Вы здесь

Время посадки поздней капусты на рассаду

Время посадки поздней капусты на рассаду
  1. Какие сорта лучше сажать на рассаду?
  2. Когда сажать капусту под рассаду?
  3. Когда сажать капусту дома на рассаду?

Прежде чем определить время, когда сажать позднюю капусту на рассаду, следует рассмотреть ее разновидности и особенности. Это поможет узнать особенности сорта, и избежать ошибок, которые пагубно скажутся на росте культуры.

Какие сорта лучше сажать на рассаду?

Наиболее распространенные и высоко оцениваемые огородниками сорта:

  • Мара. Период вегетации составляет около 160 дней. Кочаны среднего размера, весом до 4 кг. Ценится благодаря вкусовым качествам, особенно хорошо подходит для засолки;
  • Агрессор. Главной особенностью является неприхотливость и отсутствие постоянного ухода. Кочаны весом до 3-4 кг. Этот вид гибридный, имеет стойкость к различным заболеваниям, характерным для данного вида растений. Хранится около 5 месяцев;
  • Валентина. Вегетативный период до 180 дней. Кочаны сравнительно небольшие, в среднем вес 4 кг. Характерной особенностью данного гибрида является стойкость к изменениям влажности, даже при значительных перепадах капуста не растрескивается. Храниться может вплоть до начала следующего лета;
  • Амагер. Стоит заметить, что данный вид не терпит жаркую погоду, а вот прохладную и даже заморозки переносит стойко. Кочаны достаточно крупны, весят около 6 кг. Обычно созревают за 110-120 дней. Выносит дальнюю перевозку, особенно часто транспортируемый сорт;
  • Колобок. Этот гибрид образует головки примерно за 120-125 дней, после момента, когда высаживают капусту в открытый грунт. Сами головки небольшого размера, весом порядка 2-3-х кг. Сорт обладает повышенным иммунитетом к трипсу и некрозу. Храниться может довольно долго - до десяти месяцев;
  • Московская. Является гибридом, при создании которого были приняты во внимание угроза вредителей и различные погодные условия внутри страны. Готова к употреблению через 140-145 дней. Головки крупные с весом до 7 кг.

когда сажать позднюю капусту на рассаду

Выбирая сорт, следует учитывать желаемый размер продукта, а также его способность адаптироваться к условиям, которые предоставит огородник.

Когда сажать капусту под рассаду?

Для того чтобы грамотно посадить капусту и добиться хорошей всхожести, а затем и урожайности, следует обратить внимание на некоторые особенности. Необходимо провести следующие действия. Проверить семян на качество, используется раствор соды в 3%. В него опускаются семена, всплывшие зерна считаются некачественными, от них можно смело избавляться.

Для профилактики грибковых заболеваний используют:

  • замачивание:
  1. В горячую воду (50 градусов) погружают семена на срок около 20 минут.
  2. Вынимают.
  3. Перекладывают в относительно холодную (комнатной температуры или чуть ниже) воду на срок около 2 минут.
  4. Перепад температуры убивает множество возбудителей грибка.
  • погружение:
  1. Разводят слабый раствор марганцовки.
  2. Погружают в него семена сроком на 5 минут.
  3. Вынимают, просушивают.
  • заморозку:
  1. Семена кладутся в марлю или емкость.
  2. Помещаются в холодильник на время около 12 часов.
  • после окончания процедуры закаливания семена сеют в продезинфицированный грунт (марганцовым раствором либо специальным средством). Для приготовления грунта нужно:
  1. Песок.
  2. Дерн.
  3. Перегной.

Еще добавляют небольшое количество золы (профилактика черной ножки) и 1 ложку минерального удобрения на 1 кг получившейся смеси. Необходимо помнить, что оптимально сажать семена в глубину от 1 до 1,5 см, между лунками оставлять по 4 см, как и между бороздками.

Когда сажать капусту дома на рассаду

Для достижения хорошей всхожести температура днем должна быть теплой, до 30 градусов, желательно дополнительное освещение. Поливать следует по мере впитывания, не стоит заливать и пересушивать почву. Пикировка должна проводиться через 2 недели после всходов.

Также стоит рассмотреть вопрос «Когда сажать позднюю капусту на рассаду в парник?». Ведь посев рекомендуется сроком за 60 дней до предполагаемого момента высаживания на открытый грунт. Информацию о том, когда сажать зимнюю капусту необходимо просмотреть на упаковке, так как имеются большие различия.

Смотрите видео об удачном способе посадки капусты.

Когда сажать капусту дома на рассаду?

Время, когда лучше посадить капусту на рассаду определяется рядом факторов. Таких, как:

  • особенность вида: раннеспелая, позднеспелая, среднеспелая;
  • стойкость к заморозкам и изменению погодных условий;
  • особенность сорта (за какой промежуток времени взойдет).

Читайте о том, что делать, если рассада вытягивается и падает.
А также о том, как посадить лук порей семенами.

Неопытные огородники зачастую игнорируют информацию, где указано рекомендуемое время и способ посадки капусты. Когда и как сеять капусту на рассаду дома решается самим огородником, поэтому следует внимательно изучить способы посадки и приблизительные сроки, но ориентироваться лучше по долгосрочным прогнозам погоды либо статистическим данным, которые подскажут, когда минует угроза заморозком и можно высаживать раннеспелые сорта капусты.

Когда сажать капусту дома на рассаду?

Для того чтобы узнать, когда сажать листовую капусту на рассаду дома нужно приблизительно представить срок желаемого получения урожая и вычесть из него дни, необходимые для созревания данного сорта (обычно производитель указывает такую информацию на упаковке семян), приблизительно 120 дней, тогда и стоит сеять семена на рассаду. Иначе рассчитывают, если ориентиром выбирают пересадку в открытый грунт, тогда от времени пересадки, с учетом отступления заморозков, отнимают время вырастания рассады до нужного размера.

Срок от посева до высадки капусты в открытый грунт:

  • поздний сорт и кольраби 35-40 дней;
  • ранний сорт 45-60 дней;
  • савойская около 50-55 дней;
  • цветная и брюссельская около 50 дней.

Время аналогично тому, когда сеять капусту в теплицу на рассаду.

Также, многих интересует вопрос «Когда сажать капусту и свеклу на рассаду?». Именно на рассаду семена свеклы высеивают в марте или апреле, за 20 дней до пересаживания в открытый грунт. Что касается выращивания под пленкой, то оптимальное время - конец апреля. Посев в открытый грунт осуществляется около 20 мая.

Приведенные сроки весьма условны, поскольку все зависит от климата. Главное, чтобы во время пересадки почва была прогрета до 10 градусов и выше.

Получается ли у вас удачно выращивать рассаду? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о посадке рассады капусты в грунт.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий