Вы здесь

Как и когда лучше выполнять посадку клубники весной?

Как и когда лучше выполнять посадку клубники весной?

Оглавление:

  1. Когда весной лучше высаживать клубнику?
  2. Посадка клубники весной: подготовительные мероприятия
  3. Способы посадки клубники весной
  4. Особенности посадки клубники весной: что стоит иметь в виду?

Когда весной лучше высаживать клубнику?

Прежде чем начинать разбираться с самой посадкой клубники стоит заметить один очень важный момент. Далеко не все сорта ягоды подходят для посадки весной. Так, например, саженцы клубники с закрытой корневой системой лучше высаживать в грунт в конце лета либо в начале осени. Растение же с открытой корневой системой будет лучше расти, если его высадить ранней весной или под конец лета. При этом ремонтантные сорта клубники опытные дачники всегда высаживают в середине или конце весны, а обычные в конце августа или начале сентября. Большинству дачников больше нравится именно весенняя посадка. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, при весенней посадке клубники кусты ягоды успевают к осени сформировать мощную корневую систему, что способствует меньшему вымерзанию культуры. Во-вторых, такой куст в случае его засыхания можно будет сразу пересадить. Ну и, в-третьих, за счет того, что в этот период почва вбирает в себя талые воды, посадки клубники нужно будет поливать с меньшей периодичностью. При этом стоит понимать, что, несмотря на все преимущества весенней посадки, в первый год такое растение не будет давать обильный урожай. По этой причине, если посадить клубнику весной, то богатый урожай придется ждать только на следующий после посадки год.

Когда весной лучше высаживать клубнику?

О весенней посадке клубники будет рассказано в этом видеоматериале.

Посадка клубники весной: подготовительные мероприятия

Если клубнику было решено высадить в открытый грунт весной, то в первую очередь необходимо обратить внимание на почву для посадки. В грунте для высадки клубники некоторые составляющие должны присутствовать, а некоторые наоборот должны отсутствовать. Для посадки клубники весной оптимальный состав почвы должен включать в себя около 3% гумуса. При этом почва желательно должна располагаться посередине между песком и глиной. Однако такие условия считаются идеальными и далеко не у всех имеются на дачном участке. По этой причине грядки для клубники вполне возможно организовать самостоятельно и на песке. Для этого необходимо к нему добавить перегной, компост и золу. В расчете на 1 ведро почвы по 1 ведру компоста и перегноя и 2 стакана золы. При выборе места для посадки клубники также стоит обращать внимание на ее влажность. В идеальном месте для посадки грунтовые воды должны находится на уровне ниже 1 метра. Если грунтовые воды будут расположены выше, то в таком случае придется насыпать гряду высотой в 50 см и делать дренаж. Участок для высадки клубники должен быть солнечным. Желательно, чтобы на этом месте перед клубникой росли лук, морковь или чеснок, горох или кукуруза. Лучшим вариантом чередования может считаться посадка клубники после злаковых культур, горчицы или бархатцев.

Посадка клубники весной: подготовительные мероприятия

Способы посадки клубники весной

Существует несколько способов посадки клубники весной. Все они отличаются расположением кустов ягоды на дачном участке. Организовать плантацию клубники у себя на даче можно такими способами:

  • Грядками с отдельно стоящими кустами;
  • Рядными кустами клубники;
  • Ковровой посадкой;
  • Гнездовым методом;
  • Вертикальными грядками.

Способ высадки клубники отдельно стоящими кустами считается достаточно трудоемким в плане дальнейшего ухода за посадками. Кусты клубники при этом располагаются на участки на расстоянии полуметра друг от друга. В рядной посадке кусты ягоды располагаются на меньшем удалении друг от друга (20 сантиметров), а расстояние между рядами при этом составляет 40 сантиметров. Ухаживать за такими посадками тоже не совсем удобно, однако урожай при этом у клубники, посаженной рядами, отличный. При ковровом методе посадки ягоды плотность посадок получается очень плотной, поэтому кусты могут расти без дополнительного вмешательства дачника. Ковровая посадка хороша тем, что под кустами клубники создает определенный микроклимат, который не дает прорасти сорнякам. Единственный недостаток такого метода посадки заключается в том, что при обильном урожае ягоды клубники могут быть не слишком крупными. Посадка гнездами практически не отличается от посадки рядами. В этом случае вместо одного куста растет сразу несколько. Очень популярным считается вертикальный способ посадки клубники. Для выполнения такой посадки необходима труба диаметром 15 см, в которой просверливаются отверстия по кругу на расстоянии в 20 см друг от друга. Такая труба устанавливается вертикально, в нее ставится вторая труба с меньшим диаметром и просверленными отверстиями. Пространство между двумя трубами засыпается землей и в боковые лунки высаживается посадочный материал.

Способы посадки клубники весной

Читайте также «Посадка винограда черенками весной: полезное для дачников»

И материал «Куриные крылышки на 23 февраля: что приготовить мужу на ужин?»

Особенности посадки клубники весной: что стоит иметь в виду?

Всем дачникам, которые желают освоить разведение клубники стоит знать некоторые важные нюансы. Лучшими сроками для посадки клубники считается либо ранняя весна, либо середина лета. При этом на участке для высадки посадочного материала ни в коем случае не должно быть сорняков и корней пырея. При посадке клубники корневую часть растения высаживают в почву так, чтобы корневая система не заворачивалась. Если есть опасения, что посадки клубники могут подмерзнуть после высадки весной, то лучше укрыть их полиэтиленовой пленкой, создав небольшую теплицу. Кроме того, категорически не рекомендуется высаживать кусты ягоды на место, где ранее произрастали пасленовые культуры. И если клубнику было решено садить в грунт ранней весной, то очень важно позаботиться о разборке почвы еще в конце лета.

Особенности посадки клубники весной: что стоит иметь в виду?

Подробнее о посадке клубники весной будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий