Вы здесь

Ядовитое ли растение крапива?

Ядовитое ли растение крапива?
  1. Полезные качества
  2. Несёт ли опасность?
  3. Применение крапивы
  4. Особенности употребления крапивы в пищу

Большинство рецептов народной медицины состоят из лечебных трав. Особой популярностью среди поклонников нетрадиционной медицины пользуется такое растение, как крапива. Люди, которые впервые столкнулись с таким растением, задумываются над вопросом – ядовитая крапива или нет. Как утверждают специалисты, по большому счёту это совершенно безвредное растение для любого человека, у которого нет особых противопоказаний или аллергии на крапиву.

крапива ядовитая

Полезные качества

Люди, которые сомневаются в том, ядовитая ли крапива в первую очередь должны изучить все её полезные свойства. Крапива состоит из следующих микроэлементов:

  • полезные аминокислоты;
  • муравьиная кислота;
  • дубильные вещества;
  • аскорбиновая кислота. По количеству этого микроэлемента крапива в несколько раз превосходит лимон;
  • большое количество калия и железа.

Специалистами было доказано, что от употребления в несколько раз увеличивается уровень гемоглобина. Следовательно, его уместно использовать во время борьбы с малокровьем. А также, от употребления травы в любом виде ускоряется процесс заживления ран. Ещё уместно использовать крапиву от аллергии детям, поскольку она оказывает весьма щадящее действие даже на детский организм.

Смотрите видео о жгучей силе травы.

Несёт ли опасность?

На территории нашей страны наиболее часто встречаются два вида крапивы:

  1. Жгучая.
  2. Двудомная.

Первый вид по сравнению со вторым, намного больше в размерах. А также, жгучая отличается большей силой ожогов, что и описывается, по сути, в самом названии. Но, нельзя сказать, что жгучая крапива ядовитая, это совершенно не так, поскольку она тоже обладает некими лечебными качествами.

При изучении этого растения, следует знать, что вне зависимости от разновидности, на их стеблях и листьях находятся особые жгучие волоски. Можно с уверенностью сказать, что это такая защита от окружающих животных. В момент касания с кожей, эти мелкие волоски попадают под кожу и со временем вызывают чувство сильного жжения. Такая реакция происходит за счёт содержания гистамина и муравьиной кислоты.

крапива ядовита или нет

Специалисты могут с уверенностью ответить тем людям, которые задумываются над тем, ядовитое ли растение крапива, что это по большому счёту не так. Ожоги после контакта с травой не приносят вреда, но есть одно исключение. Речь идёт о тропическом собрате новозеландской крапивы. Она считается самой ядовитой крапивой, даже самое минимальное касание будет очень болезненным. А что касается обширных поражений, то в самых крайних случаях они считаются смертельно опасными. А что касается комнатного цветка крапивы, то он абсолютно безвредный.

Применение крапивы

Как говорилось выше, благодаря своим уникальным качествам, крапива широко используется в народной медицине. Чаще всего используют в следующих направлениях:

  • для терапии ревматизма и разнообразных болей в мышцах. При заболеваниях суставов боль можно ликвидировать за счёт ее мочегонного действия. Это происходит за счёт вывода из суставов мочегонной кислоты;
  • против заболеваний мочеполовой системы. Если периодически употреблять чай можно избавиться от мочекаменной болезни. Микроэлементы, которые находятся в крапиве, способны ликвидировать застой крови в районе малого таза. Следует учитывать, что такой застой может спровоцировать развитие болезней простаты;
  • в косметических целях. Для ухода за волосами без нее не обойтись. Особо незаменимым помощником в борьбе против выпадения волос является отвар на ее основе. Уже после двухнедельного использования такого средства, наблюдается значительный целебный эффект. Параллельно, использование такого отвара избавит от перхоти и стимулирует рост волос;
  • принимает активное участие в нормализации пищевой системы. Поскольку крапива обладает желчегонным и слабительным действием, её уместно использовать при борьбе с изжогой, тошнотой и метеоризмом.

Читайте о ядовитых грибах рядовках.
А также о том, бывают ли ядовитыми сыроежки.

На первых взгляд может показаться, что крапива это ядовитое растение, но как только начинаешь изучать её свойства, то сразу все сомнения отпадают. Поскольку крапива считается одним из главных средств в народной медицине против многих заболеваний. А также, не следует забывать об актуальности вопроса – как хранить крапиву.

Перед употреблением настоев и отваров из крапивы, нужно ознакомиться с определёнными противопоказаниями от использования этого растения. В данном случае речь идёт о том, что крайне не рекомендуется лечиться крапивой во время беременности и при высоком уровне свертываемости крови.

Применение крапивы

Особенности употребления крапивы в пищу

За счёт огромного количества питательных микроэлементов жгучую траву еще в древности начали использовать не только в лечебных целях, но и для обычного укрепления сил организма. Чтобы обогатить организм всеми витаминами и минералами, которые находятся в этом растение достаточно просто периодически употреблять траву в пищу. Крапиву уместно использовать при приготовлении следующих блюд:

  1. Борщ.
  2. Суп.
  3. Как ингредиент в свежие салаты.
  4. При приготовлении соусов.
  5. В качестве начинки для выпечки.

В кулинарии она активно используется не только в свежем, но и в сушеном виде. Чтобы употреблять в еду это растение даже в зимний период, можно предварительно его засолить или заквасить. Настоящим целебным эффектом обладает свежий сок ещё молодой травы в самом начале весны.

Благодаря высокому уровню каротина, это растение оказывает благоприятное воздействие на зрение. А также, многие специалисты назначают специальные настои, чтобы усилить лактацию у мамочек, которые стремительно теряют молоко. В заключение следует сказать о том, что крапива в общем и целом обладает отличным общеукрепляющим эффектом, поскольку в результате её употребления стремительно растёт иммунитет. И больше этого, растение стимулирует вывод из организма негативных радионуклидов.

Расскажите, боитесь ли вы прикасаться к крапиве в комментариях! А также смотрите видео о том, почему она жжется.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий