Вы здесь

Как избавиться от головной боли при шейном остеохондрозе?

Как избавиться от головной боли при шейном остеохондрозе?
  1. Причины и симптомы головной боли при обострении шейного остеохондроза
  2. Лечение головной боли при кризе шейного остеохондроза
  3. Профилактика заболевания

Развитие патологий шейного отдела позвоночника приводит к сильным головным болям, которые обостряются при резких движениях или неудобном положении головы во время сна. Избыточный вес и неправильное питание становятся причиной нарушения обменных процессов в организме, что влечет разрушение межпозвоночных дисков шейного отдела.

Пациенты с диагнозом шейный остеохондроз описывают боль умеренного проявления с локализацией преимущественно в шейно-затылочной области. Зачастую спутниками цефалгии становятся головокружение, «скачки» давления, тошнота и рвота. Поэтому такие признаки на фоне общей слабости нельзя оставлять без внимания.

шейный остеохондроз головная боль лечение

Причины и симптомы головной боли при обострении шейного остеохондроза

В зависимости от степени заболевания и сопутствующих факторов выделяют несколько характеристик болевых ощущений:

  • В результате сдавливания позвоночной артерии при одноименном синдроме происходит смещение позвонков, что вызывает мучительную, жгучую и пульсирующую боль, локализующуюся в затылочной части головы. Она плохо поддается воздействию анальгетиков и носит продолжительный характер. Это самый сильный вид боли при шейном остеохондрозе;
  • При защемлении нервных окончаний боль постепенно охватывает всю поверхность головы. За постоянный вибрирующий характер получила название «затылочная невралгия». Головокружениями сопровождается крайне редко;
  • Обусловленная повышением внутричерепного давления, головная боль имеет давящий тон. Причиной является сдавливание кровеносных сосудов, расположенных в шейных каналах, вследствие чего нарушается отток крови из головного мозга. «Скачки» артериального давления происходят из-за нарушения питания регулировочных центров и сбоя в работе сердечно-сосудистой системы;
  • «Шейная мигрень» была названа так за аналогичные привычной мигрени симптомы. Отличительной особенностью является то, что при движении глазных яблок боль усиливается, возникают резкие приступы тошноты, нередко сопровождаются рвотой. Такое состояние может длиться достаточно долго, а действие болеутоляющих препаратов недостаточным;
  • Диэнцефальный синдром – комплекс симптомов при поражении гипотоламической области мозга. Дисфункция этого участка напрямую влияет на состояние нервной системы и работу висцеральных органов. В этом проявлении боль носит кратковременный характер, но сопровождается тревожными опасениями, фобиями, ознобом. Может присутствовать мнимое ощущение сердечных болей. Повышается артериальное давление.

шейный остеохондроз головные боли симптомы

Лечение головной боли при кризе шейного остеохондроза

Цефалгия при шейном остеохондрозе плохо поддается лечению стандартными фармацевтическими препаратами, но можно воспользоваться некоторыми «народными» советами для облегчения состояния:

  • Если состояние позволяет предпочтительно выйти на улицу прогуляться и подышать свежим воздухом или просто проветрить помещение;
  • В противном случае рекомендуется принять удобное положение, которое позволит расслабится, лучше лежа, и оставаться в нем, пока атмосфера покоя не заставит боль отступить;
  • Горячее молоко с медом или любимый чай согреют и помогут заснуть;
  • Для конечностей очень полезны будут контрастные ванночки;
  • Холодный компресс на голову, сдобренный эфирными маслами мяты или лаванды смягчит болевые ощущения;
  • Легкий массаж головы улучшит кровоток.

Отдавая предпочтение не лекарственным методам борьбы с цефалгией шейного остеохондроза, не стоит забывать, что боль – есть «крик» организма о помощи, и, если народные средства не помогли, необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению головных болей под наблюдением врача.

Смотрите в видео ниже, как снять головную боль при шейном остеохондрозе.

Для устранения сильных приступов головной боли рекомендуется комплексное воздействие анальгетиков и спазмолитиков, вследствие чего улучшается мозговое кровообращение. Вместе с тем обязательно лечение противовоспалительными препаратами, как внутреннего, так и наружного применения.

Профилактика заболевания

В современной медицине шейный остеохондроз значительно «помолодел» и виной тому нынешний, в большинстве случаев, сидячий образ жизни, вредные привычки, травмы, скомканный распорядок дня, некачественный сон и плохая наследственность.

Упражнения для избавления от боли при шейном остеохондрозе.

И как избавиться от шума в ушах?

Чтобы не попасть в группу риска следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Необходимо соблюдать режим питания, не стоит перегружать желудок;
  • Контролируйте вес, потому что в статусе «лишний» он значительно увеличивает нагрузку на опорно-двигательный аппарат в целом;
  • Старайтесь вести активный образ жизни, ведь сильные мышечный корсет спины удерживает шею в правильном положении и предотвращает заболевание, при сидячей работе периодически разминайте затекшие суставы, отдавайте предпочтение пешей ходьбе;
  • Хорошим профилактическим средством станет, довольно популярная в последнее время, скандинавская ходьба – она поможет поддержать осанку в правильном положении, повысить общий тонус мышц и уменьшить нагрузку на суставы при ходьбе, а также сбросить лишний вес;
  • Плавание в списке профилактически мер вне конкуренции, самую быструю и эффективную разрядку для мышц спины можно получить за тридцать минут веселого пребывания в бассейне;
  • Распространенная женская ошибка – ношение дамской сумочки на одном плече легко может спровоцировать шейный остеохондроз. Стоит избавиться от этой вредной привычки.
  • Простуда, переохлаждение и сквозняки легко могут стать причиной заболевания.

шейный остеохондроз болит голова лечение

Соблюдение этих несложных правил поможет избежать такого коварного заболевания как шейный остеохондроз.

Расскажите в комментариях, как вы избавляетесь от головной боли при шейном остеохондрозе. И смотрите видео ниже, в котором рассказывается о причинах головной боли при остеохондрозе шейного отдела.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий