Вы здесь

Взрослый кот не ест и не пьет, какие могут быть причины?

Взрослый кот не ест и не пьет, какие могут быть причины?
  1. Половое поведение
  2. Пожилой возраст
  3. Отравление, как причина почему кот не ест и не пьет
  4. Почему кот не ест 2 дня? Возможно, его укусил клещ
  5. Естественные состояния
  6. Капризы и другие проявления характера
  7. Профилактика отсутствия аппетита у кота

Размышляя над тем, почему кот не ест, а только пьет воду, хозяину животного стоит помнить, что это все неспецифические симптомы.  Разобраться в причинах такого поведения можно, только наблюдая за питомцем, а еще лучше – проведя диагностику и сдав анализы.

Половое поведение

Отказ от пищи у взрослого кота или кошки может иметь самые различные причины. Часть из них связана с половым поведением. У кошки часто снижается аппетит в период течки – она склонна призывно мяукать, беспокоиться, ее тело выгибается в ожидании спаривания. Такое поведение длится от нескольких дней до недели и проходит само собой. Владельцу кошки стоит помнить, что пустые течки вредны для ее здоровья, и если животное не предназначено на племя, его лучше стерилизовать.

По нескольку дней могут не есть коты в период половой охоты, а также первые несколько дней после кастрации.

Половое поведение

Пожилой возраст

Коты и кошки, достигшие семи лет, должны обязательно периодически обследоваться у ветеринара. У возрастных животных может развиться почечная недостаточность – состояние, которое не поддается лечению и больному нужна будет особая диета, а также поддерживающая терапия. Важно как можно раньше выявить это заболевание, тогда есть шанс продлить домашнему любимцу жизнь.

Стоит помнить! Пожилой кот способен прожить без пищи всего три дня.

Отравление, как причина почему кот не ест и не пьет

Распространенной причиной вынужденного голодания кошки или кота является пищевое отравление. Его признаки различают по степени концентрации ядовитого вещества, попавшего в организм, длительности воздействия.

 Основные симптомы отравления:

  • Шатание при ходьбе
  • Вялость
  • Понос
  • Отсутствие аппетита
  • Расширенные зрачки
  • Судороги

В данном случае важно определить, чем отравилось животное (бытовой химией, лекарствами, несвежей пищей, продуктами питания, не предназначенными для кошек) и обратиться в ветеринарную клинику, где питомцу окажут первую помощь.

Смотрите видео, что делать при отравлении у кота.

Почему кот не ест 2 дня? Возможно, его укусил клещ

В конце апреля - начале мая активизируются клещи. Насекомые могут вцепиться в кота, если он живет на дачном участке или в частном доме и гуляет на улице. Паразиты являются переносчиками опасных инфекций, вызывающих различные заболевания - вот почему кот не ест весь день, становится вялым и теряет вес.

К другим симптомам укуса клеща относятся:

  • Бледные десна (анемия)
  • Одышка
  • Рвота и понос
  • Розовый цвет мочи
  • Высокая температура

Важно знать! Клещ, как правило, выбирает на теле кошки самые уязвимые участки с мягкой кожей: подмышки,  живот, уши, пах или задние лапы. Их следует осматривать в первую очередь.

Если в процессе осмотра стало ясно, что кот подхватил клеща, нельзя пытаться вытащить его самостоятельно. Лучше всего как можно скорей обратиться в ветеринарную клинику. Чем раньше обнаружен паразит, тем меньше шанс заражения.

Почему кот не ест 2 дня? Возможно, его укусил клещ

Естественные состояния

Опытный владелец должен различать естественные состояния, при которых кошка может отказываться от еды без вреда для здоровья и когда стоит бить тревогу и немедленно обращаться к врачу. Надо знать, как выглядит здоровое животное и как оно себя ведет. Для него характерно:

  • Блестящая гладкая шерсть
  • Подвижность, бодрость, игривость
  • Влажная, холодная мочка носа
  • Розовые влажные слизистые оболочки
  • Хороший аппетит
  • Температура 38-39оС

Капризы и другие проявления характера

В отдельных случаях животное может капризничать, перестает есть, требуя лакомство и повышенное внимание к себе. Если коту свойственно такое поведение, стоит просто потерпеть, пока ему не надоест, и он не проголодается.

Сезонный отказ от пищи. Одна из причин,  почему кот не ест ничего, может быть в сезонных перепадах температур. Традиционно аппетит у представителей семейства кошачьих пропадает в период летней жары. Еда в организме животного стимулирует выработку тепла, которого в это время года и так переизбыток. Подобное голодание никак не отражается на здоровье питомца, а от хозяина требуется следить, чтобы кот пил воду.

Читайте также, почему котенок ничего не ест.

А также что делать, если кот не ест рыбу.

Разгрузочный день. Иногда животные самостоятельно устраивают себе разгрузочный день, если накануне переели и им необходимо отдохнуть от переваривания пищи. Хозяевам стоит завести такой день для кастрированных котов, которые склонны к бесконтрольному выпрашиванию еды и быстро набирают вес. 

Грязная посуда. Недостаточная гигиена миски или места, где кошка принимает пищу, также может способствовать отсутствию аппетита у животного. Грязная посуда с остатками пропавшей еды чревата пищевыми отравлениями, проблемами с деснами и зубами. Отказ от еды иногда вызывает и новая миска из дешевого пластика, издающая резкий неприятный запах. На чувствительное и капризное животное действует и перемена места питания – в таком случае можно просто поставить миску на прежнее место. 

Скопившаяся в желудке шерсть. Кроме отсутствия аппетита в этом случае у кота могут начаться рвота или запор. Для выведения шерсти в ветеринарных аптеках продаются специальные пасты и корма для предупреждения такого состояния. Необходимо также периодически вычесывать шерсть питомца, особенно длинную и густую частым гребнем.

Капризы и другие проявления характера

Профилактика отсутствия аппетита у кота

Профилактика остается самым лучшим способом сохранить здоровье любимому питомцу и стоит гораздо дешевле любого лечения. Тогда не придется судорожно искать ответ на вопрос, котенок заболел, ничего не ест, и подвергать угрозе жизнь любимого члена семьи.

Обязательные профилактические меры:

  • Регулярная профилактика блох и гельминтов;
  • Правильное питание только полезными свежими продуктами;
  • Обеспечение психологического комфорта для кошки – животное нельзя бить, кричать на него;
  • Периодический осмотр всего тела (шерстки, глаз, слизистых);
  • Прививки по возрасту и от инфекционных заболеваний.

Стоит беречь своего питомца, и в случае появления любых тревожных признаков в его поведении обращаться к врачу-ветеринару.

Расскажите в комментариях, почему ваш кот ничего не ел, и что вы с этим делали. А также смотрите видео, о том, как узнать, что ваше животное заболело.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий