Вы здесь

Почему сохнет кожа на руках у женщин?

Почему сохнет кожа на руках у женщин?
  1. Главные причины проблем с кожей
  2. Что делать, если сохнет и трескается кожа на руках?
  3. Как быть, если от воды сохнет и трескается кожа на руках?
  4. Причины и лечение сухости кожи на руках у мужчин
  5. Чего не хватает, если сохнет кожа на руках?

Когда кожа на руках сохнет и трескается причины у женщин, как правило, большего всего связаны с домашним трудом: уборкой в квартире или доме, стиркой общего и детского белья, чисткой посуды и бытовой сантехники. Разнообразие моющих средств не всегда идеально экологично, да и частые сталкивания с ними приводят к тому, что кожа пересушивается, а наспех вытертые руки, когда раздастся звонок в дверь или по телефону, способствуют усилению сухости.

Некоторые вообще об себя как-нибудь обтирают, и переключаются на другой вид деятельности, а спустя время удивляются, что ж это такое, почему когда-то тыльная сторона ладони была нежная, а теперь стала грубая и шершавая.

сохнет и трескается кожа на руках

Главные причины проблем с кожей

Основные причины, от чего сохнет кожа на руках и трескается:

  1. Перепад температур. Прогулки на улице вечерней или дневной порой в холодное время года без перчаток.
  2. Пониженная влажность в квартире или на улице.
  3. Контакт с моющими средствами разного характера.
  4. Неправильное питание.
  5. Авитаминоз.
  6. Лечение антибиотиками, что приводит к дисбалансу в организме.
  7. Направленное действие прямых солнечных лучей.
  8. Всевозможные болезни кожи, в том числе генетические.
  9. Системные заболевания.
  10. Нарушенное кровообращение.
  11. Эндокринные заболевания (проблемы со щитовидной железой, диабет, псориаз).
  12. Реакция на стрессовые ситуации.

К тому же, руки почти не имеют сальных желез, поэтому здесь много влаги быть и не может. А с переходом на климактерический период организм ощущает дисбаланс во всем, и на коже рук, лица и тела тоже. И это тоже важные причины.

Что делать, если сохнет и трескается кожа на руках?

Как только будет обнаружено, что сохнет и трескается кожа на руках, срочно нужно принимать меры. Хорошо помогают народные средства, которые приводят руки в опрятное состояние и ухоженный вид.

Массаж с помощью любого растительного масла заметно улучшит кожный покров, и не только рук - локтей, колен, - где необходимо тоже много уделять внимания в отношении профилактики сухости. А обертывания марлевой салфеткой в оливковом или подсолнечном подогретом масле сделает кожу рук помолодевшей и удивительно шелковистой: 1-2 раз в 10 дней достаточно для обновления.

Маска с майонезом не более 35% жирности. Смазать руки по всему периметру ладони, надеть косметические перчатки, выдержать примерно 18-20 минут. Затем смыть теплой водой и накремить.

Что делать, если сохнет и трескается кожа на руках?

Многие используют такой способ: растапливают бараний и свиной жир вместе, добавляют столовую ложку сока алоэ, смешивают до однородности. Затем держат в холодильнике. Мазь повышает жирность кожи, помогает заживлять ранки.

Как быть, если от воды сохнет и трескается кожа на руках?

Что ни говори, но гигиенических процедур никто не отменял, а также бытовые дела — от них никуда не деться. Но как быть, если сохнет кожа на руках от воды и трескается. Предки не знали косметических компаний, но, тем не менее, пользовались разными мазями и кремами для увлажнения кожи рук и тела. Взять, к примеру, знаменитую ванну Клеопатры с молоком. В условиях современной жизни целую купель молоком не зальёшь, но влить пару литров можно. Молочная кислота, кальций благотворно действуют на кожный покров. Отдельно можно делать ванночки только для кистей. Но главное, идеально вытирать ладони, и особенно между пальцами, где кожица максимально тонкая и чувствительная.

Смотрите видео о том, почему сухая кожа при контакте с водой.

После таких процедур использовать увлажняющий крем, одновременно проводя лёгкий массаж. Там имеется глицерин, растительные экстракты, сорбитол. Они удерживают влагу в руках, образуя незаметную пленку. Применять в течение дня необходимо минимум 2 раза.

Важно помнить, что работать с водой нужно только в перчатках, защищая не только от влаги, но и от агрессивных моющих средств.

Причины и лечение сухости кожи на руках у мужчин

Мужчины редко обращают внимание на состояние кожи рук, лишь, когда образуются язвочки, и начинаются болевые ощущения, задумываются - пора что-то предпринять. Они идут в аптеку, спрашивают совет у жён или других значимых женщин. Никому не хочется страдать от жестких рук и ран на тыльной стороне ладоней. В СПА-салон вряд ли пойдут, а провести маски с растительным маслом или любым жиром вполне могут. Для этого нужно взять в ладонь примерно 5 мл любого жира и тщательно втереть во всю поверхность ладоней и между пальцами. Одновременно провести лёгкий массаж. Минут через 15 смыть теплой водой, вытереть руки, покрыть увлажняющим кремом. Процедуру проводить хотя бы раз в неделю - руки приобретут нормальный вид.

Читайте о причинах заболевания кожи - псориазе.
А также о том, что делать, если появилась экзема на руках.

Возможно, сохнет кожа на руках у мужчин, если какого-то витамина не хватает. Для поддержания нормального тонуса и влаги необходимы витамин B, но и A, E, D, PP. Но употреблять их необходимо в комплексе с минералами, по рекомендации врача. Переизбыток витаминов тоже может принести вред.

Чего не хватает, если сохнет кожа на руках?

Женщины, в отличие от мужчин, наравне с заботой о доме и любимыми людьми, не забывают о косметике и народных средствах в отношении кожи тела и рук. Хотят знать, причины, почему сохнет кожа на руках. Пересмотрят каталоги известных косметических фирм, перепробуют кучу кремов, используют лосьоны и обёртывания, но по-прежнему сохнет кожа на руках, значит, не хватает каких-то витаминов.

Чего не хватает, если сохнет кожа на руках?

Особенно это заметно в смены сезона - зимой и весной. Поэтому, желательно посетить врача, чтобы прописал соответствующие витамины: A, C, D, E, PP, которые способствуют улучшению кожи. Замечательно будет, если в рационе периодически будет рыба, капуста, орехи, семечки подсолнуха, и необходимо пить жидкость, не менее 1-1.5 литра в сутки. Хорошо помогают соки и чистая негазированная вода.

Рекомендуется уменьшить газированные напитки, шиповник, бруснику, если только они ни показаны по состоянию здоровья. Эти продукты выгоняют жидкость из организма, провоцируя сухость.

Посетив диетолога с проблемой сухой кожи, можно получить дельный совет по рациональному меню. Правильно применяя продукты, добиться правильной работы желудка и кишечника. Ухаживая за руками разными способами можно иметь красивые, ухоженные ручки, которые подчеркивают привлекательность женщины.

Бывают ли у вас проблемы с кожей рук? Как вы решаете такие проблемы? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, как нужно ухаживать за кожей рук.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий