Вы здесь

Все о растении иланг-иланг

Все о растении иланг-иланг

Содержание:

  1. Филиппинская легенда об иланг-иланг
  2. Растение иланг-иланг
  3. Цветы иланг-иланг
  4. Иланг-иланг: приминение
  5. Иланг-иланг: противопоказания

Цветок отличается от других растений не только насыщенным запахом, но и причудливой формой лепестков. Считается, что наиболее стойкий аромат дерево выделяет в часы предрассвета с одной лишь целью – привлечь внимание ночных бабочек. Люди используют это время суток для сбора цветов, которые впоследствии отправляют для переработки на фабрики и заводы Франции, получая масло иланг-иланг. 

Филиппинская легенда об иланг-иланг

Легенда повествует рассказ об одной супружеской паре, которая имела все в жизни, кроме счастья стать родителями. В одну из привычных ночей, к ним явились боги и пообещали подарить семье дочь, но с одним условием: девочка никогда не прикоснется к мужчине. 

Филиппинская легенда об иланг-иланг

Так появилось дитя на свет с прекрасным именем Иланг, что на местном языке означало «цветок». Росла она необычной красавицей, поэтому вокруг нее всегда было много женихов. Однако, помня уговор и обещание богам, девочку с возрастом пришлось ограждать от настойчивых кавалеров, поэтому родители заперли ее в четырех стенах. 

Однажды вечером, родителей не было дома, Иланг вышла в сад, чтобы собрать себе букетик из цветов. Неожиданно пред девушкой показался молодой парень, в тайне влюбленный в красавицу, с намереньем сделать ей предложение. Он взял ее руку в свою и произнес слова: "Я тебя люблю, будь моей женой". Не успел он получить ответ, как девушка бесследно исчезла, а на ее месте появилось удивительное дерево с ароматными цветами. Последними словами влюбленного парня были: "Иланг!.. Иланг!..".  Так и ходит он по тому саду в поисках своей возлюбленной, продолжая звать ее по имени, сквозь века. 

Так и появилось по преданию дерево с названием иланг-иланг, которое до сих пор напоминает таинственное исчезновение юной красавицы. 

Растение иланг-иланг

Растение иланг-иланг

Дерево относят к семейству Анноновых. Название, которое широко используется по всему миру и известно, как «иланг-илаг» родилось на Филиппинах, откуда растение родом, и переводится оно, как «порхание». Такое сходство обусловлено строением лепестков цветка, напоминающих п

ри дуновении ветра полет бабочки. Растение можно встретить и в дикорастущем виде на Индонезийских островах Ява и Калимантан. Окультуренное дерево выращивают в странах Азии.

Внешне дерево напоминает вечнозеленый куст, не превышающий в высоту 20 метров. Листья имеют крупную форму, темно-зеленый цвет и  располагаются на ветке парами. Цветение может длиться целый год, поэтому урожай можно собирать постоянно. Периодически цветы сменяются плодами, которые имеют темно-зеленый оттенок и овальную форму, но по мере созревая, они темнеют. На дереве они собраны в небольшие грозди, их не употребляют в пищу, хотя на вкус плоды съедобны: терпкий хвойный аромат отдаленно напоминает можжевельник. 

В этом видео рассказано о культуре, легендах и происхождении названия иланг-иланг. 

Цветы иланг-иланг

Форма цветка отдаленно напоминает морскую звезду. Лепестки в свою очередь необычно изогнуты и имеют в начале цветения зеленый цвет, со временем они меняют его на ярко-желтый оттенок, издавая необычный и очень приятный аромат. К концу цветения лепестки приобретают оранжевый оттенок, а затем и вовсе становятся коричневыми. Самый насыщенный аромат растение выделяет ночью, привлекая, таким образом, внимание насекомых для опыления. 

В Азиатских странах это «цветок всех цветов» благодаря удивительным свойствам растения. Здесь Иланг-иланг выращивают в большей степени в декоративных целях. А вот на Индонезийских островах с цветами существует традиция – ими покрывают цветами новобрачным спальное ложе. 

Филлипинцы собирают цветочные композиции в гирлянды и украшают ими улицы и дома во время праздников.

Иланг-иланг: приминение

Иланг-иланг: приминение

Лепестки растения собирают и извлекают из них эфирное масло, которое в последующем используют:

  1. в парфюмерии для создания "восточных" и "цветочных" композиций;
  2. в косметологии;
  3. в ароматерапии;
  4. в кулинарии;
  5. в медицине. 

Мало кто знает, но иланг-иланг помогло в создании духов Chanel № 5, представляющих собой бестселлер среди ароматов, начиная с 1921 года.

Если рассматривать применение цветов растения в кулинарии, то цветы в основном речь идет о ароматизаторе. Запах отдаленно напоминает цветы жасмина и нероли, поэтому может быть использован при приготовлении соусов, напитков, десертов. Сушеные или вяленые лепестки местные жители стран, где произрастает дерево, используют для приготовления компота или как добавку к чаю.

Цветы иланг-иланг

Польза растения нашла свое применение в медицине: вытяжки из цветов используют в качестве профилактики различных инфекционных заболеваний. Выработанным маслом из лепестков смазывают зоны поражения кожи насекомыми. Местные жители Индонезийских островов готовят мазь от малярии и различных заболеваний кожи. Приготовление настойки помогает нормализовать давление, нервную систему, используется, как успокоительное. Масло иланг-иланг лечит сердечно-сосудистую систему, помогая замедлить дыхание и уменьшить сердцебиение. 

Иланг-иланг: противопоказания

На сегодняшний день, не известны случаи нанесения вреда организму человека растением иланг-иланг, однако все зависит от индивидуальной непереносимости. Известны случаи, когда эфирное масло цветов смогло вызвать тошноту или головные боли. Рекомендуется при первых признаках ощущения дискомфорта от запаха эфирного масла растения, прекратить его использование. Такая индивидуальная непереносимость может проявиться аллергическими реакциями, такими, как зуд или крапивница. Людям, страдающим пониженным давлением так же рекомендуется воздержаться от применения эфирного масла  виду его свойств понижать артериальное давление.

Зверобой: ядовитое растение или нет?

Как бороться с амброзией: чем опасно растение?

В этом видео показано, как зацвел иланг-иланг в условиях ботанического сада. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий