Вы здесь

Водопад Су-Учхан: стоит ли посетить туристам?

Водопад Су-Учхан: стоит ли посетить туристам?

Оглавление:

  1. Водопад Су-Учхан: его история и особенности
  2. Где находится водопад Су-Учхан и как к нему добраться?
  3. Красные пещеры и водопад Су-Учхан: чем приглянулись туристам?
  4. Су-Учхан, как источник молодости и силы

Водопад Су-Учхан: его история и особенности

Знаменитый своими красотами крымский водопад Су-Учхан – это один из немногих водопадов, который никогда не пересыхает. И летом, и зимой потоки воды мощнейшей струей ниспадают  с 25 метровой высоты, чем, несомненно, привлекают внимание туристов со всего света. Этот небольшой по параметрам водопад, обладающий омолаживающими свойствами, является местной достопримечательностью.  Своей прохладой, свежестью и красотой этот замечательный водопад делится с приезжими в любое время года. Помимо общепринятого названия Су-Учхан, местные жители прозвали водопад «Суботхан» или «Сутышкан». До сих столь неоднозначные и расхожие мнения у местных жителей и относительно его происхождения и названия. Некоторые из них считают, что в переводе с крымско-татарского Су-Учхан – это ничто иное как вода полетела.  Другие же более склоны к тому, что переводится название как «вода трех владык» или «хозяин трех вод». В любом случае каждая из гипотез имеет довольно объяснимый повод для своего существования.  К примеру, падающая вода отражает логическую сущность природного явления Чу-Учхан. Понятие о «хозяине трех владык» объясняется расположением водопада на пересечении трех древних торговых путей. Ну а значение «хозяин трех вод» можно сопоставить с тем, что водопад самостоятельно разветвляется на несколько потоков. Каждый из этих трех потоков носит свое особое название: Алешина вода, Ниточка и Кизил-Коба.

Водопад Су-Учхан: его история и особенности

Появился водопад Су-Учхан благодаря реке Кизил-Кобы, которая вытекает из пещеры Харанлих-Коба. По своей высоте водопад достигает 25 метров. Именно поэтому его можно смело отнести к средним водопадам Крыма. По своей красоте Су-Учхан восхитителен и живописен.  Поэтому он заслуживает внимания туристов. Впечатления, которые можно получить от такой природной красоты несравнимы ни с чем другим.

В этом видеоролике будет рассказано о водопаде Су-Учхан.

Где находится водопад Су-Учхан и как к нему добраться?

Расположен водопад Су-Учхан в Симферопольсколм районе, вблизи с пещерной системой Кизил-Коба. Несмотря на то, что в современном мире очень развиты интернет-технологии, которые помогают добраться путешественникам в любую точку мира, в Крыму с этим могут возникнуть определенные трудности. В первую очередь это связано с тем, что в горах не всегда можно воспользоваться современными достижениями. Чтобы не заблудится на Крымском полуострове и как можно быстрее добраться до пункта назначение, можно воспользоваться несколькими маршрутами. Первый из них подразумевает под собой поездку до Симферополя, а уж потом на маршрутке доехать до села Перевальное. Приблизительное  расстояние от Симферополя до села 26 километров. Приехав в поселок необходимо преодолеть расстояние по асфальтированной дороге в восточном направлении в сторону Долгоруковской яйлы. Пройтись пешком придется около 3 км. Далее следует продвигаться к руслу реки Кизил-Коба и уже через 20 минут ходьбы можно будет встретиться с прохладными водами Су-Учхана.

Где находится водопад Су-Учхан и как к нему добраться?

Красные пещеры и водопад Су-Учхан: чем приглянулись туристам?

Особый интерес у туристов вызывает посещение Красной пещеры, которая расположилась на склоне Долгоруковской яйлы. Само понятие яйла в Крыму встречается довольно часто и обозначает летнее пастбище. На высокогорном плато с резкими обрывами преимущественно произрастает луговая растительность. Отсутствие леса здесь объясняется тем, что яйлы были образованы из известняковой породы. Данная порода легко подвергается эрозии, поэтому быстро размывается водой. Поэтому-то в этих местностях и скопилось так много пещер, карстовых воронок и гротов. Как правило, экскурсии состоят из посещения сразу двух мест Красной пещеры и водопада Су-Учхан. Насладившись сполна красотами Красной пещеры туристам предлагается посетить красивейший водопад Су-Учхан. Водопад имеет несколько порогов и очень живописно скатывается с больших волунов. В образованных природным явлением чашах с водой туристы могут искупаться. Несмотря на то, что вода в водопадных ваннах не такая уж и теплая, окунуться в него не бояться даже дети.

Красные пещеры и водопад Су-Учхан: чем приглянулись туристам?

Читайте также материал «Отдых и рыбалка на Пестовском водохранилище»

И статью «Истринское водохранилище: красивые места, созданные природой»

Су-Учхан, как источник молодости и силы

Окрестности водопада, да и сам Су-Учхан считаются энергетически сильным местом. Именно за эти особые свойства к этим местам постоянно съезжаются последователи различных учений и верований. Нередко возле водопадов можно встретить народных целителей и даже людей, яро отстаивающих оккульные науки. Эта местность издавна считается местом силы. Во многом это объясняется тем, что на большой глубине здесь пересекаются тектонические разломы. Местные жители даже считают купание в водопадных чашах Су-Учхан своеобразным обрядом духовного очищения. В районе водопада воздух чист и буквально насыщен ионами. Немного ниже по течению от Су-Учхана располагается небольшой водопадик, название которому так и не было дано. В некоторых исторических трактатах указывается, что именно в этом месте последователи Порфирия Иванова совершали  омовения в струях водопада и в его природных ваннах молодости. Многие люди ходят купаться к водопаду на Светлый праздник Крещения Господнего.

Су-Учхан, как источник молодости и силы

В этом видеоролике будет рассказано о водопаде Су-Учхан. Не забывайте оставлять комментарии под материалом и высказывайте свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий