Вы здесь

Три несложных способа, как сделать шоколадную глазурь для украшения тортов и в качестве десерта

Три несложных способа, как сделать шоколадную глазурь для украшения тортов и в качестве десерта

Оглавление:

  1. От простого к сложному
  2. Экономим на сладеньком
  3. Два в одном
  4. Общие советы
  5. Где применить
  6. Секреты от шеф-повара

Шоколадная глазурь очень часто используется для украшения различной выпечки. С ней любой торт выглядит элегантно и утонченно. Приготовить это лакомство можно из любого вида шоколада, а также из обычного какао-порошка. Поэтому, если перед торжеством вы задались вопросом, как сделать шоколадную глазурь, вы можете выбрать наиболее подходящий вам рецепт с учетом имеющихся в доме ингредиентов.

От простого к сложному

Что собой представляет приготовление глазури? В общем виде вам нужно лишь растопить шоколад в молоке и добавить сахара. Конечно, приготовление может варьироваться: может добавляться масло, сметана, сливки, тертые орехи, кокосовая стружка и прочие кулинарные наполнители.

Для наиболее простого и классического рецепта вам понадобится одна шоколадка, 3 столовые ложки сахара и стакан сметаны. При этом не важно, какой шоколад вы используете: белый, черный или молочный. Главное, чтобы он был без добавок и высокого качества, с высоким процентным содержанием какао. Вам поможет пошаговый алгоритм:

  1. В кастрюле размешайте сахар со сметаной тщательно, чтобы не осталось комочков.
  2. Включите плиту на небольшой подогрев и растопите сахар в смеси, постоянно помешивая, если вам не удалось размешать его вручную.
  3. Натертый шоколад опустите в горячую массу. Подождите, пока он растает. Следите, чтобы смесь не закипела и не начала пригорать.
  4. Как только масса станет однородной, снимите емкость с огня и дайте остыть вашей смеси, не переставая перемешивать ее деревянной лопаткой.

Теперь ее можно использовать для украшения торта или пирожных. Не забудьте поставить кондитерское изделие в холодильник на полчаса.

Попробуйте украсить собственноручно приготовленной глазурью домашние блины - ваши близкие будут в восторге!

Экономим на сладеньком

Как ни странно, такое вкусное и эффектное украшение может получиться и за неимением самого главного компонента – можно сделать шоколадную глазурь из какао-порошка. Принцип все тот же, а вот общая стоимость ингредиентов гораздо ниже, хотя результат получится ничуть не хуже:

  1. Перемешайте столовую ложку какао-порошка с 4 ложками сахара.
  2. Вмешайте 2 столовые ложки молока, хорошо размешайте.
  3. Добавьте в кастрюлю 50 гр размягченного масла. Поставьте ее на медленный огонь.
  4. Хорошо размешивайте, пока масса не станет однородной, не доводите до кипения.
  5. Снимите с огня и продолжайте мешать лопаткой до легкого застывания.

Два в одном

Вот еще один вариант того, как приготовить шоколадную глазурь несколько в ином виде. В итоге у вас получится своеобразный тягучий соус, который можно просто намазывать на белый хлеб и подавать к завтраку. Приготовление делится на два шага.

Сначала готовится сладкий соус:

  1. В кастрюлю поместить стакан воды, половину стакана сметаны или сливок, 70 грамм сахара и 130 грамм мелко порезанного шоколада.
  2. Довести до кипения, не прекращая помешивать.
  3. После этого уменьшить огонь на минимум и продолжать перемешивать соус еще 15 минут. За это время он должен заметно загустеть.

После остывания соуса можно продолжить приготовление.

Вам потребуется:

  • 100 грамм шоколада,
  • 4 чайные ложки сливочного масла,
  • 80 гр сливок,
  • 110 гр уже готового соуса.
  1. Сливки отдельно довести до кипения.
  2. Ввести тертый шоколад, постоянно помешивая массу, чтобы растопить шоколад.
  3. Добавить по кусочку сливочное масло.
  4. В финале влить соус.

Получится очень вкусный заменитель всем известной пасты. Ей также можно украсить эклеры, профитроли и торты.

Тягучая шоколадная глазурь - прекрасное лакомство, которое придется по вкусу и детям, и взрослым

Общие советы

Если вы все же изначально задумывались, как сделать шоколадную глазурь для торта, то можно смело выбирать любой рецепт, однако если знать общие правила приготовления этой сладости, вам не придется запоминать ингредиенты и их количество:

  • во время приготовления главное постоянно помешивать содержимое кастрюли, в этом случае вы не допускаете закипания смеси и ее пригорания;
  • состав глазури может быть разный, но неизменными остаются: шоколадный компонент или какао, жирные сливки или сметана и сливочное масло, другие компоненты и наполнители добавляются по вкусу (к ним можно отнести обычный сахар, ванилин, корицу или кусочки орехов и цукатов);
  • идеальная глазурь должна медленно стекать с ложки;
  • для украшения тортов можно использовать кондитерский мешок – тогда вы сможете сделать поздравительную надпись или оставить свой автограф, также можно нарисовать сеточку на бумаге для выпечки, а когда украшение остынет, им можно декорировать поверхность торта.

Где применить

Простой рецепт этой сладости может стать не только украшением любой выпечки, но и самостоятельным блюдом, если немного его видоизменить:

  1. Десертное фондю. Принцип приготовления такой же, а в итоге вас ждет аппетитный десерт для большой компании. На стол ставится специальная кастрюля для фондю, в которой десерт постоянно подогревается. К такому блюду обычно подают фрукты, ягоды и бисквиты на порционных тарелочках.
  2. Соус для мяса. Если из списка ингредиентов исключить сладкие компоненты, оставив лишь горький шоколад, то такой соус удачно будет сочетаться с говядиной или птицей. Гурманы оценят по достоинству.
  3. Домашние конфеты. Разлейте готовую смесь по формочкам, воткните внутрь фисташки, посыпьте сверху кокосовой стружкой и уберите в холодильник. Через несколько часов доставайте готовые конфеты. Из специальной бумаги можете даже подготовить фирменные фантики для них.
  4. Трюфель. Известные всем конфеты можно слепить в домашних условиях. Это лишь очень густой шоколадный соус, который обваливается в какао-порошке. После этого руками придайте конфетке ее привычную форму и уберите в холодильник. Вместо какао можно использовать кокосовую стружку или сахарную пудру.

Хорошее решение - использовать глазурь для украшения выпечки

Секреты от шеф-повара

Есть два способа облить торт этим декором. В первом случае стоит положить выпечку на железный лоток и полить это все прямо через край чашки. Излишки стекут в поддон, и их можно будет использовать как крем. Если вы распределяете глазурь по поверхности ножом, то его нужно опускать в очень горячую воду, а затем разглаживать им поверхность. Так вы достигнете профессионального результата.

А вот еще несколько кулинарных секретов:

  • чтобы поверхность торта была блестящей, а не матовой, она предварительно грунтуется слоем повидла или густого варенья;
  • в глазурь можно добавить немного муки, тогда ее консистенция станет еще более густой, она не будет растекаться по поверхности.

Попробуйте сотворить шоколадную глазурь из шоколада или какао в домашних условиях, и вы не только убедитесь в том, как это просто, но и сами придумаете еще массу способов разнообразить свой рацион таким аппетитным сладким блюдом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий