Вы здесь

Загадки природы: самые большие метеориты, упавшие на Землю

Загадки природы: самые большие метеориты, упавшие на Землю

Оглавление:

  1. Метеорит Мбози
  2. Метеорит  Мыс Йорк
  3. Метеорит Уилламетт
  4. Метеорит Бакубирито
  5. Тунгусский метеорит в Сибири
  6. Американский метеоритный дождь

Метеорит Мбози

Одним из крупнейших метеоритов в мире, которые достигли Земли считается Мбози. Находится данное космическое тело приблизительно в 65 километрах к юго-западу от Мбеи. Вес небесного тела оценивается в 25 метрических тонн. В длину метеорит достигает трех метров, а в высоту около 1 метра. Обнаружили метеорит в далеком 1930 году в Танзании. На протяжении многих веской местные племена считали Мбози священным камнем и по сему рассказывать о нем было строго настрого запрещено. Удивительно, но в том месте где местными жителями был обнаружен данный метеорит не было кратера. По мнению ученых, это может свидетельствовать о том, что после столкновения с Землей метеорит еще некоторое время перекатывался по поверхности. по составу метеор включает в себя 90% железа. По этой причине цвет его темный. Визуально на камне можно рассмотреть следы плавления и разогрева до очень высоких температур, что говорит о прохождении метеора через верхние слои атмосферы.

Метеорит Мбози

О метеоритах подробнее пойдет речь в этом увлекательном видеоролике.

Метеорит  Мыс Йорк

Мыс Йорк —это метеорит, который упал на Землю около 10 тысяч лет назад.  Название этому космическому объекту было дано неспроста. Дело в том, что обнаружили самые значимые его фрагменты в Гренландии. Самый большой осколок метеорита под названием Анигито весом 31 тонну.  С названием самого большого фрагмента метеорита связана очень интересная история. В 1897 году, когда камень доставляли в Американский музей, девочка 4-х лет разбила о него бутылку вина и произнесла никому неизвестное до этого слово «Анигито». Команда в составе которой был отец девочки Роберт Пири так и решила назвать метеорит.  Известно, что обнаружен метеорит был эскимосами. Они называли его Палаткой. Второй фрагмент метеорита получил название Агпалилик. Его обнаружили в 1963 году. Вес фрагмента метеорита около 20 тонн. На данный момент он находится в Дании в Геологическом музее при Университете Копенгагена.

Метеорит  Мыс Йорк

Метеорит Уилламетт

Еще один из самых крупных метеоритов, достигших Земли, был обнаружен осенью 1902 года. Неизвестную глыбу странной формы, немного скрытую под землей, обнаружил эмигрант из Уэльса Эллис Хьюз. Мужчина отыскал непонятный для него объект в нескольких километрах от своего дома в долине Уилламетт. после обнаружения странного камня мужчина, как и водится показал его своему соседу. Уильям Дэйл немного попинал глыбу ногой и после кинул в нее камень. Оба мужчины услышали звенящий звук и с удивлением для себя поняли, что глыба состоит из железа.  Тогда мужчины поняли, что перед ними метеорит. Он был огромный и стал самым большим космическим телом, которое когда-либо было обнаружено на территории США. Позже стало известно, что метеорит Уилламетт полностью состоит из железа и никеля. Его отправили в Американский музей, но перед этим с ним произошла очень курьезная история. Обнаружившие метеорит мужчины шахтер Эллис Хьюз и его сосед  на протяжении трех месяцев передвигали метеорит к себе на участок. Уловка была разоблачена и метеорит признали собственностью Орегонской сталелитейной компании, где объект находился изначально. Немного позже метеорит выкупило частное лицо, которое и подарило его музею.

Метеорит Уилламетт

Метеорит Бакубирито

Этот метеорит считается самым крупнейшим из метеоритов, которые когда-либо оказывались на территории Мексики. Бакубирито  весит примерно 20 тонн. Обнаружен он был в 1863 году геологом Гилбертом Бейли в одной из мексиканских деревень вблизи города Синалоа-дн-Лейва.  Длина железного метеорита примерно 4,25 метра, а высота около 1,75 метров. Название метеору было дано в честь того места, где он был обнаружен. На данный момент увидеть камень можно в научном центре города Синалоа.

Метеорит Бакубирито  

Тунгусский метеорит в Сибири

Одним из самых загадочных и крупных метеоритов, достигших Земли, считается Тунгусский метеорит. Необъяснимая до сих пор катастрофа произошла осенью 1908 года, Над глухими и бескрайними районами Сибири пронеслось космическое тело, размеры которого были огромными. Стремительный полет космического объекта ознаменовался финалом прямо в бассейне реки Подкаменная Тунгуска.  Пролетая над Сибирью небесное тело взорвалось, находясь в воздухе, примерно на высоте в 10 км. Последствия случившегося были колоссальными и в настоящий момент вызывают оживленные дискуссии и споры.   При столкновении небесного тела с поверхностью Земли произошел огромный выброс энергии. По подсчетам ученых, величина энергии от взрыва превышала в185 раз мощность атомного взрыва в Хиросиме. Известно, что космические толчки ощущались тогда даже в Великобритании. И несмотря на то, что с тех пор прошло больше века, у ученых остается много вопросов относительно того, что же произошло в тот роковой день.

Тунгусский метеорит в Сибири

Читайте также «Почему тяжело просыпаться по утрам?»

И статью «Как посадить корень имбиря?»

Американский метеоритный дождь

Более века назад в 1833 году на восточной территории США произошло удивительное явление. Американский метеоритный дождь стал самым необъяснимым и удивительным событием, продолжительность которого составила 10 часов. На Землю в результате метеоритного дождя упало более 240 тысяч мелких и средних метеоритов. Этот метеоритный дождь стал самым мощным из тех, что когда-либо происходили на Земле.

Американский метеоритный дождь

Подробнее о самых больших метеоритах, достигших поверхности Земли будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий