Вы здесь

Водопады Анапы: места, обязательные для посещения

Водопады  Анапы: места, обязательные для посещения

Оглавление:

  1. Возможности черноморского курорта
  2. Пшадские водопады в Анапе
  3. Жемчужный водопад в Анапе: что особенного?
  4. Гебиусские водопады Анапы: что посмотреть?
  5. Живописные Плисецкие водопады в Анапе

Возможности черноморского курорта

Возможно, для большинства посетителей Анапы это станет новостью, но отдых в этом замечательном городе намного разнообразнее, чем это может показаться.  Несмотря на то, что в городе есть прекрасно развитая инфраструктура, а мягкий и идеальный для отдыха климат позволяет нежиться под лучами солнца большую часть года,  есть в этом городе и много куда более интересных мест.  Приятным бонусом для всех гостей, которые предпочитают ленивому лежанию на пляже более активные виды занятий может стать посещение достопримечательностей Анапы, а именно ее красивых водопадов с живописными лесными пейзажами. А их в окрестностях этого курортного города действительно предостаточно.  Звуки струящихся в горных каскадов потоков воды, великолепные красоты и возможность погрузиться в чистейшую воду горных рек – разве не это предел мечтаний для туриста? Такое разнообразие не может не манить к себе. Тем более, что от посещения водопадов Анапы и от лицезрения их первозданной красоты остается буря эмоций, которые точно не забудутся со временем.  

Возможности черноморского курорта

Вообще посещение водопадов Анапы довольно востребованное туристическое направление. Приобрести билеты на посещение интересующего места можно на улицах города в любом туристическом киоске. Главное определиться с тем местом, которое вызывает наибольший интерес. Как правило, жителей равнинной местности все больше прельщают водопады Сосновой щели. Этот маршрут считается одним из самых простых, но от того не менее ярким в плане эмоций и общения с природой.  В любом случае Анапские водопады – это уникальное зрелище, которое обязательно стоит посмотреть. Впечатления и эмоции  от такой экскурсии останутся на всю жизнь!

Пшадские водопады в Анапе

Одним из самых популярных водопадов Анапы считаются Пшадские водопады. Представляют они собой  группу водопадов, состоящую примерно из ста каскадов, различных по своей высоте и диаметру. Пшадские водопады можно назвать уни кальным природным комплексом Краснодарского края, который каждый уважающий себя турист обязательно должен посмотреть. Расположены они вблизи села с одноименным названием. Находится село Пшад приблизительно в ста километрах от Анапы. Что же в них особенного? Ну во-первых, здесь можно увидеть один из самых больших водопадов Большой Оляпкин.

Пшадские водопады в Анапе

Местные жители привыкли его также называть Большим Пшадским водопадом. Высота этого уникального природного объекта 245 метров над уровнем моря. Мощный поток воды ниспадает здесь с девятиметровой скалы, что выглядит очень зрелищно. Кроме того, здесь можно увидеть и еще один водопад, созданный притоком Красной речки. Высота этого водопада чуть меньше и достигает 7 метров над уровнем моря. Несмотря на то, что он немного меньше, но он также очень красив. Что же касается остальных водопадов. То они гораздо меньше, однако также представляют собой великолепное природное зрелище, пройти мимо которого сможет разве что слепой.

Подробнее узнать об экскурсии на Пшадские водопады можно в этом интересном видеоролике.

Жемчужный водопад в Анапе: что особенного?

Самым ближайшим к Анапе водопадом считается Жемчужный водопад. Он расположился в 2,5 километрах от поселка под названием Большой Утриш и находится в самой западной части относительно других водопадов в Краснодарском крае. Находится это уникальное явление природы на ручье Водопадном. В высоту Жемчужный водопад достигает 5,5 метров. Особенным у этого водопада стало то, что в отличие от других, его струи воды ниспадают с вершин непосредственно на каменистый пляж. Протекая по нему воды водопада далее впадают в воды Черного моря. Помимо того, что Жемчужный водопад является настоящим чудом природы, он еще и один из немногих в этой местности источников пресной воды. Свое название водопад Жемчужный получил неспроста. Дело в том, что его воды, падая на землю разбиваются о камни на миллиарды капелек. Те в свою очередь переливаются на лучах солнца и во многом напоминают жемчужины.

Жемчужный водопад в Анапе: что особенного?

Свое начало Жемчужный водопад берет высоко в горах Утриша. Именно с них в западной части и начинает Большой кавказский хребет. Вода водопада кристально чистая и очень вкусная, вокруг него расположились реликтовые леса и абсолютно нет никаких отголосков цивилизации.  В этом, наверное и есть его изюминка.

Гебиусские водопады Анапы: что посмотреть?

Вблизи еще одного поселка Архипо-Осиповка есть один из самых известных каскадов геленжикского округа Гебиусские водопады. Эти места завоевали сердца туристов благодаря своей невероятной энергетике, завораживающим красотам и не менее интересному туристическому маршруту. Эти водопады расположились в долине реки Тешебс, название которой в переводе в адыгейского «золотая». Удивительное здесь и то, что воды ее богаты серебром, поэтому и купание в речке не только впечатляющее, но еще и очень полезно для здоровья.  Растянулись каскады вдоль речного русла на 1,2 километра. Всего их здесь семь и высота их колеблется от 150 до 250 метров над уровнем моря.  Только три из них имеют внушительную высоту от 13 до 17 метров, высота же остальных не превышает и 3 метров. Однако далеко не это самое главное в Гебиусских водопадах, под ними есть глубокие природные бассейны, где можно окунуться в чистую, прозрачную и целебную воду. И хотя температура воды в них довольно прохладная, это ни в коей мере не останавливает туристов.

Гебиусские водопады Анапы: что посмотреть?

Читайте также «Орлиные скалы в Сочи: место, которое стоит посетить»

И статью «Водопад Джурла: природная загадка Крыма»

Живописные Плисецкие водопады в Анапе

Плисецкие водопады, несмотря на свое близкое расположение к Анапе не пользуются таким большим спросом у туристов, как, к примеру, те же Пшадские. Однако и эти водопады по своему интересны и уникальны. Без преувеличения можно сказать, что Плисецкие водопады – это одно из красивейших мест на Черноморском побережье Кавказа. И во многом это объясняется еще и тем, что в отличие от других Анапских водопадов это место пока еще не испорчено наплывом туристов. Особенно зрелищно здесь в  период полноводности. В мае или начале июня перед посетителями этой природной достопримечательности открывается по истине волшебный вид.

Живописные Плисецкие водопады в Анапе

Подробнее о водопадах Анапы будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий