Вы здесь

Лучшие места отдыха на Черноморском побережье России

Лучшие места отдыха на Черноморском побережье России

Оглавление:

  1. Известные Черноморские курорты
  2. Укромные места кавказского Черноморского побережья

Скоро наступят тёплые летние деньки и миллионы россиян по причине кризиса и непростой международной обстановки временно позабывшие про заграничный отдых, начнут изыскивать иные способы отлично провести свои отпуска. Кто-то вспомнит, а кто-то вновь откроет для себя лучшие места отдыха на Черноморском побережье России. Особенно это касается кавказского направления, где за последние годы существенно обновилась туристическая инфраструктура. К услугам отдыхающих с разными финансовыми возможностями здесь возведены как крупные гостиничные комплексы, так и комфортабельные мини-отели.

Известные Черноморские курорты

10. Дивноморск

Выбор гостиниц разной звёздности в этом курортном посёлке весьма обширен. Множество молодёжи здесь могут привлечь:

  • аквапарк;
  • несколько пляжей;
  • множество баров и кафе;
  • дискотеки.

В 40 км находится железнодорожный вокзал Новороссийска, а в 10 км – аэропорт Геленджика.

9. Небуг

Это местечко славится вековыми лесами и галечно-песчаными пляжами, свежими морскими бризами и субтропическим климатом. В Небуге есть множество мини-отелей и ряд больших гостиничных комплексов. Здесь можно найти:

  • дельфинарий;
  • крупный аквапарк;
  • ледовый дворец.

8. Витязево

Здесь прекрасные песчаные пляжи, протянувшиеся на несколько километров, много гостиниц, предназначенных для семейного отдыха. Лучшие места отдыха на Черноморском побережье России, ориентированные для семейного отдыха, находятся именно в Витязеве и Анапе.

7. Джугба

Населённый пункт находится по ходу следования федеральной автотрассы М4. Многие отдыхающие, рассчитывающие на отдых эконом-класса, остаются отдыхать прямо здесь, поскольку в Джугбе есть множество мини-гостиниц, и если вы ищете, где дешевле отдыхать на юге России, можете рассмотреть именно этот город.

6. Большой Утриш

Здесь прекрасные виды на скалистые обрывы, горы и лагуны с чистейшей водой. Туристическая инфраструктура здесь молода, но вполне комфортна.

Видео о лучших местах отдыха на Черноморском побережье России

5. Туапсе

Классический курорт продолжает развиваться, строя новые объекты отдыха. Несмотря на наличие в городе трёх пляжей, многие курортники стремятся попасть в окрестные, более тихие места:

  • Новомихайловский;
  • Агой;
  • Шепси;
  • Лермонтово;
  • Ольгинка.

4. Кабардинка

В этом современном центре отдыха есть отели разного класса, самый крутой из них – пятизвёздочная «Надежда». Здесь климат более сухой, чем на остальном кавказском черноморском побережье – дожди проливаются очень редко. Сезон длится здесь до ноября.

3. Анапа

Ещё с советских времён этот город считался лучшим детским курортом страны. С местных песчаных пляжей здесь пологий вход в море. Множество развлекательных парков, детских лечебно-оздоровительных учреждений и рекреационных зон готовы принять тысячи родителей с чадами любых возрастов.

2. Геленджик

После реставрации пешеходной набережной и открытия нового аэропорта курортный статус Геленджика заметно вырос. Местными пляжами остаются довольны отдыхающие с разными пристрастиями: галечные пляжи тянутся от центра Геленджика до Толстого мыса, а в районе Тонкого мыса есть отличные песчаные отмели, куда будет интересно поехать на отдых с детьми на юге России.

1. Сочи

В пределах агломерата Большого Сочи находится масса курортов на любой вкус и кошелёк. В плеяду сочинских курортов входят:

  • Адлер;
  • Сочи;
  • Дагомыс;
  • Лазаревское;
  • Весёлое;
  • Лоо;
  • Якорная щель.

Очень развита транспортная инфраструктура, включая авиа- и железнодорожный транспорт.

Укромные места кавказского Черноморского побережья

Многих больше интересуют малолюдные места с чистыми пляжами и морем, находящиеся подальше от шумных городов. В этом случае полезно сдвинуть время отдыха с пика сезона на апрель-май, но тогда море будет холодным. Можно ориентироваться на бархатный сезон (сентябрь – начало октября), тогда и отдыхающих становится мало, и море ещё тёплое.

Джанхот

Этот небольшой хуторок находится в 20 км от Геленджика и в переводе с адыгейского означает «счастливый человек». Это один из живописнейших уголков всего кавказского побережья. Хутор находится на берегу очень живописной бухты, здесь есть прекрасный сосновый бор, примыкающий к морю и тянущийся до села Дивноморское. Неплохие пляжи есть возле посёлков Бетта и Криница.

Прасковеевка

Этот небольшой курортный посёлок также относится к красивейшим местам Северного Кавказа. Он находится в нескольких километрах от Дивноморского, недалеко от скалы Парус. Удалённость от крупных курортов позволила этому местечку сохранить красоту природы, чистоту пляжей и моря. Но всё-таки и сюда проникла цивилизация в виде развитой инфраструктуры отдыха и развлечений. Тем не менее, в Прасковеевке ещё привлекают чистое море, аромат пицундской сосны и утопающие в зелени домики.

Посёлок Волна

Он находится на Таманском полуострове, где пляжи песчаные, а берега обрывистые. Есть как благоустроенные, так и дикие пляжи.

Посёлок Дюрсо

Недалеко от Новороссийска находится заповедный северокавказский уголок Абрау-Дюрсо. Причём посёлок Абрау расположился в горах возле озера, а вот второй посёлок Дюрсо раскинулся непосредственно на морском берегу. Поскольку вокруг находятся заповедные земли, то природа здесь прекрасная, а воздух чистейший. Недалеко от Дюрсо находится известная скала Киселёва, у подножия которой расположился очень популярный среди отдыхающих пляж.

Агой

В 10 километрах от шумного курорта Туапсе, в горной долине, расположившейся у подножия Агойского перевала, там, где в море впадает река Агой (Средняя река), затерялся одноимённый посёлок. Пляж возле посёлка галечный, но достаточно широкий – 20-30 м. Недалеко от этого же посёлка находится ещё один интересный пляж Лиманчик.

Подводя итог обзору кавказского направления черноморского побережья России, можно сделать вывод, что в этих местах есть множество чудесных местечек с живописной природой и чистым морем. Их нужно лишь отыскать и добраться до них. Как правило, самые привлекательные места находятся не в самих населённых пунктах. Поэтому тот, кто едет сюда на машине, имеет преимущество перед другими отдыхающими, ведь ему проще добраться до самых красивых мест.

Какие места отдыха на Черноморском побережье России для Вас самые лучшие, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео про самые лучшие места на Черноморском побережье


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий