Вы здесь

Возврат средств потребителю: причины и процедура возврата

Возврат средств потребителю: причины и процедура возврата
  1. Закон о возврате денег потребителю
  2. Каким образом можно заплатить за покупку?
  3. В каких случаях происходит возврат денег потребителю за товар?
  4. Некачественная продукция
  5. Качественная продукция
  6. Сроки возврата денег за товар

Несмотря на то, как тщательно и внимательно мы выбираем понравившийся товар, все равно рано или поздно происходит неизбежное: мы приобретаем бракованную вещь с дефектом или даже несколькими проблемами. Это может быть как до покупки (по невнимательности очень легко не заметить брак), так и в процессе использования. Если что-то сделано некачественно, то само собой оно лучше не станет. Это прекрасно, что сам закон буквально стоит стеной за наши права покупателей, поэтому в подобных ситуациях организации должны производить возврат денег потребителю в соответствии со всем перечнем правил.

Закон о возврате денег потребителю

Что касается непосредственно государственной позиции, касающегося данного вопроса, то, очевидно, при решении конкретной проблемы закон будет защищать именно сторону покупателя. Ему должны выплатить сумму при приобретении некачественной продукции.

Закон о возврате денег потребителю

За наши права стоит именно он – закон РФ «О защите прав потребителей». Там подробно описываются все наши права, поэтому абсолютно каждому человеку рекомендуется прочесть его, чтобы знать, что можно делать, а что – нет.

Каким образом можно заплатить за покупку?

Такой, казалось бы, простой вопрос, но от него зависит действительно многое в подобных ситуациях. От банального срока перечисления возвращенных средств до способов оформления заявления. Например, можно даже произвести возврат денег на карту с Пятерочки или другого продуктового магазина. Конечно, каждый из нас предпочитает расплачиваться так, как считает нужным и удобным, в основном мы делаем это при помощи:

  1. Наличных купюр.
  2. Банковской карты.
  3. Интернет-кошельков и банков.

Третий и второй варианты очень распространены в среде интернет-покупок. Сейчас практически каждый человек время от времени может себе позволить заказать что-нибудь интересное и полезное, не выходя из дома, через сеть и компьютер. Удивительно, но даже в данном случае будет работать вышеуказанный закон.

Смотрите видео о том, как потребовать потребителю возврат денег за товар.

В каких случаях происходит возврат денег потребителю за товар?

Очень часто в подобных случаях мы действуем буквально по интуиции, мол, что-то подсказывает, что нужно обязательно наведаться в отдел по той или иной причине. Как правило, это работает и только помогает отстоять свои права. Но ведь и нередко происходит так, что люди по пустякам прибегают и начинают жаловаться. Как же увидеть границу между возвращением суммы за покупку ненадлежащего качества и простым «баловством»?

  1. При наличии какого-либо дефекта, обнаруженного после приобретения.
  2. Если вдруг покупка перестала нравиться новому владельцу, он имеет право произвести возврат денег за товар надлежащего качества.
  3. Во всех ситуациях пользователь имеет право вернуть потраченные средства при покупках в интернет-магазинах (т.к. до непосредственного получения продукции мы не можем лично ознакомиться с ее качеством).

Но, безусловно, если вдруг это случилось и Вы купили вещь плохого качества, тогда нужно самостоятельно подготовиться к встрече и принести необходимое для заполнения заявления. Иначе просто так никто сумму не вернет, сколько бы проверок и разбирательств покупатель не пытался провести. То же самое касается и процедур возврата денег потребителю при расторжении договоров и похожих ситуаций.

В каких случаях происходит возврат денег потребителю за товар?

Некачественная продукция

Это самая распространенная причина, по которой мы возвращаем вещь на место в магазин. Оно и понятно – никто не хочет платить за то, что не будет использовать из-за банальной непригодности. Закон всячески поддерживает покупателя в этом случае, поэтому, при наличии:

  • чека (или 2 чеков, если покупка оплачивалась банковской картой);
  • бирки на одежде;
  • паспорта (обязательно не всегда);
  • самого некачественного товара.

Читайте о том, как вернуть деньги за билет на самолет.
А также о том, как вернуть деньги за билет на концерт.

На самом деле это очень просто. Практически то же самое, что и возврат денег организации - сперва нужно прийти в отдел, где была совершена покупка. Далее обращаемся к продавцу-консультанту, описывая проблему. В качестве решения могут предложить либо обменять непригодный товар на средства, либо принести и заменить его качественным аналогом. Здесь уже каждый выбирает подходящее ему действо. Не забываем предоставить чек(и), бирки и паспорт, если потребуют.

Качественная продукция

Другой, уже более серьезный случай, - возвращение качественной продукции, соответствующей всем стандартам. Сразу отметим, что далеко не все торговые точки позволяют это сделать. А если вдруг это разрешено, то все равно существуют ограничения на предметы личной гигиены и продукты питания.

возврат денег потребителю сроки  

Алгоритм действий здесь абсолютно такой же – прийти в магазин, обсудить вопрос с продавцом и произвести возвращение, если это, конечно, допускается. Далее также можно решить, как производить возврат денег потребителю – на банковскую карту или наличными. Но это будет обсуждаться лишь в том случае, если изначально продукция оплачивалась с карточки.

Сроки возврата денег за товар

И все-таки многих очень волнует вопрос, касающийся возврата денег потребителю за товар: за сколько дней он происходит? Существуют специально установленные сроки, которые создают рамки для организаций. Это позволяет в скорейшее время вернуть клиенту потраченные средства.

Что касается вопроса о некачественной продукции, то здесь все предельно просто: этот срок не должен превышать 3 дней непосредственно с момента одобрения заявления на возврат денег потребителю при отказе от услуги. Спорить с этим бесполезно, если в течение указанного времени Вам не вернули средства – нужно обращаться повторно.

Что касается сроков возврата денег потребителю при качественном товаре, то здесь все немного лояльнее – 14 дней с даты, следующей после покупки, то есть на следующий день. Здесь также нужно обговорить все вопросы о перечислении средств либо на карту, либо наличными. Благо, при помощи банкомата возврат денег можно преобразовать в наличку.

Приходилось ли вам, как потребителю возвращать деньги? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о порядке и сроках возврата денег за ненадлежащего качества товар.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий