Вы здесь

Игра типа сквош: что такое ракетбол и чем он отличается?

Игра типа сквош: что такое ракетбол и чем он отличается?

Оглавление:

  1. Когда появился ракетбол?
  2. Игра типа сквоша ракетбол: в чем его отличия?
  3. Правила игры в ракетбол        
  4. Что потребуется для игры в ракетбол?

Когда появился ракетбол?

Популярная игра сквош стала очень востребованной благодаря своей простоте. Именно это и послужило толчком для создания новых видов развлечений. Одной из разновидностей сквоша как раз и считается интересная спортивная игра ракетбол. По сути эта игра и считается все тем же сквошем, однако правила в ней гораздо проще.  Изначально придумана игра была американцем Джо Собеком.  Он очень ценил оригинальные развлечения, поэтому за основу ракетбола взял две популярные игры, такие как волейбол и сквош.  От волейбола ракетбол заимствовал  игровую площадку. Соревнование проходит на площадке для волейбольного мяча, однако в отличие от волейбола мяч в игре отбивается маленькими лопаточками. Известно, что на начальном этапе развития ракетбола отбивать мяч было принято ракеткой. Точно такая же ракетка применялась для игры в бадминтон. Со временем техника игры в ракетбол, как и положено, стала претерпевать определенные изменения, в связи с чем и было придумано изменить ракетки на своеобразные лопаточки. Сам создатель ракетбола и был создателем нового аналога ракетки. Первые ракетки были выполнены из древесины и обернуты в кожу. Дальще их уже начали изготавливать из сплава алюминия, а в настоящее время в ракетбол принято уже играть специальными ракетками из стекловолокна и графитового композита.

Когда появился ракетбол?

Подробнее о ракетболе пойдет речь в этом видеоматериале.

Игра типа сквоша ракетбол: в чем его отличия?

Многие любители спортивных развлечений задаются вопросом: «А в чем принципиальное отличие между сквошем и ракетболом?». Несмотря на то, что между этими двумя играми есть много общего, существенные отличия в них все-таки присутствуют. Во-первых, это касается несовпадений в плане инвентаря для игры. Для ракетбола используются специальные ракетки с более короткой ручкой. Визуально ручка ракетки выглядит будто срубленная. Она заканчивается маленькой петелькой, используемой для лучшей фиксации орудия в ладони игрока. Также в ракетболе используются несколько иные мячи. Они имеют другой окрас. Для сквоша мячи применяются в черном цвете с характерными точками, а для ракетбола — разноцветные мячики. Между двумя играми есть и схожесть. Обе они динамичные и требуют от игроков определенной физической подготовки. При этом в сквоше категорически запрещено отбивать мяч от потолка. В нем мяч должен отбивать от стены, что в ракетболе вовсе не так. Кроме того, что мячики для ракетбола выполнены в разноцветном окрасе, они также имеют и более большую форму. Благодаря большому диаметру мячи хорошо отскакивают от абсолютно любой поверхности.

Игра типа сквоша ракетбол: в чем его отличия?

Правила игры в ракетбол

Ракетбол — это игра, которая состоит из двух этапов. Завершается игра в тот момент, когда один из участников набирает 15 баллов. Играть можно как один на один с соперником, так и в парах. По мячу каждая сторона должна ударять поочередно до второго отскока его от пола. При этом мяч может коснуться всех стен до того момента, как он окажется на полу. В ракетболе мяч необходимо подавать и отбивать так, чтобы соперник не смог удержать его в игре. Продуктивно выполнять подачу мяча в игре разрешено даже не находясь в специально отведенных квадратах. Для этого на поле имеется специальная область. При этом даже если мячик в игре отпрыгнул от стенки, его не обязательно потом специально заводить в квадрат с противоположной стороны. Держать ракетку в ракетболе игрок должен таким образом, чтобы она находилась перпендикулярно к полу в момент отбивания мяча. Как и в сквоше игра начинается с жеребьевки. Игрок, который выполняет подачу должен стать в выделенную зону для подачи.  При этом дотрагиваться до запрещающих линий игроку не разрешено. В процессе выполнения удара игрок имеет право стоять на одной ноге, но при этом ему категорически запрещено прыгать. Наносить удар можно только после того, как мяч ударится о пол. Причем в этот момент крайне важно, чтобы он не коснулся линий. В ракетболе также запрещены рикошеты через боковые стены, потолок и пол.

Правила игры в ракетбол

Читайте также «Целеполагание, как инструмент ведения бизнеса»

И материал « Постные блюда для мужчин»

Что потребуется для игры в ракетбол?

Для правильной игры в ракетбол понадобится особый инвентарь. Поскольку такой вид спрта в последнее время очень популярен, то найти все необходимое снаряжение без особых сложностей можно в любом спортивном магазине или интернете. В некоторых магазинах даже есть специальная услуга по аренде инвентаря. Для ракетбола в первую очередь необходима правильная ракетка. В отличие от теннисной ракетки, ракетка для ракетбола имеет другую форму. Также для игры понадобятся мячи. Делаются они из резины и в стандартном исполнении имеют диаметр 5 см. Для игры также очень важно приобрести перчатки. Этот инвентарь очень важен, поскольку многое в игре зависит от твердости захвата ракетки в руке. Надевать перчатку необходимо на ту руку, которой игрок будет играть. Перед игрой очень нужно позаботиться и о защите глаз. Для этого в магазинах продаются защитные очки. Поскольку мяч в ракетболе летает с бешеной скоростью, игроки должны надежно защитить глаза от случайного попадания мяча в лицо. Не менее важным атрибутом игры считается и правильно выбранная обувь. Так как данный вид спорта предполагает много бега, то обувь должна быть обязательно не скользящей и обеспечивать хорошее сцепление с полом.  В этом плане предпочтение следует отдавать любым видам атлетической или теннисной обуви. Главное, чтобы она была максимально комфортной и удабной.

Что потребуется для игры в ракетбол?

Подробнее об игре ракетбол будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий