Вы здесь

Вкуснейшие салаты с опятами: небанальные идеи на любой вкус

Вкуснейшие салаты с опятами: небанальные идеи на любой вкус

Ингредиенты

  • Опята;
  • Картофель;
  • Морковь;
  • Зелень;
  • Курица;
  • Майонез.

Оглавление:

  1. Использование опят в кулинарии
  2. Салат грибная поляна с опятами
  3. Салат с опятами и сыром
  4. Корейский салат с опятами
  5. Салат Жар птица с опятами

Использование опят в кулинарии

Опытные грибники давным-давно определились с тем, что опята являются самыми вкусными и питательными грибами. С ними можно приготовить различные угощенья, которые одинаково хорошо подходят в качестве обыденных блюд и праздничных кулинарных изысков. В первую очередь, опята ценятся кулинарами за их вкусовые качества. Их можно сушить, жарить, мариновать и солить. Даже просто отваренные в слегка подсоленной воде эти лесные угощенья получаются очень вкусными и ароматными. Кроме того, с опятами можно приготовить и различные соусы, использовать их в качестве начинки для пирогов или для оригинальных блюд, запеченных в духовке. Как ни крути, но опята идеально подходят для кулинарных экспериментов, позволяя поварам и обычным хозяйкам по максимуму проявлять свою фантазию и изобретательность в процессе готовки. Что уж говорить о всевозможных салатах с их добавлением. От их разнообразия просто разбегаются глаза.

Использование опят в кулинарии

Салат грибная поляна с опятами

В преддверии праздников и каких-либо семейных торжеств хозяйки находятся в поиске оригинальных кулинарных идей. Салат грибная поляна с опятами в этом плане один из самых интересных вариантов. Такой салатик очень прост в приготовлении, однако имеет особую и очень яркую подачу. Ни один приглашенный не останется  равнодушным к такому блюду.

Салат грибная поляна с опятами

Для приготовления вкуснейшей и красивой закуски к столу понадобятся такие ингредиенты:

  • 2-3 вареных картофеля;
  • 3-4 куриных яйца;
  • 150 г сыра твердых сортов;
  • 1 копченая куриная грудка;
  • 2-3 соленых огурца;
  • 2-3 вареных моркови;
  • 250 г маринованных опят;
  • Зелень;
  • Майонез для заправки.

Приготовление блюда следует начинать с отваривания основных ингредиентов. Как только морковь и картофель будут готовы, их необходимо очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Тоже самое нужно проделать и с куриными яйцами, сыром  и солеными огурцами. После чего необходимо взять салатницу, желательно квадратной или прямоугольной формы. Но если такой нет, блюдо можно выложить и в посуду любой формы. Первым слоем будет картофель. Его следует равномерно распределить по дну тарелки и сверху смазать слоем майонеза. Сверху на него выложить яйца и твердый сыр. Снова все смазать майонезом. На яйца с сыром распределить нарезанную мелко копченую курицу, а на нее выложить варенную морковь. Опять же промазать слой майонезом и немного спрессовать при помощи столовой ложки. присыпать верхний слой мелко нарубленной зеленью, а поверх зелени красиво выложить маринованные опята. Поставить салат в холодильник и как только он охладится подать его на стол.

Хотите узнать еще один рецепт вкуснейшего салата с опятами? Смотрите этот видеоролик.

Салат с опятами и сыром

Данный салатик очень полюбился испанскими кулинарами за свой необычный вкус и интересный аромат. Такое блюдо, помимо прочего, имеет массу достоинств, главными из которых стало идеальное сочетание ингредиентов, которое помимо прекрасных вкусовых качеств обладает множеством полезных свойств. Для приготовления салата с опятами и сыром в домашних условиях нужны такие продукты:

  • 250 г консервированных опят;
  • 1 банка зеленых оливок;
  • 1 пучок зеленого салата;
  • 1 помидор;
  • Зелень;
  • 150 г сыра фета;
  • Кедровые орешки и цукини для украшения;
  • Оливковое масло для заправки.

Приобретенные в магазине оливки необходимо нарезать кольцами, а помидор небольшими кубиками.  Маринованные опята, если они крупных размеров, также нарезать небольшими ломтиками на разделочной доске. Под водой тщательно промыть от мусора и песка листья салата. Затем просушить их бумажными салфетками и порвать руками на небольшие кусочки. Нарубить отдельно мелко зелень и размять с помощью вилки сыр. Подготовить презентационную тарелку и пересыпать в нее все подготовленные ингредиенты. Украсить блюдо кедровыми орешками и пластинами цукини. Заправить салат оливковым маслом и подать на стол.

Салат с опятами и сыром

Корейский салат с опятами

Корейская кухня славится своими необычными и вкусными блюдами. Однако в ней, как и в любой другой кулинарии, не перестают экспериментировать с ингредиентами. Казалось бы, привычный лишь для российской кухни гриб опенок может вполне гармонично вписаться в корейский салат. Вкус его получается весьма уникальным, что точно не останется без внимания даже самых искушенных гурманов. Для его приготовления нужны:

  • 600 г мяса птицы (на выбор);
  • 250 г моркови по-корейски;
  • 400 г опят;
  • 200 мл масла;
  • 10 мл уксуса;
  • Лук;
  • Перец и соль.

Филе птицы необходимо промыть под водой и нарезать тоненькими полосками. Достать сковороду и вылить на нее масло. Переместить птицу в сковороду, добавить в ней соль и перец и обжарить до состояния готовности. Отдельно нарезать тонкими пластинами репчатый лук. Готовую мясо птицы переместить в салатницу, туда же высыпать маринованные опята и нарезанный репчатый лук.  Высыпать в массу корейскую морковь и тщательно все перемещать до однородного состояния. Немного сбрызнуть салат столовым уксусом и растительным маслом. Поставить салат в холодильник для охлаждения. Как только блюдо охладится, можно смело подавать его на стол.

Корейский салат с опятами

Читайте также «Курица с опятами: интересные идеи для праздничного застолья»

И статью «Простые и оригинальные рецепты приготовления холодного кофе»

Салат Жар птица с опятами

Этот замечательный салат с опятами ценится не только своими вкусовыми качествами, но и своим уникальным видом. Такой сытный и ароматный салат может стать оригинальным дополнением к праздничному столу, которое обязательно удивит и приведет в восторг приглашенных.

Салат Жар птица с опятами

Для приготовления салата Жар-птица с опятами нужны такие продукты:

  • 300 г куриного филе;
  • 200 г маринованных опят;
  • 300 г картофеля;
  • 200 г моркови;
  • 1 репчатая луковица;
  • Майонез;
  • Соевый соус;
  • Сыр, огурцы, гранат, оливки укроп для украшения.

Отваренное предварительно куриное филе нужно залить соевым соусом и оставить на несколько минут, чтобы оно пропиталось. Затем нужно нарезать филе маленькими кусочками. Нарезать кубиками картофель, а морковь натереть на крупной терке. Луковицу также нарезать на разделочной доске полукольцами или кольцами по желанию.  Смешать все подготовленные ингредиенты и вылить в них майонез. Хорошо перемешать массу и переложить в презентационную тарелку. Украсить верх блюда в виде Жар-Птицы, используя полоски из моркови для перевьем и маленькие кусочки огурца. нарезать кольцами оливки и выложить их в каждое перо сделанной птицы, а в центр оливки положить зерно граната. Из сыра вырезать туловище птицы и переложить его в центр композиции.

В этом видеоролике  будет подробно описан еще один вариант салата с опятами. Не забывайте оставлять под материалом комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий