Вы здесь

Жизнь в черном цвете: что такое ангедония и как ее побороть в себе?

Жизнь в черном цвете: что такое ангедония и как ее побороть в себе?

Оглавление:

  1. Что такое ангедония и как она проявляется?
  2. Взаимосвязь ангедонии с депрессией и шизофренией
  3. Диагностика и лечение ангедонии
  4. Профилактика ангедонии: что делать?

Что такое ангедония и как она проявляется?

Ангедония считается психическим расстройством личности. Данное отклонение на языке клинической психологии и психиатрии представляет собой некую патологию при которой человек утрачивает способность получать от жизни удовольствие. Нередко синонимом ангедонии выступает глагол «Страдать». Люди имеющие такое отклонение на самом деле испытывают страдания, потому как они  абсолютно не способны радоваться жизни. Появляется ангедония из-за снижения уровня дофамина в головном мозге. Этот нейромедиатор как раз и отвечает за удовольствие. Если у человека происходит нормальная выработка данного вещества, он обязательно испытывает положительные эмоции от определенных событий и ситуаций в жизни. У таких людей даже одни мысли о приятных моментах вызывают чувство радости и счастья, потому как это вызывает повышение уровня дофамина. При ангедонии этого не происходит. У человека наоборот возникают проблемы с выработкой и усвоение дофамина. В итоге те же занятия, что обычному человеку приносят счастье и радость, у него не будут вызывать ничего подобного.

Что такое ангедония и как она проявляется?

Проявляться ангедония может по-разному. Причем симптомы ее можно разделить на личные и социальные. К личным симптомам ангедонии можно отнести замкнутость и дискомфорт вне превычной для человека среды, отсутствие удовлетворенности от прослушивания музыки, чтения и прочих увлечений. Такой человек испытывает нелюбовь к различным общественным мероприятиям, не желает посещать концерты и вечеринки. Он совершенно не разделяет и не понимает радость и смех окружающих его людей. В жизни такого человека все дни одинаковы и все рокрашены в черный цвет. Они не понимают простые и доступные радости вроде отдыха на природе, посиделок с друзьями и банального семейного счастья. Для них все одинаково и все только в негативном свете. Такой человек не может долгое время пребывать в обществе, он стремится к уединению и обычно замкнут.

Подробнее об ангедонии будет рассказано в этом видеоролике:

Взаимосвязь ангедонии с депрессией и шизофренией

Судя по тем симптомам, которые испытывает человек с ангеднией не сложно догадаться, что она является основным признаком депрессии. И нередко именно ангедония и выступает причиной депрессивного состояния человека. В международной классификации она даже включена в главный симптом депрессии. Причем свойственна она не только взрослым, но и детям. У них отклонение проявляется в виде отсутствия интереса к играм, детским развлечениям и общению с окружающими. Также ангедонии нередко причисляют к основным признакам шизофрении. Она является ранней стадией психического расстройства. В этом случае человек обычно имеет эмоциональную уплощенность, то есть абсолютно не способен испытывать и выражать свои эмоции. Человек имеет слабую и невыразительную мимику, плохо реагирует на собеседников и в речи никогда не меняет интонацию. Ангедония может быть проявлением снижения положительных и отрицательных эмоциональных реакций. Это показательный маркер выраженности негативной симптоматики и степени социальной дезадаптации при шизофрении. Сочетающиеся паранойя и ангедония с исчезновением отрицательных эмоциональных реакций и выраженной продуктивной симптоматикой – критерий неблагоприятного течения шизофрении.

Взаимосвязь ангедонии с депрессией и шизофренией

Диагностика и лечение ангедонии

Несмотря на то, что ангедония является видом психического расстройства специальных тестов для ее выявления на данный момент не существует. Наличие отклонение эксперты обычно обнаруживают в ходе беседы с пациентом. Врачи обычно спрашивают у больного о том, принимает ли он участие в различных видах социальной активности, посещает ли он различные мероприятия и общается ли он с окружающими. В результате беседы психологи также выявляют приносит ли пациенту что-либо в жизни удовольствие. Нередко ангедонию выявляют по тому, есть ли у пациента друзья и знакомые, общается ли он с кем-то и ходит ли в места массового скопления людей.

Диагностика и лечение ангедонии

Самостоятельно вылечить такое отклонение сложно, а в некоторых случаях и вообще нельзя. Поскольку в подавляющем большинстве случаев ангедония выступает симптомом другого заболевания, то и лечить проблему врачи начинают с устранения причины. В ходе лечения ангедония уходит постепенно. Помогает при этом формирование правильного распорядка дня. Пацинту рекомендован нормальный сон, регулярное питание и физические упражнения. В его рационе должно быть как можно больше продуктов с высоким содержанием серотонина. Человека учат сознательно фиксироваться только на приятных моментах и выделять их из всей череды жизненных ситуаций. Иногда пациенту назначают прием антидеспрессантов.

Читайте также «Минимойка Керхер: как выбрать и что учесть?»

И статью «Что такое кейтеринг: его особенности и основные задачи»

Профилактика ангедонии: что делать?

Ангедонию, как и любое другое отклонение гораздо легче предотвратить, чем потом лечить. Поэтому очень важно не допустить ее прогрессирования, а в идеальном варианте и ее появления. Для этого человек должен самостоятельно научится радоваться жизни и видеть в ней только позитивные моменты. Не нужно заострять свое внимание на неудачах и только них. Необходимо самому прокручивать в голове все положительное и приятное, вспоминать это и радоваться тому, что есть.

Профилактика ангедонии: что делать?

Подробнее об ангедонии и ее особенностях будет рассказано в этом видеоматериале. Если этот пост вам понравился, оставляйте под ним свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий