Вы здесь

Вулкан Мутновский

Вулкан Мутновский
  1. Красочные виды вулкана Мутновский
  2. Туристическая привлекательность
  3. Вулкан Мутновский: необычное строение
  4. Зарождение реки и ледники Мутновских пещер
  5. Польза вулкана для человечества
  6. Экскурсии к Мутновскому вулкану

В 75-80 километрах южнее Петропавловска-Камчатского находится вулкан Мутновский. С виду его не отличить от обычной горы. Выдать его присутствие могут только километровые клубы пара, отчетливо видные над ним в ясную погоду. Так проявляется фумарольная деятельность вулкана, когда через трещинки в кратере выходят горячие газы. Их температура достигает огромных цифр. Например, в 1983 году температура вулканических газов была отмечена на уровне 540 градусов.

Мутновский вулкан

Красочные виды вулкана Мутновский

Над вулканом парят желтоватые серные «облака». Ледниковые кратеры закутаны в голубые, блестящие на солнце шубы. Когда ледники, нагретые горячими парами, тают, появляется небольшой водоем. Из них под воздействием высоких температур получаются бурлящие грязевые котлованы. Наличие разнообразных минералов в составе придают этим котлам самые необычайные и удивительные цвета. Пожалуй, самый потрясающий из них – «Черный Котел». Причина появления черного оттенка воды – ее повышенная кислотность, разъедающая горные породы.

Пестрые склоны кратера, разноцветные грязевые котлованы, контрастирующие с белыми и голубыми ледниками – такая неповторимая картина предстает перед путешественниками, посещающими кратер.

Туристическая привлекательность

Часть вулкана Мутновский заступает на территорию парка «Южно-Камчатский». Он соседствует с другими, известными на Камчатке вулканами, Горелым, Жировским и Вилючинским.

Популярным местом посещения туристов на Камчатке вулкан Мутновский делает близость к городу, из которого открываются потрясающие виды во время его извержения. Здесь скапливается огромное количество туристов, приезжающих со всех концов света, чтобы запечатлеть момент, когда огнедышащий дракон раскроет свою пасть.

Хорошую видимость этих процессов из города обеспечивает и впечатляющая высота вулкана Мутновский – более 2 километров над уровнем моря.

Несмотря на то, что вулкан расположен в пределах видимости от города, путешествовать по этим местам без опытного проводника не рекомендуется – огнедышащая гора таит в себе очень много опасностей. Это и крутые склоны, и обрушивающиеся камни, и свисающие ледяные глыбы, и неизведанные сложные лабиринты.

Смотрите видео о вулкане на Камчатке.

Вулкан Мутновский: необычное строение

Сопка вулкана состоит из нескольких сросшихся конусов, поэтому не имеет ярко выраженной заостренной формы. Отчетливо различимы глазом лишь два из них, расположенных к юго-западу и северо-востоку. Эти кратеры имеют колоссальный диаметр – 2000 метров. В глубину они достигают 400 метров. Первый из них представляет собой ледник. Откосы вулкана одеты в застывшую лаву и гарь.

Активная воронка – молодой действующий кратер Мутновского дракона. За последнее столетие здесь произошло порядка 10 извержений. Самые значительные из них были в 1960 и 2000 году. Результатом последнего стала огромная воронка. Позже ее залило водой из расплавившегося ледника. Сейчас вода замерзла, так как активность кратера прекратилась, и озеро предстает перед туристами в виде неподвижного ледяного зеркала. Кстати, ход извержения, произошедшего в 1960 году, был идентичным. Процессы подобного рода характерны для этого места и могут повторяться в будущем.

Зарождение реки и ледники Мутновских пещер

Таяние огромных пластов льда привело к зарождению реки Вулканная. Она несет свои воды с растворенными солями, минералами и разнообразными веществами в реку Мутная, от которой, возможно, произошло название вулкана. В ней не водится никакой живности, на берегах отсутствует растительность.

Зарождение реки и ледники Мутновских пещер

Река стремительно несется к крутому глубокому обрыву, носящему название «Овраг опасный». Склоны этого оврага практически вертикальные. Водные потоки с шумом срываются вниз. Водопад также именуют «Опасный».

Если перед вами предстали замысловатые снежные узоры и непроходимые ледяные лабиринты - это ледники Мутновских пещер. Поразительные картины рисуют на сводах пещер проникающие солнечные лучи. Бирюзовые, васильковые, фиолетовые снежные облака свисают над головой, переливаясь из оттенка в оттенок. Причем каждый раз солнечный свет порождает новые эффекты на снежном «потолке».

Польза вулкана для человечества

Энергия, генерируемая природными процессами, протекающими в земле, широко применяется на Камчатке в качестве альтернативного источника энергии. В зоне Тихоокеанского вулканического кольца функционируют несколько геотермальных электростанций, синтезирующих тепло гейзеров и подводных течений в электроэнергию.

Читайте о горном массиве Вачкажец.
А также о термальном источнике "Распутин".

В 2003 году начала действовать Мутновская геотермальная электростанция. Результат ее работы – существенная экономия средств от сокращения использования дорогостоящего топлива.

Экскурсии к Мутновскому вулкану

Одно самых интересных мест, которое стоит посетить – это Дачные термальные ключи. Вода в них нагревается под воздействием газов от фумарольной активности. Места для купания благоустроили для удобства приезжающих туристов.

Экскурсии к Мутновскому вулкану

Зимние Мутновские просторы зачаровывают своим необъятным величием и холодностью. Отправляясь в путешествие зимой, учтите, что преодоление маршрута возможно только на снегоходе. Эффектно выглядит в зимний сезон водопад «Опасный». Оставшиеся не затронутыми ледяными цепями струйки воды сползают по глыбам льда, переливаясь на солнце.

Очень популярным видом путешествий летом является восхождение на Мутновский вулкан. Путь к разваленному кратеру не долгий и не утомительный. Экскурсия по развалинам Мутновского вулкана займет всего 4-5 часов.

Туристические агенства предлагают большой выбор туров по Камчатке. Посещение Мутновского вулкана входит во многие из них. В туры могут входить различные экскурсии по Камчатке, включающие осмотр вулканов Мутновский, Толбачик и Горелый.

Восхождение на вулкан Мутновский на Камчатке оставит неизгладимый след в вашей душе, подарив незабываемые впечатления и эмоции.

Хотели ли бы вы посетить такое чудо природы? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о восхождении на вулкан Мутновский.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий