Вы здесь

Водопад «Гремячий ключ», как настоящее чудо Подмосковья

Водопад «Гремячий ключ», как настоящее чудо Подмосковья

Оглавление:

  1. Немного о водопаде «Гремячий ключ»
  2. Тайна святого источника «Гремячий ключ»
  3. Водопад «Гремячий ключ» тогда и сейчас
  4. Как добраться до водопада «Гремячий ключ»?

Немного о водопаде «Гремячий ключ»

Оказывается, что всего в паре часов от столицы есть особенное место – водопад «Гремячий ключ». Для многих жителей столицы и Подмосковья эта новость станет открытием. Но как бы там ни было, действительно в Московской области есть водопад, который отличается от других подобных природных явлений. Расположился этот уникальный источник на крутом берегу реки Вондиги, что находится между двумя деревнями Ляпино и Взгляднево. Внешне водопад больше похож на горную речку, что само по себе уже несвойственно для этой местности. Целая подземная река ниспадает красивыми каскадами с 30 метровой высоты и вытекает с огромного обрыва, что создает поистине уникальное и живописное явление природы.

Немного о водопаде «Гремячий ключ»

Сам водопад «Гремячий ключ» состоит из семи сливающихся в единый поток родников, которые согласно некоторым данным и поверьям местных жителей обладают целебными свойствами. Причем каждому из потоков присваивается свое особенное целебное действие. Первый из них помогает от болезней сердца, средний спасает от жутких головных болей, ну а последний и вовсе помогает слабой половине справиться с женскими недугами. Принимать в источнике водные процедуры можно как в купели, так и просто под ниспадающей струей ледяной воды.

водопад «Гремячий ключ»

О водопаде «Гремячий ключ» в этом видеоролике.

Тайна святого источника «Гремячий ключ»

Вокруг чудодейственного источника «Гремячий ключ» ходит множество легенд. Согласно одной из версий, которая большинством людей считается единственно верной, в этом месте когда-то останавливался Сергий Радонежский. По этой теории святой источник образовался в результате молитв, которые тот читал в этом месте. Как только он произнес молитву и осенил крестным знаменем это место, где в тот момент стояла дождевая вода, из-под земли стал пробиваться сильный источник с ключевой водой. С тех пор ледяная вода и потекла обильным ручьем по долине. А вода в нем оказалась не просто водой, а исцеляющей от многих недугов жидкостью. Приходящие к целебному источнику люди верили в его силу и наделяли его чудодейственными свойствами. Считалось даже, что достаточно всего лишь окропить больного водой и он в тотчас исцелится. И хотя многие скептики считают эту версию довольно сомнительной, она все-таки имеет право на жизнь. Тем более, что люди, которые посещают это место свято верят в нее.

Тайна святого источника «Гремячий ключ»

Водопад «Гремячий ключ» тогда и сейчас

Известно, что в Советские времена водопад «Гремячий ключ» был ничем иным, как экологическим памятником. Это утверждение вполне логично, ведь в те недалекие времена вопросам поддержания экологической обстановки уделяли куда больше внимания. Со временем все менялось и по прошествии 20 лет Гремячий ручей стал одним из объектов религиозного культа. Урочище, где находится целебный источник постепенно стали облагораживать.А уже к шестисотлетию Сергия Радонежского здесь был организован монахами Троице-Сергиевой лавры даже уникальный архитектурный ансамбль, который сегодня поражает своей красотой всех гостей. Отныне туристы с разных уголков России ежегодно и что самое главное круглый год съезжаются сюда, чтобы насладится красотами этих мест и конечно же, испить целебной воды и искупаться в ней.

Водопад «Гремячий ключ» тогда и сейчас

Для верующих людей, водопад стал священным местом для паломничества. Здесь каждый желающий может смыть со своей души и тела грехи, при этом обретая небывалую физическую и духовную силу. Для этих целей и были созданы специальные купальни. Они сбиты из тесаных бревен, что позволяет приезжим из разных городов гостям наслаждаться прохладной ключевой водой.

Читайте также: «Водопад Джурла: природная загадка Крыма»

И интересный материал на тему: «Парк водопадов «Менделиха»: необычное место в горном Сочи»

Как добраться до водопада «Гремячий ключ»?

Добраться до святого источника Гремячий ключ» довольно просто. Конечно, лучше отправляться в дорогу на личном транспорте. Из Москвы необходимо следовать по Ярославскому шоссе от МКАДа и далее свернуть направо перед постом ДПС, что ведет на «Нижний Новгород». Далее необходимо двигаться по трассе А-108 до информационного знака с надписью «Ботово, гремячий ключ». От него уже нужно свернут направо, там будет асфальтовая дорога протяженностью в 5 километров до самого источника. Если же к источнику туристы намерены выезжать из Сергиева Посада, то двигаться нужно в направлении Ярославля. На окружную дорогу А-108 нужно будет повернуть за деревней под названием Наугольное. По окружной дороге следует двигаться 10 километров и уже после моста через реку Вондига повернуть к информационному указателю Ботово. Далее нужно проехать по дороге и свернуть направо на грунтовую дорогу. Чтобы добраться до источника «Гремячий ключ» придется преодолеть расстояние в 3 километра.

Как добраться до водопада «Гремячий ключ»?

Подробнее о святом водопаде «Гремячий ключ» будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к изложенному материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий