Вы здесь

Что такое вай-фай? Интернет-технологии настоящего и будущего

Что такое вай-фай? Интернет-технологии настоящего и будущего

Для начала - краткая история появления термина «вай-фай». Что это такое,мы рассмотрим чуть позже. Родина технологии Wi-Fi – Нидерланды. В 1991 г. компания NCR Corporation/AT&T выпустила в продажу первые устройства беспроводной передачи данных. Передатчики носили название WaveLAN и обеспечивали скорость от 1 до 2 Мбит/с. Изначально эти Wi-Fi-роутеры должны были обслуживать не пользователей Интернета, а…кассовые аппараты.

Сам термин Wi-Fi был в то время своеобразным рекламным ходом. В моде тогда была английская аббревиатура Hi-Fi (от слов HighFidelity – высокая точность). По задумке производителей оборудования, похожее словосочетание, которое расшифровывалось как Wireless Fidelity – высокая точность беспроводной передачи данных, должно было привлечь потребителя.

Как это работает?

Итак, что такое Wi-Fi-технология в наше время? Это, прежде всего, возможность получать доступ к Интернету без наличия каких-либо проводов. Все что нужно для создания беспроводной сети – это точка доступа (или, как ее еще называют, Wi-Fi роутер) и хотя бы один клиент, то есть подключенный к ней компьютер или мобильное устройство.

Точка доступа выполняет роль передатчика. Она отправляет свой сигнал, так называемый сетевой идентификатор, клиенту, на скорости 0,1 Мбит/с через определенные промежутки времени. Соединение клиента с сетью обеспечивается благодаря беспроводному адаптеру. Он может быть как встроенным (в ноутбуках и мобильных телефонах), так и выполняться в виде специального модуля (наиболее известный вариант – USB-адаптер, который выглядит, как обычная флешка).

Если клиент попадает в зону доступа двух сетей, то он может выбрать любую из них. Теоретически к сети можно подключить любое количество клиентов, но в реальности лучше исходить из той скорости, которую предоставляет провайдер. Ведь точка доступа делит скорость между всеми клиентами поровну, а значит, чем их больше, тем медленнее будет скорость соединения у каждого конкретного клиента.

Что такое вай-фай и как это работает?

Сегодня существует несколько стандартов Wi-Fi, каждый из которых имеет свои особенности: предоставляемую скорость, радиус действия, и защиту от взлома. Новейший из стандартов - 802.22 – позволяет передавать данные на скорости до 22 Мбит/с, при этом клиент может находиться на расстоянии 100 км от передатчика.

Таким, в самых общих представлениях, выглядит принцип работы технологии вай-фай. Что это такое для программного обеспечения? В операционных системах Windows, для настройки беспроводной сети необходим либо специальный драйвер, либо эта возможность изначально заложена в самой системе. Что касается Windows 7, то здесь при наличии специального драйвера можно даже работать в двух Wi-Fi сетях сразу. Устройства Wi-Fi поддерживаются также операционными системами OS X и Linux (последняя поддерживает не все устройства).

Преимущества и недостатки

Какие преимущества создает технология Wi-Fi для рядового пользователя? Прежде всего, это возможность получать доступ к Интернету там, где использовать сетевой кабель просто невозможно или неудобно: в старых зданиях, на открытом воздухе, в различных общественных местах. Уже сейчас доступ во Всемирную паутину через Wi-Fi стал реальностью для посетителей кафе и ресторанов, студентов различных учебных заведений, постояльцев гостиниц и т.п. Войти в беспроводную сеть можно не только с компьютера или ноутбука, но и с мобильного телефона.

В то же время технология Wi-Fi имеет и свои недостатки. В каждой стране существуют свои ограничения на эксплуатацию точек доступа и диапазон частот. На реальную скорость сети могут влиять различные физические преграды (стены, мебель и т.п.). Кроме того, при большой плотности точек доступа (например, в многоквартирных домах), возможны помехи в работе. Существует и опасность взлома сети, особенно при несовершенном протоколе шифрования WEP. Еще один недостаток – более высокое энергопотребление, что в случае с ноутбуком уменьшает срок работы батарей.

Вот, пожалуй, и весь ответ на вопрос, что такое Wi-Fi. Это изобретение постоянно совершенствуется и вполне возможно, что через какое-то время оно вытеснит другие способы доступа к Интернету и сделает пребывание в Сети более доступным для миллионов пользователей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Андрей Шерстнев
  • Андрей Шерстнев
  • 25 Июн 2013 в 01:43
  • WiFi в настоящее время -
WiFi в настоящее время - просто необходимость даже в домашних условиях. У многих дома есть и компьютер и ноутбук - и без wifi-роутера тут не обойтись. Особенно эта технология полезна в тех случаях, когда в квартире уже сделан евроремонт и проводить интернет-кабель к компьютеру не представляется возможным с эстетической точки зрения. Ставим WiFi-плату в компьютер - и роутер можно оставить в коридоре, главное чтобы была розетка 220V.
Добавить комментарий