Вы здесь

Омбудсмен по правам ребенка: функции и обязанности

Омбудсмен по правам ребенка: функции и обязанности
  1. Гарантии и права детей в Российской Федерации
  2. Омбудсмен по правам детей в России
  3. Функции
  4. Кто сейчас занимает должность в России?

Омбудсмен - это термин государственного права, введенный шведским парламентом в начале 19 века согласно только что утвержденной конституции. Он означает человека, выбранного для защиты интересов граждан от действий или бездействий официальных государственных органов власти. В современном мире порядка ста стран мира имеют в своем арсенале институт омбудсмена. В Большинстве стран они дифференцированы по функциям.

Кто такой омбудсмен в России? Это очень почетная и сложная должность, человека, защищающего интересы своих граждан от произвола властей.

омбудсмен по правам ребенка

Институт омбудсмена очень развит, например, в РФ существуют три аппарата уполномоченных:

Гарантии и права детей в Российской Федерации

Согласно законодательству, в законе об основных гарантиях прав несовершеннолетних, утвержденном на федеральном уровне, прямо указано, насколько важным для государства являются дети. И это неудивительно, ведь будущее поколение в скором времени подрастет и станет определять приоритеты развития страны, его внешнюю и внутреннюю политику. Поэтому для государства важно, чтобы сегодняшний несовершеннолетний гражданин имел все возможности и предпосылки развиться в полноценную, творческую свободомыслящую личность, любящую свою родину.

У нас в стране к детям относятся все граждане, младше 18 лет. Когда ребенку исполняется 18 лет, он признается совершеннолетним. Независимо от того, сколько лет гражданину РФ, наше государство гарантирует права, согласно действующей Конституции. Вот некоторые из них:

  1. Каждый имеет право защищать свои интересы и свободы.
  2. Каждый имеет право на жизнь и свободу, и конечно же, личную неприкосновенность и неприкосновенность своего имущества.
  3. Каждый имеет право на жилище, охрану здоровья и своевременную медицинскую помощь.
  4. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
  5. Материнство и детство находятся под защитой государства.
  6. У родителей есть право и обязанность воспитывать детей.
  7. Каждый имеет право на образование.
  8. Принудительный труд запрещен.

Смотрите видео о защите детей.

Однако в отличие от взрослого, совершеннолетнего человека, подрастающему невозможно отстаивать свои интересы и свободы, поэтому его защищают родители или опекуны. Если же их защиты и помощи недостаточно, что у государства есть специальные органы по защите.

Однако в жизни случаются разные ситуации, и иногда те, кто должен защищать интересы детей не справляются с этим либо же намеренно их ущемляют. Поэтому создан и законодательно утвержден на государственном уровне институт омбудсмена.

Омбудсмен по правам детей в России

В РФ уполномоченный по правам несовершеннолетних обладает очень большими возможностями. И это не один человек, а целая их структура, в стране действует независимо друг от друга несколько омбудсменов. На федеральном уровне это уполномоченный при Президенте РФ, на уровне субъектов федерации РФ - у каждого региона он свой. Безусловно, уполномоченный при Президенте РФ имеет больше полномочий и возможностей защитить интересы детей, чем его коллега из субъекта федерации.

омбудсмен по правам детей в России

Согласно законодательству, уполномоченного при Президенте может назначить только руководитель страны, а деятельность детского представителя федерального значения обеспечивается и финансируется из средств Общественной Палаты Российской Федерации. В дополнение к деятельности детского омбудсмена имеется Общественный совет при уполномоченном.

Региональные же представители назначаются на местах, помогают им осуществлять свою работу органы субъектов Федерации РФ. Согласно нашему действующему законодательству каждый субъект федерации может утверждать свой региональный закон о работе детского регионального омбудсмена, не во всех регионах есть свой собственный омбудсмен.

Юридически региональные представители  действуют независимо от уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, однако фактически они находятся у него в подчинении.

Читайте о том, как вписать детей в паспорт.
А также о том, как надо воспитывать детей.

Функции

Основная задача детского уполномоченного заключается в обеспечении и соблюдении всех прав несовершеннолетних. Его деятельность строится на соблюдении справедливости и гуманности по отношению к детям. Основными принципами в его работе являются ответственность и открытость.

Особое внимание уполномоченным при Президенте уделяется тем детям, что попали в сложную жизненную ситуацию. Это сироты, дети у которых нет родителей либо же несовершеннолетние, попавшие в трудную ситуацию. Любой гражданин, заметивший, что несовершеннолетний находится в непростых жизненных условиях и уверенный, что его интересы ущемляются, может обратиться к детскому омбудсмену.

Уполномоченный по проблемам детей в рамках возложенных на него обязанностей:

  • имеет право проверить изложенные в жалобе факты в пределах своей компетенции, инициировав создание дополнительной экспертной группы и проведения необходимых исследований;
  • обратиться в любой государственный орган за необходимой информацией, затребовать разъяснения о совершенных действиях либо же выяснить причины их бездействия;
  • может рекомендовать заявителю куда ему следует обратиться для решения возникшей проблемы. Либо же самому представлять интересы  в судах различных инстанций.

Кто сейчас занимает должность в России?

В настоящее время в РФ уполномоченным по проблемам детей при президенте является Кузнецова Анна Юрьевна. Она является третьим в стране детским омбудсменом. Президент утвердил ее в этой почетной и сложной должности 9 сентября 2016 года.

кто сейчас омбудсмен по правам ребенка в России

Сейчас этой милой женщине около 35 лет. Она имеет прекрасную семью. У них с мужем шестеро детей. Родилась она в Пензе в обыкновенной семье. Мама у нее работала инженером, а отец - строителем. В отличие от своих родителей Анна Юрьевна предпочла получить высшее образование по специальности «Педагогика и психология». В 2003 году с отличием закончила Пензенский государственный педагогический университет им. Белинского.

На общественных началах в молодости помогала детям, от которых при родах отказались родители. В 2008-2010 гг была одним из учредителей благотворительной организации «Благовест», где и познакомилась со своим будущим мужем. Позднее в 2011 году основала фонд, который занимался помощью малоимущим и многодетным семьям. Неоднократно выступала инициатором различных детских конкурсов и социальных проектов, направленных на облегчение тяжелых условий, в которые попали дети и их матери. Если замечала нарушение прав детей, обращалась в соответствующие органы, требовала проверок роддомов, помогала трудоустроиться молодым и многодетным родителям.

С 2015 года являлась председателем Ассоциации по защите семьи в Пензенской области, а спустя год Президент назначил ее детским омбудсменом всей РФ.

Делитесь своим мнением на тему важности должности уполномоченного по правам ребенка в комментариях. А также смотрите видео о правах детей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий