фонды любого турнира превышают большинство видов спорта, но так было не всегда.

История игры Дота 2

История игры Дота 2 начинается с обычного сценария для Warcraft 3, который поначалу был даже менее популярным, чем доминирующий тогда Tower Defense. Вскоре сценарий начал набирать популярность, так как обеспечивал довольно стабильный баланс и невероятно интересный геймплей, что и стало началом роста Доты, как самостоятельного бренда. Вторая часть стала первой полноценной MOBA игрой, которую создала компания Valve. Хоть начать играть можно было в 2011 году, официальный релиз проекта был немного позже. Все дело в том, что долгое время игра находилась в состоянии беты, несмотря на то, что она уже была доступна миллионам геймеров по всему миру. Столь длительный статус тестирования скорее был формальностью, но официальной датой выхода можно считать 9 июля 2013 года.

Обзор игры Дота 2: суть и концепция сражений

Сейчас так называемых «дотоподобных» игр существует огромное количество, тем не менее, именно Dota стала прародителем целого жанра. Обзор игры Дота 2 можно свести к нескольким словам, но для понимания ее сути потребуются многие часы, проведенные в бесконечных боях. По своей структуре, все бои выглядят как командные сражения в режиме 5х5. Существуют и другие брэкеты, но они чаще всего используются исключительно для развлечения. Наиболее популярный режим, который всегда используется на любых турнирах и чемпионатах – это именно сражение команд по пять игроков. Карта абсолютно симметрична и имеет три прохода, центральный и два боковых. На каждой линии с определенным интервалом появляются солдаты поддержки, которые будут следовать по назначенному маршруту.

Видео-обзор игры «Дота 2»

Постепенно урон и количество жизней будет увеличиваться, чтобы соответствовать росту героев. Когда команда соперника добирается до бараков на вашей базе и убивает их, то солдаты вражеской стороны получат огромное преимущество. У них существенно возрастают все показатели, и они также увеличиваются в размерах. После убийства всех бараков на базе, по 2 с каждой стороны, у противника появятся так называемые «мега крипы». Это наиболее мощная версия солдат, отбиваться от которых чрезвычайно сложно даже героям максимального уровня. Как правило, мега крипы появляются только под конец игры, когда ситуация с победой в матче уже ясна.

В игре есть специальное обучение для тех, кто только начинает свое первое знакомство. Прохождение игры Дота 2 в таком режиме позволит освоить все тонкости, понять основные задачи, а также получить хотя бы базовый опыт. Хоть все сражения во время обучения будут происходить с подсказками и против так называемых ботов, не стоит недооценивать высокий искусственный интеллект противников.

Тонкости баланса в Доте

Хоть прохождение игры в Доте отсутствует изначально, все же оно совершенно не сказалось на ее популярности. Более того, именно командная направленность сделали игру настоящим шедевром в индустрии онлайн гейминга. Игрокам было предоставлено самое главное – бесконечные PvP сражения, которые вышли на совершенно иной уровень. Главная суть игры Дота заключается именно в балансе, без которого невозможно было бы обеспечить одинаковые условия для обеих команд. Это крайне сложный элемент игры, так как из-за большого количества героев и умений процесс балансировки носит постоянный характер. Понять, нужно ли улучшать определенных персонажей или наоборот, ослаблять, можно лишь благодаря постоянному наблюдению за игрой, поэтому просто научиться играть в Доту 2 мало, очень важен опыт и внимательность. Более того, необходимо учитывать, что профессиональные игроки и обычные любители имеют совершенно разный уровень игры. Бывают ситуации, когда на профессиональных турнирах одни герои очень сильны, в то время как на обычных серверах они ничем особым не выделяются, в таком случае наводить баланс чрезвычайно трудно.

Весь смысл игры Дота 2 заключается именно в командном сражении, потому при создании идеального баланса нужно также учитывать и то, как герои взаимодействуют между собой. Есть категория персонажей, которые не так сильны поодиночке, например «ловкачи» и другие ДД, которые поначалу не обладают высоким запасом здоровья, но при командном взаимодействии их потенциал многократно увеличивается.

Описание и особенности героев Доты

Хоть в игре нет сюжетной линии, которая знакомила бы игроков с теми или иными героями, их характерами и личностями, все же есть небольшие описания в виде биографии. Все описания героев Доты направлены на то, чтобы дать понять геймерам, за что сражается тот или иной персонаж. Справедливо отметить, что люди, которые ранее не знали персонажей из игры и никогда не играли в первую часть Доты или даже Warcraft, вряд ли смогут в полной мере понять все перипетии сюжетных линий и взаимоотношения между героями. Тем не менее, это совершенно не помешает вам получать массу удовольствия от игрового процесса, ведь в игре ставка сделана именно на качество геймплея.

Главная проблема, с которой столкнулись Valve во время реализации второй части игры – авторские права. Не секрет, что все сценарии, которые делались для Warcraft 3, являлись собственностью компании Blizzard, потому пришлось изрядно постараться, чтобы урегулировать все в рамках закона. По этой причине многие герои были названы иначе, например, Ghoul был переименован в Lifestealer, а Phantom Assassin стал именоваться просто Riki. Ситуацию с авторскими правами немного облегчило то, что в оригинальном сценарии или так называемой первой Доте, все персонажи имели не только название класса, но и имя. Это позволило сделать из Rikimaru просто Riki, что было также знакомо для игроков, но позволяло избежать судебных исков. Несмотря на это, в Доте 2 описание героев не поменяли биографию персонажа, что позволило игрокам легко разобраться, кто есть кто.

Видео об игре «Дота 2»

Всего в игре есть три основных атрибута: сила, ловкость и интеллект. Каждый герой может иметь только одну профильную характеристику, которая будет расти быстрее всего. Например, так называемые «ловкачи» будут получать эту характеристику в большем количестве. Как правило, она вдвое превышает каждый из других атрибутов или равна их сумме.

Предметы в игре

Наверное, самым важным элементом в Доте 2 являются предметы. Они бывают двух типов:

  • внутриигровые вещи;

  • предметы для кастомизации.

Если первые используются только в игре и позволяют улучшать определенные навыки, получать различные бонусы и характеристики, то вещи для кастомизации героев прикреплены только к аккаунту. Они частично или полностью меняют внешний облик персонажей. Даже в описании игры Дота можно встретить упоминание о предметах кастомизации, так как помимо эстетической выгоды, они стоят довольно много.

Например, обычные предметы и комплекты могут продаваться в магазине по цене от 1 до 10$, в то время как редкие и чрезвычайно редкие предметы (необязательно наивысшего качества), стоят сотни и даже тысячи долларов. Самый дорогой предмет был продан более чем за 20 000$, так как он существовал в единственном экземпляре.

Некоторые предметы стоят чрезвычайно дорого по той причине, что их уже невозможно достать обычным путем, например, награды за какую-то сезонную акцию, которые выпадали из соответствующего сундука. Многие предметы можно было выиграть на глобальных мероприятиях, посвященных игре, а также за покупку коллекционных товаров (фигурки, коврики и пр.). Конечно же, предметы – это не самое основное в Доте 2, но для многих геймеров именно они являются основной причиной для игры. Большинство из них может выпадать с определенным шансом в конце каждого матча, но получить что-то ценное таким образом можно чрезвычайно редко. В основном для получения вещей используют обмен или аукцион на платформе Steam, где можно легально продавать любые предметы.

А Вам нравится Дота 2? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий