Вы здесь

Почему дрожат ноги? Причины, заболевания, секс

Почему дрожат ноги? Причины, заболевания, секс

Оглавление:

  1. Почему возникает дрожь в конечностях?
  2. Симптомы тремора ног
  3. Диагностика дрожи в ногах
  4. Как лечить дрожь в ногах?
  5. Дрожат ноги после секса – нормально ли это, и что с этим делать?

Состояние дрожи ног и рук медики называют «тремором» (в переводе с латыни – дрожание). Эти бессознательные ритмичные движения с разной амплитудой и разной частотой могут возникнуть у любого, даже совершенно здорового, человека. Причины возникновения тремора у здоровых людей могут быть разными: сильный страх, волнение, резко возникшая стрессовая ситуация, значительные физические перегрузки. В таких случаях невропатологи не видят никаких аномалий, так как эта дрожь имеет кратковременный физиологический характер и для ее исчезновения достаточно убрать провоцирующий фактор.

Но бывает и так, что дрожь в конечностях вызвана тем или иным заболеванием или патологией.

Почему возникает дрожь в конечностях?

  • Самой простой причиной, почему дрожат ноги и руки (а иногда все туловище) является хронический алкоголизм. В результате длительного отравления организма этиловыми спиртами происходит атрофия и окисление клеток головного мозга.
  • Следующей причиной возникновения дрожи в конечностях может стать частый прием препаратов лития, нейролептиков, кортикостероидов. В списке побочного действия они имеют пункт «непроизвольная дрожь конечностей».
  • После сорока лет дрожь в ногах и руках может быть связана с синдромом Минора – дрожание ног и рук без каких-либо причин. Такая патология передается с генами и является врожденной, работоспособность интеллекта и длительность жизни не снижаются.
  • Еще одной причиной дрожи могут стать патологии в головном мозге (нарушение кровообращения в нем, атеросклероз, артериальная гипертензия, опухоль, черепно-мозговые травмы и т.д.).
  • Следующая причина – нарушения работы эндокринной системы (гипертериоз, сахарный диабет, нарушение метаболизма). Например, при сахарном диабете в организме вырабатывается недостаточное количество инсулина, в результате этого происходит серьезный сбой в железах внутренней секреции и развитие различных форм диабетической нейропатии (в том числе и дрожь в конечностях).
  • Бывают случаи, когда трясутся конечности только с одной стороны (например, правая рука и нога). Такое двигательное расстройство может свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях как дрожательный паралич или болезнь Паркинсона (прогрессирующее неврологическое заболевание, возникающее через гибель нейронов в головном мозге, которые отвечают за выработку дофамина). Из-за дефицита этих нейромедиаторов нарушается двигательная активность человека.

Симптомы тремора ног

Симптомы дрожи в ногах зависят от причин ее появления:
  • Если причина кроется в повышении активности работы щитовидной железы, то кроме дрожи в пальцах организму характерна слабость, одышка и тахикардия.
  • Если дрожат ноги, и причины кроются в сахарном диабете, то симптомами будут слабость, гипергидроз и уменьшение дрожи после съеденных сладостей.
  • Если причиной дрожи в ногах является алкоголизм или синдром Минора, то симптомом будет кинетическое дрожание конечностей – в состоянии покоя дрожи нет, а при малейшей попытке напрячь мышцы конечностей, дрожь усиливается.
  • При болезни Паркинсона дрожь конечностей максимально выражена в состоянии покоя человека. Но если он начнет что-то делать, амплитуда колебаний становится все меньше, и дрожь может прекратиться на некоторое время. Кроме этого симптомами является гипокинезия (уменьшение активных движений, даже мимических), скованность движений и оцепенение (пребывание в одной позе длительное время), передвижение больного производится мелкими шаркающими шагами и с наклоном тела вперед.

Диагностика дрожи в ногах

Диагностировать дрожь в конечностях может только квалифицированный врач-невропатолог. При диагностике он должен опираться на семейный анамнез больного и оценить его общую и локальную двигательную активность, степень слабости мышц, снижение рефлексов. Этого достаточно при болезни Паркинсона, а вот в остальных случаях дополнительно назначаются различные аппаратные и лабораторные анализы и исследования:

  • электрокардиограмма;
  • электроэнцефалограмма;
  • компьютерная томография;
  • магнитно-резонансная томография;
  • электромиограмма;
  • церебральная ультразвуковая ангиография;
  • биохимический анализ крови;
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Как лечить дрожь в ногах?

Естественно, чтобы прошла дрожь в конечностях, нужно устранить причины ее возникновения. Пациентам, страдающим гипертонией, нужно следить и по мере необходимости регулировать уровень артериального давления с помощью гипотензивных и противоаритмических препаратов. Все это направлено на поддержание нормального кровообращения в головном мозге. Это может быть такой препарат, как пирацетам (в форме капсул 0,4 г или таблеток 0,2 г), он активизирует кровообращение и окислительно-восстановительные процессы в мозге, а также способствует синтезу дофамина. Пирацетам назначают при болезни Паркинсона и цереброваскулярной недостаточности принимать три раза в сутки перед едой по 0,4 грамма. Суточная доза препарата зависит от степени выраженности дрожи, но не должна быть выше, чем 4,8 г. курс лечения длится полтора-шесть месяцев и через 8 недель назначается повторный.

При дрожи в конечностях связанных с нарушением работы эндокринной системы назначаются препараты, которые подавляют выработку гормонов щитовидки. В запущенных случаях может применяться хирургический метод терапии – частичное или полное удаление щитовидной железы.

Симптомы синдрома Минора не нуждаются в лечении, если выражены слабо. Но в некоторых случаях врач-невролог может назначить пятипроцентный раствор пиридоксина (витамин В6) – внутримышечный прием по 4-8 мл в сутки в течение месяца. Курс лечения этими инъекциями проводится два раза в год.

Дрожат ноги после секса – нормально ли это, и что с этим делать?

Бывает такое, что после секса дрожат ноги. Вы спросите, нормально это или нет? Полноценный половой акт – это буря эмоциональных и физических эмоций в организме. Во время секса сердце имеет бешеный ритм, большинство мышц напрягается, и обеспечиваются кровообращением, возрастает уровень артериального давления, эндокринной системой поочередно вырабатываются различные гормоны, повышается газообмен в крови, из-за этого у мужчин возникает эрекция, а у женщин набухают ткани половых органов. Организм работает в бешеном ритме, и после получения оргазма у обоих партнеров не сразу успокаивается биение сердца и дыхание, некоторые не сразу могут прийти в осознание реальности, а иногда наблюдается такое явление, что дрожат ноги. Причины этого – пережитый только что оргазм. Чаще всего обращают внимание на это явление молодые девушки – они, едва перехватив дух, спешат быстрее принять душ и тут замечают, что дрожат мышцы ног.

У кого могут дрожать ноги после секса?

Зачастую после секса ноги дрожат у женской половины общества. Это объясняется тем, что женщины меньше мужчин рассчитаны на перенапряжение мышц при определенном виде нагрузок. А некоторые сексуальные позы (например, всадница, доги-стайл и другие) заставляют напрягать мышцы женских ножек. Конечно, бывает такое явление и у мужчин, но происходит реже – в тех случаях, когда мужчина выкладывается на пределе своих сил.

Что делать, если после секса дрожат ноги?

Обратите внимание – не переходит ли дрожь в судороги. Если напряжение мышц переходит в судорогу, то это означает проблемы с кровообращением, недостатком кислорода и витаминов в крови, нарушением обмена веществ в организме.

Хотите избежать дрожи после полового акта? Для начала расслабьтесь психологически и физически, сосредоточьтесь на своих ощущениях и наслаждении от ласк. Помните – секс это радость, а не испытание. Ни в коем случае не стоит комплексовать или стесняться этого явления. Можно польстить партнеру и сказать: «Видишь, до чего ты меня доводишь своими ласками? Ножки не держат».

Дрожь в ногах партнера – это не повод для смеха или гордости. Вы же не знаете, как он относится к этому явлению – может человек стесняется или считает это своей слабостью.

В любом случае, переживать и испытывать стрессы от того, что после сексуального акта у вас дрожат ноги не нужно. К этому нужно относиться так же, как и к другому необычному проявлению организма – соблюдайте спокойствие и будьте осторожны. Пусть половой акт будет для вас единственной и самой приятной причиной того, что дрожат ноги.

А у Вас когда-либо дрожали ноги? В чем была причина? Смогли ли Вы избавиться от этого? Поделитесь своей историей в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий