Вы здесь

Японский веер: кто изобрел, его виды и применение

Японский веер: кто изобрел, его виды и применение

Содержание:

  1. Веер. Кто изобрел?
  2. Японский веер. Виды
  3. Для чего нужен веер и как его использовать?
  4. Применение веера Фибоначчи
  5. Веер. Для чего нужен?
  6. Кто придумал веер?

Первые упоминания о веере относятся к VIII-II веку до нашей эры. Родиной их принято считать Китай. Первые опахало выглядели достаточно комично: это была небольшая палка с перьями. Спустя время веера появились и в Японии. Изначально они были выполнены из дерева прямоугольной формы с ручкой (утива), круглые из бумаги и не складывались. Присущи были только знатным особам. Зачастую большими веерами слуги овевали господ, нежащихся на своих ложе в саду. Изготовлялись они из дорогого шелка, больших и красивых перьев. Но прошло много времени, и веер обрел ту форму, к которой мы привыкли сейчас.

Веер. Кто изобрел?

Кто изобрел?

До настоящего времени никто не знает, в каком месте или стране появился первый веер. Некоторые утверждают, что китайцы и индийцы первые кто начал использовать опахало. А уже совсем скоро японцы стали применять его не только во дворцах, а и в танцах, и в чайной церемонии. Складывающимися веерами на Дальнем Востоке пользовались только мужчины, а нескладывающимися – женщины.

Виды

Японские веера можно разделить на две группы:

  1. Утива (дансэн) – нескладывающийся веер, жесткий, имеющий округлую форму.
  2. Сэнсу (оги) – складной веер.

Утива имеет форму почти круглого листка, делается он из цельного кусочка дерева. Сверху его обтягивали натуральным шелком. Форму такого веера до сих пор считают исконно японским изобретением. Со временем на веер наносились различные мотивы, от исторических до современных. 

Утива стал прототипом аксессуара для военачальников – гумбай. Как правило, он был либо деревянным, либо металлическим. А соответственно, мог стать оружием, так как на металлическом веере очень остро затачивали кромку. Но в наше время их тоже, как ни странно, используют. Например, таким веером судья в борьбе сумо показывает, кто победил в конкретной схватке.

Японские сказки рассказывают о демоне Тэнгу, который имел облик птицы и человека. У демона был именно такой веер утива, и с его помощью он укорачивал или, наоборот, удлинял носы людям.

Складной веер оги или сэнсу получил свою популярность в I-II веке нашей эры. Родиной его считается Китай. Состоял он из некоторого количества тонких пластин, соединенных вместе с одной стороны и прикрепленных к маленькой ручке. В основном ими пользовались люди высших сословий. Свою благосклонность к подданному император выражал подарком в виде веера оги. Очень часто такое веера украшали ручной росписью, стихами или живописью. А получить сэнсу в подарок означало прибавление счастья, мира и процветания.

Еще одним обязательным место, где использовали оги это, конечно, театр Но. Каждый актер, а вернее каждый персонаж, обладал своим веером. Глядя на этот реквизит, можно было безошибочно понять какую роль предстоит сыграть артисту.

Японский веер. Виды

Для чего нужен веер и как его использовать?

В Японии несколько столетий назад считалось неприличным и опасным выставлять свое лицо на всеобщее обозрение. Японцы верили, что открытое для всех лицо притягивает болезни и неприятности. Но закрывать разрешалось только богатым и знатным особам. Не приветствовалось, если при встрече особы из высшего класса с придворной дамой, лицо обязана будет открыть придворная дама.

Можно сделать вывод, что японский веер предназначался для того, чтобы скрывать лицо, защищать кожу от солнца и охлаждать тело, овевая свои лицо, шею и плечи.

Для чего нужен веер и как его использовать?

Применение веера Фибоначчи

Наверное, нет такого человека, который не слышал бы о числах Фибоначчи. Самый известный математик средневековья, итальянец Леонардо Пизанский или просто Фибоначчи открыл новую систему исчисления. Такую систему активно используют во многих сферах. Трейдеры финансовых рынков активно используют и применяют такую последовательность в своей работе. К индикаторам Фибоначчи относится и веер. Он основывается на числах Фибоначчи, которые отлично подходят для построения коррекционной динамики цен. Веер Фибоначчи состоит из трех лучей, выходящих из одной точки. Эти лучи соответствуют трем уровням 61,8%, 50,0% и 38,2%. Эти уровни условно можно считать вероятным скачком цены. Чтобы правильно построить веер нужно, во-первых, определить минимум и максимум цены за какой-то определенный период. Чтобы правильно построить график с использованием веера, нужно точно определить наименьшую и наивысшую цену на этом графике. Соединить их с линией тренда. Помните, что при нисходящем тренде линия тренда устанавливается в точке с максимальной ценой и проводится к минимальной, в растущем тренде – с минимальной к максимальной. Принцип работы веера устроен так, чтобы можно было получить информацию о вероятном отскоке цены от них. А значит, трейдер может либо покупать либо продавать  товар на свое усмотрение, но с учетом получения максимальной прибыли.

В этом видео показано, как сделать японский веер своими руками.

Для чего нужен?

После появления веера в Японии первым местом, где его использовали как предмет искусства, был театр. Именно в театре кабуки начинает свою историю японский веер. В этом театре играть могла только мужчины. Хотя он и считался профессиональным, зачастую выступления проходили на закрытых площадках или просто на рынках. В театре кабуки мужчины использовали веер как некую защиту нижней части лица, для большего сходства с женщиной. Со временем веера не только стали использовать по назначению, а и увеличились в размерах. Их стали применять во время танца, декораций сцены. Очень часто можно встретить веера в интерьере дома, квартиры, кафе. 

Веер. Для чего нужен?

Кто придумал веер?

Существует красивая, старинная легенда о Богине ветра. Именно она, увидев, как страдали люди в те далекие времена, сжалилась над ними и подарила волшебный веер. Его волшебство заключалось в том, что попав в беду, любой житель поднебесной мог взмахнуть веером и тем самым попросить помощи у великой Богине ветра. И она всегда приходила на помощь.

История появления валенок: где впервые появились и из чего их делают?

История мармелада: кто придумумал лакомство?

В этом видео показано боевое применение японского веера. Не забывайте оставлять свои замечания, пожелания и просто комментарии к статье.
    


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина 2
  • Ирина 2
  • 19 Фев 2017 в 07:53
  • Вееры в Японии это целый
Вееры в Японии это целый пласт культуры страны. Это одновременно и атрибут актеров, и элемент боевого искусства и конечно же часть аксессуаров гейш.
Аватар пользователя Elena
  • Elena
  • 20 Фев 2017 в 08:25
  • Красивая и стильная вещь.
Красивая и стильная вещь. Можно эффектно "засветиться" в общественном месте. Также, по моему мнению, может послужить довольно интересным элементом интерьера.
Добавить комментарий