Вы здесь

Готовимся к сезону цветов: все, что нужно знать о посадке тюльпанов весной

Готовимся к сезону цветов: все, что нужно знать о посадке тюльпанов весной

Оглавление:

  1. Сроки посадки тюльпанов весной: когда начинать?
  2. Подготовка тюльпанов к весенней посадке
  3. Посадка тюльпанов весной: тонкости процесса и рекомендации
  4. Посадка тюльпанов весной: а стоит ли подкармливать?

Сроки посадки тюльпанов весной: когда начинать?

Цветоводам, которые по каким-либо причинам не смогли высадить тюльпаны осенью ни в коем случае не стоит отчаиваться. Если это мероприятие не удалось осуществить вовремя, возможно выполнить посадку цветов и весной. Конечно, если луковицы проведут всю зиму в грунте, для них это будет идеальным. За счет промерзания и постепенного оттаивания грунта растение, посаженное осенью, набирается жизненных сил и активно подготавливается к цветению. По этой причине тюльпаны, которые были посажены осенью всегда обильно цветут, радуют своей красотой и ароматами. Однако практически такого же эффекта можно добиться и если высадить тюльпаны в грунт весной. При этом цветоводу придется немало потрудится и ознакомиться с некоторыми нюансами такой посадки. Во-первых, чтобы луковицы тюльпанов сохранили свои жизненные силы до весны важно их правильно хранить. Лучшим местом для хранения посадочных луковиц может быть холодильник или подвал. Оптимальной для их хранения считается температура в пределах +5˚С. Благодаря такому режиму хранения в луковицах повышается иммунитет, за счет чего при весенней пересадке они и будут прекрасно переносить новые условия.

Сроки посадки тюльпанов весной: когда начинать?

Высаживать тюльпаны весной рекомендуется как можно раньше. Желательно делать это до апреля, однако если существует большая вероятность заморозков, то луковицы растения лучше высаживать ранней весной в специальные контейнеры. Затем их можно будет аккуратно перенести в цветник. Что же касается посадки тюльпанов в грунт весной, то здесь  определять сроки необходимо строго ориентируясь на погодные условия. Если земля прогрелась на 10 см вглубь до 9 градусов, то значит тюльпаны можно начинать высаживать. Ну а если предполагается садить тюльпаны ранних сортов, то сделать это лучше как можно раньше.

О весенней посадке тюльпанов подробнее в этом видеоматериале.

Подготовка тюльпанов к весенней посадке

Чтобы такой цветок, как тюльпан в сезон начал цвести, то у луковицы обязательно должна сформироваться цветочная почка. Чтобы это произошло луковицу растения необходимо достаточно долго выдерживать при низкой температуре. Если же предполагается выращивать растение в домашних условиях, к примеру, в горшке, то также необходимо соблюсти определенное условие. Луковицы тюльпанов перед посадкой всегда необходимо выдерживать всю зиму в холодильнике, а затем уже пересаживать в горшок. Если этого не сделать, то цветением тюльпанов можно будет насладиться только в следующем сезоне. Очень важно перед высадкой тюльпанов правильно выполнить все подготовительные мероприятия. Первое из них касается подготовки луковиц. Нет смысла сажать в грунт луковицы тюльпанов, которые изначально были поражены. Такой материал нужно выбрасывать, поскольку из него не вырастет растение. Для придания растениям устойчивости очень важно также луковицы обрабатывать дезинфицирующим веществом. Например, погрузить их в слабый раствор марганцовки и выдержать в нем пол часа. Непосредственно перед посадкой луковиц немаловажно также произвести их обезжиривание. В этом плане самым популярным средством считается отвар из чистотела, в котором собственно и нужно искупать луковички. Что же касается подготовки грунта, то она также является немаловажным этапом подготовки к высадке тюльпанов весной. Место для цветов необходимо перекопать и при этом внести в почву хорошо промытый и предварительно просушенный песок. Также при посадке растения важно удобрить грунт, чтобы растение не болело в будущем, прекрасно росло и получало максимум питательных веществ. Также очень желательно при высадке тюльпанов в грунт весной проводить дезинфекцию самого грунта. Поскольку в процессе вегетации растению обычно требуется большое количество воды, то если в верхнем слое грунта будут инфекции, риск заболеваемости резко возрастет. По этой причине перед посадкой землю лучше обработать  препаратов для дезинфекции.

Подготовка тюльпанов к весенней посадке

Посадка тюльпанов весной: тонкости процесса и рекомендации

Решившись посадить тюльпаны весной, дачники и цветоводы должны понимать несколько очень важных моментов. У тюльпанов период укоренения длится 3-4 недели. Они категорически не переносят высокую температуру, быстро увядают в жару и сосредотачивают все свои силы при таких условиях только на росте луковиц. Поэтому тюльпаны и цветут всегда ранней весной, когда на улице еще не слишком жарко. В связи с этим, чтобы правильно определится с датой посадки цветка, очень важно учитывать и прогнозы синоптиков и произвести примерный расчет прогрева почвы. Как правило, для средней полосы оптимальным периодом для высадки весной тюльпанов считается середина марта. После высадки тюльпанов весной также важно правильно за ними ухаживать. Посадки нужно внимательно осматривать и при наличии в некоторых из них явных признаков заболеваний обязательно нужно их выкапывать. Также вокруг посадки тюльпанов нужно аккуратно рыхлить почву, чтобы доступ кислорода к луковицам был максимальным и влага не так сильно испарялась. Полив в этот период должен быть умеренным. Недопустимо чтобы грунт пересыхал.

Посадка тюльпанов весной: тонкости процесса и рекомендации

Читайте также «Как и когда лучше выполнять посадку клубники весной»

И материал «Посадка винограда черенками весной»

Посадка тюльпанов весной: а стоит ли подкармливать?

После посадки тюльпанов весной, чтобы они лучше росли важно также позаботиться и о подкормке растения. В основном подкорм тюльпанам проводится в три этапа. Первый делается после появления первых всходов, второй после формирования бутонов цветка и третий раз, когда тюльпаны начинают увядать. Кроме этого, в период после цветения вне зависимости от сорта тюльпанов, которые были посажены весной требуются определенные мероприятия. Если сорт тюльпана предполагается в дальнейшем размножить или вырастить из него здоровые и крупные луковицы, тогда головки цветов следует обрезать через неделю после распускания. Таким образом стимулируется формирование и наращивание массы луковицы тюльпана. Важно также после цветения опавшие листья сразу же убирать. В большинстве случаев именно загнивающие у основания растения листья становятся причиной развития у него заболеваний.

Посадка тюльпанов весной: а стоит ли подкармливать?

Посмотреть о посадке тюльпанов весной наглядно можно в этом виде. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий