Вы здесь

Законы сохранения импульса реактивного движения

Законы сохранения импульса реактивного движения
  1. История
  2. Импульс
  3. Закон сохранения импульса
  4. Применения понятия реактивного движения на примере ракеты
  5. Примеры реактивного движения тел

Очень многие вещи и явления в нашем мире довольно-таки трудно объяснить простому человеку, ведь со временем тот же самый курс школьной программы по физике или любому другому предмету постепенно «исчезает» из багажа наших знаний. Но мы хотим знать многое, поэтому крайне необходимо не терять хватку и всегда стараться поддерживать мозг в тонусе, изучая новое и повторяя старое. Одна из самых понятных тем – импульс и закон сохранения импульса при реактивном движении. Здесь очень редко возникают вопросы и недопонимания.

реактивное движение на основе закона сохранения импульса

История

Как правило, начинать нужно с теории и с тех людей, которые начали изучение данного явления или закона. Все появляется не просто так, поэтому так важно чтить память об ученых, совершавших невероятные вклады в развитие современной науки, будь они нашими соотечественниками или иностранцами.

Благодаря многим ученым мы имеем представление не только об импульсе и законе сохранения импульса тела, но и о реактивном движении, которое является некой производной от вышеперечисленных открытий. Безусловно, это прекрасно, что прогресс не стоит на месте и человечество продолжает развивать уже готовые открытия.

  1. Рене Декарт – французский ученый-математик и физик, открывший в свое время явление импульса и закона его сохранения, выделив это как следствие из двух последних законов Ньютона.
  2. Николай Кибальчич – российский ученый, впервые в тогдашней Российской Империи предложил проект по созданию первых летательных аппаратов на основе реактивного двигателя (в том числе и для перевозки людей). Был казнен за участие в попытке государственного переворота и покушения на Николая II.
  3. Константин Циолковский – известнейший советский ученый, отец современной космонавтики и человек, предложивший проект создания реактивного двигателя, на основе которого и были разработаны все последующие модели устройств.

К сожалению, далеко не все эти люди в свое время были оценены по достоинству, возможно, из-за смежной с основными научными трудами деятельности, как это было в ситуации с Н. Кибальчичом. Однако сейчас их вклад в развитие реактивного движения и ракеты неоценим и в научных кругах это очень уважаемые личности.

Смотрите видео об импульсе и законе сохранения импульса при реактивном движении.

Импульс

Главный вопрос, интересующих большинство читателей, - что же такое импульс? Многих удивляет тот факт, что в качестве определения данному понятию дается буквально формула по его расчету, но не стоит забывать и о других нюансах. В первую очередь нужно помнить, что это векторная физическая величина, которая представляет собой произведению массы тела на его скорость. Также стоит уточнить, что осуществляется реактивное движение на основе закона сохранения импульса.

Важно понимать, что при решении задач нельзя игнорировать именно одно из ключевых слов определения – векторный – поскольку оно определяет знак получаемого числа. А тем более нельзя «закрывать глаза» на неправильно выставленный минус или плюс перед самой цифрой – это грубейшая математическая ошибка и неточность.

импульс закон сохранения импульса реактивное движение

Дело в том, что две величины, входящие в понятие «импульс», неравны между собой. Масса – постоянная величина, которая присуща тому или иному телу. Скорость же может меняться в зависимости от воздействия на тела других организмов или предметов, отсюда и идет то, что это векторная физическая величина (то есть имеет определенное направление). Рассматриваются подобные процессы в контексте 2 систем отсчета:

  • инерциальная;
  • неинерциальная.

В неинерциальных системах отсчета идут замкнутые процессы, то есть используется энергия только данной системы. То или иное тело не может взять энергию извне, не может взаимодействовать с другими предметами. Здесь все постоянно, то есть импульс равен константе.

Читайте об особенностях гетероциклических соединений.
А также о различиях гетерозиготных и гомозиготных организмов.

Что касается инерциальных систем отсчета, то тут, думаю, все предельно просто и понятно, судя по вышеперечисленным понятиям несложно догадаться, в чем заключаются ее главные особенности.

Закон сохранения импульса

То, благодаря чему мы имеем возможность лицезреть реактивное движение тел, - закон сохранения импульса. Данное явление представляет собой сохранение импульсов в одной неинерциальной системе отсчета. Гласит он следующее: сумма импульсов до взаимодействия равняется сумме импульсов после взаимодействия. Именно этим и можно объяснить, например, движение ракеты или реактивных самолетов. Примеров применения ЗСИ в жизни немало. Пожалуй, абсолютно каждый из нас сталкивался с подобным и может вовсе об этом не подозревает.

Применения понятия реактивного движения на примере ракеты

Нельзя обойти стороной главный пример реактивного движения – ракету. Именно данный механизм поражает человека своей продуманностью и тонкостью всех процессов и манипуляций, которые нужно проводить с ней. В первую очередь это прекрасно отражается даже на «ступенчатом» строении устройства – каждая ступень после того, как закончится топливо, отрывается и тем самым делает конструкцию легче, за счет чего и изменяется импульс (в совокупности с ЗСИ).

Применения понятия реактивного движения на примере ракеты

Механизм его действия прост для понимания: при сгорании топлива выделяется очень горячий газ, находящийся под высоким давление. Из-за разницы этих двух показателей в ракете и в космосе происходит то, что через отверстие в ракете буквально просачивается этот самый газ, который с невероятной силой толкает устройство вверх.

Примеры реактивного движения тел

Нельзя обойти стороной и простейшие примеры реактивного движения в природе. В первую очередь стоит обратиться к головоногим моллюскам, многие из которых передвигаются по принципу реактивного движения.

Это всевозможные кальмары, медузы, каракатицы, осьминоги и прочие. Всей поверхностью тела они добывают некоторое количество воды, которое затем с огромной силой выталкивают, достигая скорости до 70 км/ч. Главный представитель подобных организмов у растений – бешеный огурец.

Как вы считаете, что легче остановить - летящую пулю или едущий на скорости грузовик? Оставьте свое мнение в комментариях! А также смотрите видео о законе сохранения импульса.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий